2016年9月19日 (月)

sANA特典航空券で ヾ( ^ω^)ノ 13便目 → ミャンマー中古車満喫旅【0~1日目】

シュエダゴン・パゴダ

1609buddha

パスポート忘れてもムーン忘れるな(違)

【0日目】

2016年9月18日(日)

■ 北葉町 18:16 新潟交通バス 河渡新町 18:25
H826-I…新潟北部(411)

ノンステップバスでよかった。ここでツーステップ、それもU-UAなんか来た日には目も当てられんよ。(この路線には入らないけど)。空港入口の一つ手前のバス停で下車。運賃が30円浮くのもあるけど、事前情報で、現地ではありとあらゆる施設で外国人はパスポートのコピーを取られるので、あらかじめ写しを取っておくとよいとのことでしたのでコンビニエンスストアに立ち寄る。実際は一枚も提出を求められることはなかった・汗

荷物預ける都合で(新潟空港にしては)早めについたけれど、小型機だし、時間をもてあます。荷物はここで預けてヤンゴンで受け取る模様。ちゃんと出てくるんだろうな?

■ 新潟空港 19:59 NH1812  中部国際空港  21:07
JA851A…ANA-wings(1959-2107)
RB-14…NGO AP(いすゞエルガ)

中部国際空港 21:29 8163G 常滑 21:34 
5305…名鉄電車

中部国際空港でタイ/バンコク行きタイ国際航空に乗り換える。
3時間余り時間があるので、ちょっと常滑まで足を伸ばす。
太田川行きって実質車庫入庫回送を客扱いしているような感じか?
常滑駅前人大杉。レアポケモンが出現するようで、出現待ちの皆さんか。
常滑焼→招き猫→ネコポケモン→ニャースとかか?

16091901

16091902

新潟の観光案内で上越の謙信公まつりが表示されたけど、
上越なら空路利用より鉄路利用の方が便利と感じた(汗)

■ 常滑 22:02 412 中部国際空港 22:06
2455…名鉄電車

今回ロザ(ビジネスクラス・タイ国際航空はロイヤルシルククラスと呼称)利用なので、ラチ内航空会社(スターアライアンス)ビジネスクラスラウンジが使用できる。では、出国手続してラウンジに入ってみよう。

16091903

12-18番線側に向かって左折、エレベーターで3階から2階に降りる。

16091904

タイ国際航空、あった。

16091907

お料理はこんなモン。夜遅いし、客10人くらいしかいなかった。

【1日目】

2016年9月19日(月・敬老の日)

【以下工事中】

■ 中部国際空港  00:09 TG647 バンコク国際空港  03:39
車号不詳、タイ国際航空B787-800

■ タクシーさん
1476…タイパブリックタクシー

■ パヤタイ駅 06:03 エアポートレイルリンク スワナプーム空港駅 06:34頃
2023…タイ州立鉄道?(0603)

■ バンコク国際空港  08:04 TG303  ヤンゴン国際空港 08:54

2D265…COBUS 27005
HS-TBF…タイ国際航空(A330)

■ 駅
もとキハ40 2024…RBE25110
■ ヤンゴンBRT
■ ヤンゴンBRT

|

ANA特典航空券で ヾ( ^ω^)ノ 13便目 → ミャンマー中古車満喫旅【準備編】

Myanmer


【趣旨】NHタダ乗りシリーズ13回目。
今回行程やら空席の都合で往路は泰国経由のTG(タイ国際航空)、ANA提携特典航空券初利用となる。
1回目 2006-12 北九州
2回目 2007-04 西九州
3回目 2007-09 南九州
4回目 2008-06 北海道
5回目 2008-09 0系惜別
6回目 2010-11 国内完乗
7回目 2011-07 仏蘭西
8回目 2013-09 西海岸旅
9回目 2014-07 仏蘭西英吉利
10回目 2015-11 釜山一泊
11回目 2015-11 沖縄一泊
12回目 2016-05 熊本復興

そして今回4回目の海外ただ乗り(釜山は日本国内のみ利用)。
長年行きたいと思っていたミャンマーに手を伸ばす。
観光査証取得が面倒だと敬遠していたが、やってみればたいしたことない。
電子申請も可能になって、民主化著しい、反面日本中古バスは頭打ちの地上の楽園。
正規運賃254,620円(ロザ Value Plus Business 最安値)のところ5,570円(空港利用税等)で行ってみようか、Go!

【事前準備】
・スターアライアンス提携特典航空券ロザヤンゴン往復可能な63,000マイル貯める(ANA往復ロザは60,000マイル)
・6か月以上有効期限が残っているパスポート取得(3年半くらい残っている)
・ミャンマー国観光目的査証取得。思っていたよりハードルは低かった。
・特典航空券予約←シルバーウィーク期間中なので、ANA往復はキビシかったが、スターアライアンス提携にしたらわりかし融通が利いた。タイ国際航空初利用。
・ホテル、海外旅行保険等予約
・万が一の事態に備え、ミャンマー国日本大使館住所電話番号等連絡先確認
・パスポート紛失、現地再発行手続きの事態に備え、写真と戸籍抄本を用意 
・海外パケホ設定確認 
【当初の予定】
2016年
9月18日(日)

北葉町   18:16 新潟交通バス 空港入口  18:26
新潟空港  19:55 NH1812    中部国際空港  21:00
9月19日(月)
中部国際空港  00:30 TG647 バンコク国際空港  04:30
バンコク国際空港  07:55 TG303  ヤンゴン国際空港 08:50
【ヤンゴン市内泊】
9月22日(木)~23日(金)
ヤンゴン国際空港 21:45 NH814 成田空港 06:50
成田空港 10:00 NH2153 新千歳空港 11:45
新千歳空港 16:00 NH1860 新潟空港 17:10
空港入口 17:33 新潟交通バス 秋葉一丁目 17:42
【実際の行程】
2016年
9月18日(日)

北葉町   18:16 新潟交通バス 河渡新町  18:25
新潟空港  19:59 NH1812    中部国際空港  21:07
中部国際空港 21:29 名鉄電車 常滑
常滑 22:02 名鉄電車 中部国際空港

9月19日(月)
中部国際空港  00:09 TG647 バンコク国際空港  03:39
タクシーさん
パヤタイ 06:03 エアポートレイルリンク スワナプーム空港駅 06:34頃
バンコク国際空港  08:04 TG303  ヤンゴン国際空港 08:54
【ヤンゴン市内泊】
9月22日(木)~23日(金)
ヤンゴン国際空港 21:35 NH814 成田空港 06:14
成田空港 10:15 NH2153 新千歳空港 11:45
新千歳空港 16:15 NH1860 新潟空港 17:33
新潟空港 17:53 新潟交通バス 秋葉一丁目 18:04

|

2016年3月20日 (日)

ムーンと行く 九州旅 【LINE CAFE & FRIENDS SHOP FUKUOKA】

Dsc_0785


Dsc_0817

本社予定地の方が気になるのだが
福岡県福岡市博多区博多駅前2-172

【当初の予定】
3月19日(土)
北葉町 1626 新潟交通バス 空港入口 1636
 新潟空港 1725 ANA 福岡空港 1915
福岡空港 1939 市営地下鉄 天神 1959
天神 2100 市営地下鉄 博多 2106 
博多 2122 九州新幹線  久留米 2140


3月20日(日)
久留米  0709 鹿児島本線 荒尾 0741
荒尾 0816 鹿児島本線 大牟田0819
大牟田 0829 西鉄本線 西鉄福岡 0935
天神 1103 市営地下鉄 藤崎 1113
藤崎 1134 市営地下鉄 なんとか 1134
かんとか 市営地下鉄 福岡空港
福岡空港 1515 ANA 新潟空港 1645
新潟空港 1710 新潟交通バス 秋葉一丁目 1720

※全線工事中
 
【実際の行程】

3月19日(土)
3月20日(日)

【本文】

3月19日(土)
3月20日(日)

|

2015年12月20日 (日)

札幌市電延伸区間開業日帰り旅

趣旨はタイトルのとおり。

Kitaca

SAPICAは知らんけどKitacaは乗り換え指定地下鉄駅で乗降すれば電停はどこだろうが乗り継ぎ割引が適用される模様。案内上は西4丁目、狸小路、すすきのとなっているが。市電は均一運賃で乗るときタッチしない仕組みだから当然か。

またムーンとムーンに逢ってくるわ < またかょ

Cts3


Cts4

Cts5


前回

今回はなんかね。だいたいね。
仙台市営地下鉄は13.9kmだから乗り応えあった。
札幌はね。0.4kmよ。踏破比率1:0.0287777…
逆に踏破にかける交通費は仙台の4倍くらい。
てことはコスパ0.0071くらいだ。効率が140分の1くらいってこと。
ナシテ来年の北海道新幹線開業に絡めなかったんだ。
そんなに開業当日踏破にこだわりたいんか。
まあ冥土のみやげ話としては適当かな、明日死ぬかも知らんし。
明日死ぬのなら今日乗っておく意義は少しあるか。
ツベコベ言わずに行ってみるよ、Go!

一日散歩きっぷは11/14で販売終了か、冬場は自宅廻りの除雪に励めということなんだな?
72番線到着とかふざけんな、いつものことか、てか復路は赤い方で新潟直行すればよかった、正直疲れましたゎ。

【当初の予定】

12月20日(日)
北葉町 0645 新潟交通 空港入口 0655
新潟空港 0740 ANA1857 新千歳空港 0905
新千歳空港 0933 千歳線 新札幌 1001
新さっぽろ 1016 札幌市交 西11丁目 1037
中央区役所前 1055頃 札幌市電 西8丁目 1145頃
すすきの 1202 札幌市交 麻生 1215
新琴似 1244 札沼線 札幌 1255
札幌 1325 千歳線 新千歳空港 1402
新千歳空港 1530 ANA 羽田空港 1710
 
羽田空港 1731 京急線 品川 1747
品川 1752 山手線 原宿 1800
原宿 1900 山手線 東京 1930
東京 2024 上越新幹線 新潟 2245
新潟駅前 2257 新潟交通バス 北葉町 2315

【実際の行程】

12月20日(日)
北葉町 0645 新潟交通 空港入口 0655
新潟空港 0737 ANA1857 新千歳空港 0905
新千歳空港 0936 千歳線 新札幌 1003
新さっぽろ 1009 札幌市交 大通 1029
西8丁目 1108 札幌市電 東本願寺前 1127
札幌 1351 すずらん 南千歳 1420
南千歳 1428 空港線 新千歳空港 1432
新千歳空港 1534 ANA 羽田空港 1709
 
羽田空港 1801 京急線 品川 1817
品川 1830 山手線 原宿 1844
原宿 1918 山手線 品川 1932
品川 1937 東海道線 東京 1946
東京 2012 北陸新幹線 高崎 2102
高崎 2123 上越新幹線 新潟 2245
新潟駅前 2257 新潟交通バス 北葉町 2315

【本文】

※ 全線工事中

本日の乗車車輌…
H760-I…新潟北部(408)
JA843A…ANAwings(0737-0905)
MB-19C…新千歳空港非公式扉付きエルガ

サハ721-5102…札サウ(F-5102/0933/0936-1003)
8201…札幌市交(1009)
8501…札幌市交(1108-1127)
クハ789-1002…札サウ(HL-1002)
クハ721-5103…札サウ(F-5103)

JA743A…ANA(1534-1709)

5324-5…都営線(1801)
モハE231-635…東ヤテ?(1830-1845)
モハE230-566…東ヤテ?(1918-)
モハE231-1501…?(?+?)

W723-109…金サワ?(W7)
E453-23…新ニシ(P21+P9)
H94-I…新潟北部(421)
本日の体重…64.4kg.

|

2015年12月 6日 (日)

仙台市営地下鉄東西線開業日帰り旅

趣旨はタイトルのとおり。

またムーンとムーンに逢ってくるわ < またかょ
前回】【前々回

昔から12月といえば東北日帰り旅が恒例だったよな?
2001-12-7(仙石線あおば通延伸区間)
2002-12-17(新幹線八戸と代替三セク鉄道)
2004-12-4(高速郡山便とHND→KIJ空路)
2006-12-2(車で西会津)
2010-12-3,4(新幹線新青森と代替三セク鉄道)
2011-12-4(筑波山<関東だろw)
2013-12-31(日立BRT<関東だろw)

行ってみるか、Go!

【当初の予定】※仙台での時刻は適当

12月6日(日)
北葉町 0804 新潟交通 万代シテイ 0816
万代シテイ 0840 新潟交通 広瀬通一番町 1250
広瀬通一番町 1309 仙台市交バス 仙台駅前 1315
仙台駅前 1343 仙台市交バス601 八木山公園 1434
八木山公園 地下鉄東西線 荒井 1504
荒井 1515 地下鉄東西線 仙台 1530
仙台 1535 地下鉄南北線 勾当台公園 1540
勾当台公園 1800 地下鉄東西線 仙台 1805
仙台駅東口 1835 新潟交通 万代シテイ 2253
万代シテイ 2305 新潟交通 北葉町 2315


【実際の行程】
12月6日(日)
北葉町 0804 新潟交通 万代シテイ 0816
万代シテイ 0840 新潟交通 広瀬通一番町 1247
仙台駅前 1343 仙台市交バス601 八木山公園 14**
八木山公園 地下鉄東西線 荒井 
荒井駅前 1525 宮交バス? 多賀城駅前 1605?
多賀城 16?? 仙石線 なんとか
なんとか 16** 仙石線 陸前原ノ町
陸前原ノ町駅前 16** 仙台市交バス 何とか
何とか 17** 地下鉄南北線 勾当台公園 17**
勾当台公園 17** 地下鉄東西線 仙台 
仙台駅東口 1835 新潟交通 万代シテイ 2242
万代シテイ 2305 新潟交通 北葉町 2315


本日の乗車車輌…
H97-I…新潟北部(430)
H908-I…新潟東部(0012/1247)
仙台230い11-13…仙台市交長町(1344/1407)
2204…仙台市交(1449)
宮城200か25-41…ミヤコーバス(9315/1525-1604?)
モハ204-3118…仙セン(M18/1610)
仙台230あ・726…仙台市交東仙台(60系統/1635-1711)
1316…仙台市交(1718)
仙台230あ64-09…仙台市交(霞の目/1744)
H907-I…新潟東部(0013/2242)
H827-I…新潟北部(423)
本日の体重…64.6kg.

※全線工事中

|

2015年6月26日 (金)

26日だよ。

ANAマイレージモール経由で楽天市場に入ると200円当り1マイル貯まるのか、ここ何年かやってなかったから忘れてたわぃ(愚)
今月から上越新幹線車内販売でクレジットカード決済が可能になったんですね、こちらも知りませんでした。

本日の乗車車両…
サハ209-511…八ミツ(503)
モハE230-623
モハE231-581…東ヤテ(527)
モハE231-653…東ヤテ(551)
モハE231-1502…宮ヤマ(U502+?)
E459-228…新ニシ(そんな車いません)
E455-5…新ニシ(P81+P5)
H388-M…入船(038/かんてい)
H296-N…入船(487)

|

2014年8月17日 (日)

ANA特典航空券で ヾ( ^ω^)ノ 9便目→英仏イザロザ旅【準備編】

140701


140702_2

140703


【趣旨】NHタダ乗りシリーズ9回目。

1回目 2006-12 北九州
2回目 2007-04 西九州
3回目 2007-09 南九州
4回目 2008-06 北海道
5回目 2008-09 0系惜別
6回目 2010-11 国内完乗
7回目 2011-07 仏蘭西
8回目 2013-09 米国西海岸旅

そして今回3回目の海外タダ乗り。

>【趣味活動終了に向け残すは】
>1.三陸BRT乗車とネコの島探訪
>2.マイルタダ乗り旅欧州方面
>3.北陸新幹線金沢開業と並行在来線三セク化旅
>4.北海道新幹線新函館開業旅
>5.可部線復活旅
>こんなものかな、取捨選択、割り切りも必要だ。

2.を実行。いい加減個人手配も疲れ切ったのでこの辺で手じまいかな。

欧州広し。行き先は色々考えていましたが。レルヒ旅としてチェコ、スロヴァキア、オーストリアとかね。赤い方はコードシェアとか結構ありますが青い方はちょっと弱いよな。
イギリスかドイツか悩みましたが、フランスは3月から増便で結構取り易くなりましたね。
よって往路は3年ぶりのCDGに。欧米行くの最後だろうし、奮発してイザ(グランクラス)にするか。
マイル数の関係で片道だけですけどね。初めにイザ利用ありきで日程決定。
復路はLHRのターミナルビルが新しくなったらしいのでロザに空席もあるし、LHRから乗るにする。
空港利用税、旅客サービス料が超高い。物価も高い。イザタダ乗りの見返りで多少奮発するとするが…
英国入りは英仏海峡トンネル経由のエアロスター(違)としよう。
3年前は発券代理店経由で割高な切符入手したけれど、今回は自己手配。
昨年のアムトラックと異なり、フランス国鉄、英国鉄道会社ともすんなりCC決済できた。

さて、正規運賃1,915,090円(驚愕)のところ91,000円くらい(燃油付加運賃・空港利用税等)で行ってみようか、Go!

【事前準備】
・NH線通常期片道イザ、片道ロザ欧州往復可能な102,500マイル貯める(ハザは55,000マイル)
・3か月以上有効期限が残っているパスポート取得(6年くらい残っている)
・特典航空券予約←これがキビシイ。ほとんどの日程が2週間前まで予約不可能、あとは運任せ。
・日本でもフランス国鉄、英国鉄道の乗車券がインターネッティングで予約可能
・ホテル、海外旅行保険等予約
・国内移動はKIJ-NRT空路利用。マイルや運賃追加ナシ。
・万が一の事態に備え、パリ、ロンドン日本大使館住所電話番号等連絡先確認
・パスポート紛失に備え、写真と戸籍抄本を用意
・クレジットカード紛失用連絡先確認
・海外パケホ設定確認

【当初の予定】
7月16日(水)

北葉町   13:45 新潟交通バス 新潟空港  13:57
新潟空港  14:55 NH3240    成田空港  16:00
成田空港  16:32 4606F  成田    16:47

7月17日(木)
京成成田  11:33 3857F  成田空港  11:44
成田空港  13:55 NH205  CDG1  19:25
CDG1  20:00 CDG-VAL   CDG3  20:10

7月18日(金)
CDG3  07:30 CDG-VAL   CDG2  07:40
CDG2  08:07 TGV5255  LILLE 08:57
LILLE 11:36 Eurostar9125 STP   11:57
KGX   13:30        YRK   15:32
YRK   19:11        KGX   21:05
KGX   21:11 63     Lambeth   21:27 

7月19日(土)
ロンドン市内

7月20日(日)
WAT   08:15        SAL   09:46
SAL   10:30        STH   11:03
STH   13:10        SAL   13:41
SAL   14:27        WOK   15:28
WOK   15:35        LHR   16:16
LHR   19:35 NH278

7月21日(月)
            NH278 羽田空港   15:15
羽田空港  16:44 京急都営  大門     17:04
大門    17:07 都営大江戸 西新宿5   17:27
西新宿5  18:08 都営大江戸 新宿     18:12
新宿    18:23 湘南新宿  大宮     18:57
大宮    19:18 1343C 新潟     21:04

【実際の行程】
7月16日(水)

北葉町   13:45 新潟交通バス 新潟空港  13:57
新潟空港  14:55 NH3240    成田空港  15:54
成田空港  16:47 16A12  京成成田    16:57

7月17日(木)
成田  6:57 成田線 佐倉 7:10
佐倉 7:33 総武本線 八街 7:50
八街駅北口 8:28 千葉交通 京成成田駅前 9:12
成田 10:32 成田線 成田空港 10:44
第1ターミナル 11:00 無料バス 第二ターミナル 11:08
空港第2ビル 12:17 成田線 成田空港  12:19
成田空港  13:42 NH205  CDG1  18:55
CDG1  19:24 CDG-VAL   CDG3  19:27
CDG3 20:00頃 CDG-VAL CDG2 20:05頃
CDG2 20:50頃 CDG-VAL CDG3 20:55頃

7月18日(金)
CDG3  08:10頃 CDG-VAL  CDG2 08:15
CDG2  9:43 TGV5255  LILLE 10:35
LILLE 11:31 Eurostar9125  St Pancras International  11:59
King's Cross 13:30 East Coast GR440000 YORK  15:32
YORK   19:19 Grandcentral GC856000  King's Cross 21:04
King's Cross 21:25頃 N63     Lambeth   21:40頃

【以下工事中】

7月19日(土)
London Waterloo   08:20  South West       Salisbury  09:42
Salisbury  10:00        stonehenge 10:33
stonehenge  12:10        Salisbury  12:41
Salisbury  13:27  South West       London Waterloo 14:46
Waterloo East southeastern London brigde

London brigde southeastern Maze Hill

7月20日(日)
ロンドン市内

WOK   15:35        LHR   16:16
LHR   20:02 NH278

7月21日(月)
            NH278 羽田空港   15:45
羽田空港国際線  16:24? 京急都営  大門     16:44?
大門     都営大江戸 六本木
六本木 六本木7丁目?
六本木 都営大江戸 新宿
新宿 埼京線 池袋
池袋 TJライナー 川越
川越 川越線 大宮
大宮 20:50 349C 新潟     22:44
万代CBC 新潟交通バス 北葉町

|

2014年5月18日 (日)

日本最長路線バスで逝く南紀旅(2014/5/17-18・了)

【趣旨】今年で45歳だし趣味活動もそろそろ手じまい。その前にまでにやっておきたかったこと…日本最長路線バス(高速道非利用)大和八木ー新宮線(166.9KM)乗車

Top1

Top2_2

【当初の予定】
5月17日(土)
北葉町  07:12 新潟交通バス   空港入口 07:22
新潟空港 08:00 ANA      伊丹空港 09:10
大阪空港 09:33 大阪モノレール  蛍池   09:36
蛍池   09:40 阪急電車     梅田   09:55
大阪   10:05 大阪環状線    鶴橋   10:20
鶴橋   10:26 近鉄電車     大和八木 10:52
大和八木 11:45 奈良交通     新宮駅前 18:21

5月18日(日)
新宮駅前 08:30 熊野交通バス  那智駅前  08:58
那智駅前 09:03 熊野交通バス  那智滝前  09:19
那智滝前 10:11 熊野交通バス  勝浦駅前  10:35
紀伊勝浦 10:46 紀勢本線    串本    11:18
串本駅前 11:32 熊野交通バス  潮岬    11:48
潮岬   12:48 熊野交通バス  串本駅前  13:05
串本   13:31 紀勢本線    新大阪   16:50
新大阪  16:53 東海道線    大阪    16:57
梅田   17:40 阪急電車    蛍池    17:53
蛍池   17:56 大阪モノレール 大阪空港  17:59
伊丹空港 19:10 ANA     新潟空港  20:15
新潟空港 20:27 新潟交通バス  秋葉一丁目 20:35

【実際の行程】

5月17日(土)


■北葉町  07:12 新潟交通バス 空港入口 07:22
H597-I…新潟北部(271)
直前に修正したけれど当初の予定で07:16の空港行きに乗るとなっていて、それは平日のみの運行だ、このバスに乗り遅れたら間に合わないところだった、アブナイ、アブナイ。

■新潟空港 08:00 ANA 伊丹空港 09:10
JA602A…(ANA/モヒカン)
(公式出発到着時刻確認失念)

当初予約時(3/18)には通常のB737系800番台となっていたが、4月15日に車輌運用が変更になるとのメールが届き、B767系300番台になるということで、普段新潟空港に来ない車両なのでラッキーと思っていました、空港に着いたら更にラッキー?
旧型塗装、いわゆる「モヒカンジェット」が停車しているではないですか。マニヤ心を擽るね。ヨシ、早速屋上で撮影だ! …屋上オープンは7:45…搭乗手続き締め切り時刻…行けないじゃん。

1405160

そんなことでこんなヘボ画像を。

こちらの航空ファンの方のブログは綺麗に撮れています

14051601

阪急バス

伊丹→新潟ロザは一度体験したことがあるものの、新潟→伊丹ロザは初めて。
そんな訳で万代シルバーホテル製のお弁当をいただく。

14051602

14051603

「のっぺ」が入っているのが新潟らしいですね。
あれもこれもと詰め過ぎ感がある。


■大阪空港 09:23 大阪モノレール  蛍池   09:26
1105…大阪モノレール
■蛍池   09:30 阪急電車     梅田   09:45
ホット蛍池」のラクガキついに消去?
9575…阪急電車
■大阪   09:55 大阪環状線    鶴橋   10:10
クモハ220-11…近ナラ(NA428+NA?)
翌日の「くろしお」(オーシャンアロー)グリーン車最前列座席確保。運よく新大阪方先頭車がパノラマグリーン車だ。

■鶴橋   10:36 近鉄電車     大和八木 10:59
12751…近鉄特急
昨年デビューの豪華特急「しまかぜ」があいにく満席のため、大和八木まで一般特急車両で移動。喫煙車があるのが前近代的ですが、愛煙家にとっては嬉しいサービスか。

14051604_2

■大和八木 11:45 奈良交通     新宮駅前 18:21
奈良22き・289…奈良交通
14051605

知る人ぞ知る、一般道経由では日本最長距離を走る路線バス「八木新宮線」。
発車後はしばらく奈良盆地の市街地を行く。一見普通の生活路線。

14051606

がしかし、所要時間案内が凄すぎる(笑)

14051607

1時間余り走り、五條バスセンターで10分ほど休憩。
ここから十津川村に向けて買い物帰りの用務客など結構乗ってくる。
経路は国道25号から168号へ。

14051608

そして山間部に分け入ると、国鉄未成線「五新線」の遺構が寄り添う。

14051609

ダム湖

14051610

3年前の大規模土砂崩落、ご記憶の方も多いのでは。当時当方は神奈川方面遠征中でしたな。

14051611_2

ややや、なんかつり橋が見えてきた。

14051697

「谷瀬の吊り橋」で約20分休憩。ちょうど道中の中間地点くらいか。
時間内に行こうと思えば橋の向こうまで渡って戻ってこれるくらい。
渡り始めたが怖くなってビビッてすぐに引き返しましたとさ。

14051616

十津川温泉バス停で最後の休憩。

14051615

昔はボンネットバスで運行されていたんですね、奈良交通では「シーカくん号」と称して1台現存して時々定期観光バスとして稼働しているようです。

14051614

こちらもレトロな「CABIN85」灰皿(笑)

小生を除く一般客の最長乗車区間は大和八木駅→ホテル昴、熟年夫婦が利用。
16:45頃、走行5時間にしてようやく和歌山県へ突入。
しばらく閑散としていたものの本宮前より観光客が20名以上乗車、外国人もいて一転賑やかに。多くの皆さんが日本最古の湯、湯の峰温泉で下車した。

14051617

十津川~和歌山県に入り熊野川と名を変えた風景もラストスパート、新宮市街へ。

14051699_5


14051618

CI-CA決済。

14051698_2

整理券番号Max109? 
新宮市内特急運行なので前のバス停からの運賃が850円とか…

14051619

乗り通した運転手さん、俺、お疲れ様でした~

14051620

駅前のホテルに投宿後、踏切近くの呑み屋で地元の常連さんと意気投合。いろいろおごってもらった。ごちそうさまでした。代わりに新潟の地酒を贈る約束をしてしまった(汗)←送付済

14051701

電車の見える良宿

14051613

ネコを一匹見かけた、新宮ニャンだ。

5月18日(日)
■新宮駅前 07:00 熊野交通バス  権現前  07:04
和歌山200か・335…熊野交通

14051704

歩いて県境(熊野川)を越え、和歌山県新宮市から三重県紀宝町へ。
世界遺産「紀伊山地の霊場と参詣道」熊野速玉大社神倉神社参拝。後者は高低差80メートルくらいあるので疲れる。
でも眺めはいいし御神体はでかいし登った甲斐はあった。→筋肉痛

14051705

駅前の徐福公園。中国の方が船で辿りついて交流があったらしい。

14051706

熊野速玉大社。

14051707

あそこまで登る。辛かったけど楽しかったです。

14051708

御神体。

14051709

摩り摩り。

14051710

眺望良好。


■新宮高校前 08:38 熊野交通バス 那智駅前 08:58 

和歌山200か・559…熊野交通(000)
新宮~勝浦~潮岬線バスは那智駅構内に立ち入らない。1分も歩けば乗り換えできますけど大人の事情ですかね。

■那智駅前 09:03 熊野交通バス  那智の滝前 09:19
和歌山200か・556…熊野交通(001)

14051712

那智滝。勇壮ですな。そういや妙高市だっけ、ズームイン!の滝どうなった(汗)

14051713



■那智山 10:10 熊野交通バス  勝浦駅前 10:40
和歌山200か・563…熊野交通()

14051714

定刻なら勝浦着が10:35で、新宮から来る潮岬行きのバス(勝浦10:38)に接続し、勝浦~串本間を特急「くろしお」で移動するより安く、結果的に同じ時間に潮岬につくので、これに乗り換えようと思っていたが、途中道路工事による交通規制や客扱いに時間がかかり、乗り換えできなかった。

■紀伊勝浦 10:46 紀勢本線    串本    11:18
モハ381-28…近ヒネ(HD604)

14051715



14051716


「くろしお」パンダシートに遭遇出来たのでヨシとする。

14051717

シートピッチ変更の都合か、1人掛けシートがあり、ここに座る。


■串本駅前 11:32 熊野交通バス  潮岬    11:48
和歌山200か・375…熊野交通

14051719

14051720

那智駅前、勝浦駅前と2度振られたバスにようやく乗車できた。
板張りシートがイイですな。考えてみるとこの路線(新宮~潮岬)も乗りとおすと50kmくらい、なかなかの長距離路線揃いですな。

■潮岬   12:48 熊野交通バス  串本駅前  13:05
和歌山200か・375…熊野交通
同じバスで串本に戻る。

■串本   13:31 紀勢本線    新大阪   16:50
クロ283-1…近ヒネ(HA931+HA932)

14051724


14051725

14051733

14051726


登場18年にして283系にようやく初乗車


14051728

予備の?3両+3両編成。
ロザかぶりつき。ラッキー。そのかわりに展望ラウンジスペースはない。

14051731

津波対策もバッチリ。南海、東南海地震が起きないことを祈るしかないが自然の摂理でいずれ発生するのだろう。

14051735

14051736


■新大阪  16:53 東海道線    大阪    16:57
クモハ207-1056…近ホシ(S36+Z10)

そのまま自動改札出たが本当はこれ複乗じゃないのか?

14051738

梅田地下街のホワイティうめだ、新潟物産館に立ち寄ってみる。
レルヒさんはこの日はいなかった。

■梅田   18:10 阪急電車    蛍池    18:23
6582…阪急電車

■蛍池   18:26 大阪モノレール 大阪空港  18:29
車号不詳大阪モノレール

■伊丹空港 19:10 ANA     新潟空港  20:15
JA57AN…ANA(SYOオーバーラン)
車号不詳港タクシー

天候にも恵まれてほぼ全般的によい旅行であったが、最後唯一失敗、携帯電話が見つからず探しても出てこない。
トボトボと帰宅したらすでに新潟空港ANAカウンターより遺失物発見の連絡が自宅に来ていて、翌朝取りに行きましたとさ、チャンチャン。

ふう、やっぱり我が家が一番!

【趣味活動終了に向け残すは】
1.三陸BRT乗車とネコの島探訪
2.マイルタダ乗り旅欧州方面
3.北陸新幹線金沢開業と並行在来線三セク化旅
4.北海道新幹線新函館開業旅
5.可部線復活旅
こんなものかな、取捨選択、割り切りも必要だ。

|

2014年4月12日 (土)

12日だよ/北信越スタンプラリー2014(3-1)

北信越スタンプラリー2014。

昨年に引き続いての参戦。
2013-【】【】【

【当初の予定】
六日町   05:40 北越急行 犀潟    06:33
犀潟    06:33 信越本線 直江津   06:46
直江津   06:53 北陸本線 筒石    07:11
筒石    07:37 北陸本線 能生    07:43
能生    07:58 北陸本線 直江津   08:24
直江津   08:35 信越本線 柿崎    08:47
柿崎    09:09 信越本線 潟町    09:15
潟町駅入口 09:28 頸城バス 直江津駅前 09:58
直江津   10:13 信越本線 長野    11:53
長野    12:45 信越本線 黒姫    13:20
黒姫    14:10 信越本線 関山    14:27
関山    14:47 信越本線 妙高高原  14:55
妙高高原  15:09 信越本線 新井    15:33
新井    15:53 信越本線 高田    16:09
高田    16:45 信越本線 脇野田   16:52
脇野田   17:10 信越本線 新潟    19:29
新潟駅前  19:35 新潟交通 市役所前  19:45
市役所前  19:50 新潟交通 北葉町   20:11

【実際の行程】
■ 六日町   05:40 北越急行 犀潟    06:33
 【六日町】 地の利を生かしてほくほく線始発列車でスタート。
(※ スタンプは5日頃押印済みです。【十日町】も6日に押印済み)
虫川大杉までは回送の雰囲気。3人くらい乗っていたかな。

■ 犀潟    06:33 信越本線 直江津   06:46
  【直江津】
■ 直江津   06:53 北陸本線 筒石    07:11
 【筒石】 ひいこらと階段を上って押印。途中休みなく上がれたけど体力低下、これが最後かも(汗)

■ 筒石    07:37 北陸本線 糸魚川 07:56
 【糸魚川】当初能生返しの予定だったが8時台の大糸線に乗れることが分かり、ここでいきなり脱線、糸魚川に進む。糸魚川駅。改札内に自販機一つないとは何事ですか、トキメキ鉄道さん、開業の折りには設置頼みます。自由通路も南側には開通していないのか、建設途上。キハ52カラーリング人気投票やっているそうです。抽選で1名様にHOゲージキハ52プレゼント。

■ 糸魚川 08:15 大糸線 南小谷 09:18
 【南小谷】 

■ 南小谷 09:24 大糸線 糸魚川 10:20
■ 糸魚川 10:37 北陸本線 青海 10:43
 【青海】

■ 青海 10:50 北陸本線 直江津 11:37
 
 能生をパスしたのでまた来なければ…

■ 直江津 11:53 信越本線 黒姫 12:54
 【黒姫】
 花見客で混んでいた。上越妙高駅付替在来線工事、1年前に較べるとだいぶ進んできたね。沿線も草野駅配置?のリゾートゆう来訪の関係か、信越山線は「俺らぎっしり新潟」
 長野~黒姫間は斑尾高原行の特急バスが2往復停まるのネ、使えるかな?
 (※ 冬期間のみ運行、昨シーズンは3/23をもって運行終了)

■ 黒姫 13:20 信越本線 関山 13:36
 【関山】
 
 本数が少ないので、いきおい同じ人たちが同じ行程でスタンプを押しまくる。

■ 関山 13:53 信越本線 妙高高原 14:02
 【妙高高原】
 頸南バスの車庫にレルヒバスがいた。

■ 妙高高原 14:18 信越本線 二本木 14:34
 【二本木】
 今年から新登場。この駅で列車が行き違うケースが多く、一本落すため時間ロスが大きい。新井行きのバスでもないかと時刻表見たけれど、土休日運休の乗合タクシー(事前予約制)しかないし…昔新井までバスで移動した気がするけれど、20年近く前の話だ。

■ 二本木 15:25 信越本線 新井 15:33
 【新井】
 ここで当初予定の行程に戻る。でも長野パスしたからまた行かなきゃだな。

■ 新井 15:53 信越本線 高田 16:07
 【高田】 
 学生通学用の土休日運休の予定臨なのだが、高田公園花見客対応で本日運行。
 ようやく新ニイ車に乗れた。

■ 高田 16:08 信越本線 脇野田 16:14
 【脇野田】
 降車客が多く、発車がやや遅れているところで、すかさずスタンプ押していったん出場即入場で脇野田へ。

■ 脇野田 16:38 信越本線 春日山 16:49
 【春日山】
 
22駅中15駅押印済

■ 17:21 信越本線 新潟 19:29
我が家が一番!

本日の乗車車両
HK100-102(+-101)…北越急行
クハ115-1009…長ナノ(N32)
クハ455-702…金サワ
クハ412-6…金サワ
キハ120-354…金トヤ×2
クハ455-701…金サワ
クモハ413-6…金サワ
クモハ115-1070…長ナノ(N7)
モハ189-37…長ナノ(N101)
クモハ115-1070…長ナノ(N7)
クハ115-1018…長ナノ(N4+N29?)
クモハ115-1554…新ニイ(N19)
モハ485-1082…新ニイ(T18)
クモハ115-1563…長ナノ(N16)
モハ485-1082…新ニイ(T18)
H400-N…内野(NCV/202)
H830-I…新潟北部(463)
本日の体重…62.4kg

|

2013年9月21日 (土)

新潟交通バスまつり2013/"新型"車輌E653系1000番台一般公開だよ。


Bus201304


Bus201302



Bus201301



年に一度はご挨拶(違)

太った久しぶりに体重が64kg台になった、食い過ぎだ

本日の乗車車両…
G1600-N…新潟交通観光バス潟東(477)
H612-N…新潟南部(032)
H385-I…入船(486)
H758-I…新潟北部(476)

本日の体重…64.3kg

|

より以前の記事一覧