2017年2月22日 (水)

2017-02-22日だよ

今日はネコの日ニャンニャンニャン

本日の乗車車輌…
H381-I…入船(401)
G1435-M…新潟交通観光バス潟東(416)
H613-N…新潟南部(105)
H188-M…新潟南部(021/テンプスタッフ)
H524-M…新潟南部(120)
G1417-I…新潟南部(021)
G1490-M…新潟西部(029)
H98-M…新潟北部(415)
H294-N…入船(400)
本日の体重…67.0kg.

|

2016年1月 2日 (土)

2016-01-02日だよ。

箱根駅伝、2区を走る山梨学院大学のニャイロ頑張れ‼ ネコ走りだ!
名前がネコっぽいだけで応援してみた。
帰路途中にネコ繋がりで日暮里の「ニャッポリ」無効スタンプ押印、
谷中銀座で福にゃん焼き購入、西日暮里まで歩く途中にネコ5匹くらいと遭遇。
新春初ニャンコ。新潟到着後は新年怪今年もよろしくお願いいたします。
ということで昨日のコメントとの大いなる矛盾はスルーしてください、よろしくお願いいたします。

本日の乗車車輌…
E458-6…新ニシ((P?+)P6/0605)
モハE230-1010…宮ヤマU531+U10(0817)

1121…京急電車(0838)
822-1…京急電車(0849)
1549…京急電車(0912)
1331…京急電車(0918)

モハE230-1066…宮ヤマ(0931)
サロE217-6…横フナ?(1030)
サロE232-3014…(1100)
モハE230-637…東ヤテ(1313)
サハE231-111…蜂蜜(1321)
モハ209-502…蜂蜜(1415)
モハE231-634…東ヤテ(1424)
サハE231-645…東ヤテ(1536)
モハE232-1471…宮ウラ(1539)
モハE231-1078…横コツ(1605/1613~1626)
E726-118…長ナシ?(F16/1632)
E225111(1710)高崎
新潟500あ35-70…昭和交通観光(12)
本日の体重…E65.3kg.

|

2015年5月10日 (日)

10日だよ。

Starman


3年ぶりにD.B.スターマンに逢いに行く
(汗)。新潟だから? 耳がおにぎりになっている。
身長ボール5個分(約37cm?)ってえらい小さいんだな。ネズミ?だからな。
妹分?のキララは新潟に来ないんだな。ローテーションの都合か。

おまけ。ばんにゃいパフェ。

Photo

赤→いちごシャーベット
橙→マンゴー
黄→パイナップル缶と白桃缶
緑→? 抹茶プリン?
青→ソーダ味ゼリー。


本日の乗車車輌…
H828-I…新潟北部(464)
H209-I…入船(010)
H144-M…入船(405)
G1419-I…新潟北部(406)
H383-I…入船(487)
本日の体重…63.0kg

#万代シテイ

|

2015年5月 4日 (月)

ばんにゃいバス 

(=^ェ^=)

1430725545843.jpg

Bannyai

Bannyai2

Bannyai3

あとH705-Mが新潟日報ふむふむラッピングされていますな。

|

2015年4月24日 (金)

24日だよ。

平日Bプロジェクト、始動(・_・?)

本日の乗車車輌…
H93-I…新潟北部(268)
E458-18…新ニシ(P52)
長岡200か・563×2…越後交通栃尾(704/692)
長岡200か・459…越後交通十日町(823)

クハ115-1047…新ニイ(N?)
J12-4…新ニシ(J12)
H146-M…入船(038)
H704-M…新潟北部(276)
本日の体重…62.4kg

|

2015年2月22日 (日)

弐弐日だと

ネコの日だよ、ニャーン

【最近の当籤品】

セブン-イレブンメルマガ会員限定『サッポロビールアンケートキャンペーン』
【当選賞品】「ホワイトベルグ350ml」または「麦とホップ The gold 350ml」1本

『金麦のおいしさ体験キャンペーン』
【当選賞品】サントリー金麦 350ml缶1本

ファミマけんさくーぽん Yahoo! スバトク
【当籤賞品】コカ・コーラ綾鷹 爽健美茶 300ml いずれか1本

…小粒ですな


本日の乗車車両…

H700-M…新潟北部(267)
H441-M…新潟南部(393)
H150-M…入船(097)
G1194-I…新潟交通観光バス新発田(521)
モハ484-1082…新ニイ(T18)
E226-216…新ニシ(J9)
クモハ115-1006…新ニイ(N37)
本日の体重…62.0kg
本日の血圧…136/72hg

         

|

2014年9月 9日 (火)

【オスプレイ/猫】旅行記2014年9月6日〜9日【了】

140901


140902

140903

140904




【趣旨】ネコの島へ。

>【趣味活動終了に向け残すは】
>1.三陸BRT乗車とネコの島探訪
2.マイルタダ乗り旅欧州方面
>3.北陸新幹線金沢開業と並行在来線三セク化旅
>4.北海道新幹線新函館開業旅
>5.可部線復活旅
>こんなものかな、取捨選択、割り切りも必要だ。

2.終わったので次は1.てことで。実際は米軍横田基地一般公開に行ってBRTのびの字もないわけですが(汗)

【当初の予定】
9月6日(土)
北葉町   22:22 新潟交通バス  東中通   22:39
東中通   22:46 新潟交通バス  万代CBC 22:54
万代CBC 23:40 WEライナー

9月7日(日)
            WEライナー  仙台駅東口 05:30
仙台    06:40 はやぶさ95  盛岡    07:49
盛岡駅前  08:40 106急行   宮古駅前  10:55
宮古    11:03 北リアス線   山口団地  11:06
宮古駅前  11:57 106急行   船越駅前  12:45
船越駅前  13:11 県交通     釜石駅前  13:58
釜石    14:11 南リアス線   盛     15:08
盛     16:11 BRT     気仙沼   17:29
気仙沼   18:46 BRT     柳津    20:33
柳津    20:47 気仙沼線    前谷地   21:08
前谷地   21:24 石巻線     石巻    21:44

9月8日(月)
石巻港   12:00 網地島ライン  田代島   12:53
田代島   15:35 網地島ライン  石巻港   16:46
中央3丁目 17:12 宮城交通    仙台駅前  18:35

9月9日(火)
仙台    06:08 仙台空港鉄道  仙台空港  06:33
仙台空港  07:45 ANA3232 成田空港  08:40
成田空港  08:58 京成      日暮里   10:10
日暮里   10:15 京浜東北線   赤羽    10:29
赤羽    10:40 高崎線     高崎    12:18
高崎    12:22 上越線     水上    13:27
水上    13:42 上越線     六日町   14:42

【実際の行程】
9月7日(日)
北葉町    06:02 新潟交通バス  新潟駅前  06:20
新潟     06:29 上越新幹線   高崎    07:45
高崎     07:54 八高線     高麗川   09:23
高麗川    09:25 八高線     東福生   09:46
"横田基地"
東福生    13:45頃 八高線   拝島 13:50頃
拝島     14:00頃 八高・川越線 川越 14:45頃
川越     14:50? 川越線     大宮    15:13
大宮     15:46 東北新幹線   仙台    16:52
仙台     17:58 石巻線     石巻    19:01

     
9月8日(月)
石巻     09:28 石巻線     沢田    09:44
沢田     10:05 石巻線     渡波    10:10
渡波駅前   10:20 ミヤコーバス  不動町一丁目10:40
石巻港    12:00 網地島ライン  田代島大泊 12:57
田代島二斗田 14:12 網地島ライン  石巻港   15:00
中央3丁目  17:14 宮城交通    仙台駅前  18:45

9月9日(火)
仙台     06:08 仙台空港鉄道  仙台空港  06:33
仙台空港   07:44 ANA3232 成田空港  08:41
成田空港   09:15 NEX     渋谷    10:40
渋谷     10:53 井の頭線    永福町   11:02
永福町    11:03 井の頭線    西永福   11:04
西永福    13:27 井の頭線    永福町   13:28
永福町    13:30 井の頭線    明大前   13:32
明大前    13:39 京王線     新宿    13:47 
新宿     13:57 埼京線     池袋    14:03
東武池袋   14:10 東上線     霞が関   14:46
霞が関    15:44 東上線     川越    15:50
川越     16:10 川越線     大宮    16:33
大宮     17:06 上越新幹線   高崎    17:33
高崎     17:51 上越新幹線   越後湯沢  18:20
越後湯沢   18:43 上越線     塩沢    19:00
塩沢駅角   19:07 MEKK    地域振興局 19:13

【本文】

オスプレイ一般公開があると聞いて三陸BRTをあっさり切り捨て大幅行程変更。
まあ向こうはいつでも乗れるからな。

9月7日(日)
■ 北葉町    06:02 新潟交通バス  新潟駅前  06:20
H138-I…新潟北部(467)

■ 新潟     06:29 上越新幹線   高崎    07:45
E455-125…新ニシ(P81)

■ 高崎     07:54 八高線     高麗川   09:23
キハ112-208…高タカ(104)

八高線でまったり移動。2012年7月以来?

■ 高麗川    09:25 八高線     東福生   09:46
クハ204-3001…宮ハエ(81)

八高線東福生駅、青梅線福生駅、各社線拝島駅から入口の第五ゲートまでは20分程度歩く。
最寄りは青梅線牛浜駅で、徒歩10分ほどだが混んで大変らしい。超穴場、五日市線熊川駅がオススメか?



Dsc_3210

Dsc_3211

事前情報では入場に際して顔写真付きの身分証明書、それも自動車運転免許証は不可でパスポートが必要などとなっていたので、一応持って行く。家族連れはフリーパスだったが、あやしい野郎単独行動のため、手荷物検査あり。さすがにパスポートの提示を求められることはなかった。
「HELLO」「コンニチワ、ヨウコソ」

Dsc_3212

横田線で移動(笑)。歩いたほうが早いがお子様やご老体にはお勧め。

Dsc_3215

鳥居風、日本庭園風のエリア。

Dsc_3217

うちなー(沖縄)ラッピングセスナ機。

Dsc_3218

消防車に目が行く。我らが大好き、アメリカンスクールバス「ブルーバード」もいたようだが撮り忘れた。勘違いかもしれぬ。

Dsc_3226

Dsc_3222

やはり一番人気はオスプレイ。日本の安全とと世界の平和のために頑張って下さい。

■ 東福生    13:45頃 八高線   拝島 13:50頃
モハ208-3004…宮ハエ(64)

■ 拝島     14:00頃 八高・川越線 川越 14:45頃
モハ204-3005…宮ハエ(85)

この頃は20分ヘッドだった八高・川越線、2015年3月改訂で日中30分ヘッドと不便になったのね。

■ 川越     14:50? 川越線     大宮    15:13?
モハE233-7213…宮ハエ(113)

■ 大宮     15:46 東北新幹線   仙台    16:52
E627-18…秋アキ(Z18)

Dsc_3236

E6系「こまち」初乗車。「はやぶさ」の方がシートピッチ広くていいのだが。モノは試しということで。

Dsc_3245

Dsc_3246


Dsc_3247

Dsc_3248

仙台ではホヤ如きが高級料理になっている、個人的イメージでは三陸ではカキを買うとオマケでタダでつけてくれる厄介者て感じですが < マテ

■ 仙台     17:58 石巻線     石巻    19:01
キハ110-127(+108+107)…仙ココ

仙石線一部不通に伴う代替直通快速に乗車。
仙石東北ライン亘り線はどこだ、よく判らなかった。
ノンストップ扱いですが、小牛田ともう一か所どこだったかな、前谷地だったかな、運転停車しました。

     
9月8日(月)
■ 石巻     09:28 石巻線     沢田    09:44
キハ48 1545(+554)…仙ココ

Dsc_3251

おー神姫バスがこんなところに。

Dsc_3252

沢田駅は満潮になると浸水すると聞いたので来てみました。
それは震災直後の話で今は大丈夫なんでしょう。てか満潮時でもないし。
2014年9月8日石巻の満潮時刻は02:10と15:35)

■ 沢田     10:05 石巻線     渡波    10:10
同上(1981年新潟鐵工製)

■ 渡波駅前   10:20 ミヤコーバス  不動町一丁目10:40
宮城200か16-57…ミヤコーバス石巻

渡波線、レア系統ですな、なかなか狭いとこ走るので好感度UP。
降りるバス停1個間違えて、港まではちょっと歩きましたが。

■ 石巻港    12:00 網地島ライン  田代島大泊 12:57
マーメイド…網地島ライン

網地島(あぢしま)渡船乗り場へ。石巻駅から路線バスも出ているが本数が少なく、接続もしていないのでタクシー利用が一般的な模様。

Dsc_3257




Dsc_3259

マーメイド、甲板に座り、途中の田代島を目指す。
旅客は大学のセミナーで向かう学生、復旧事業従事者、釣り客、島民、それとオラのようなあやしい目的の人など。

Dsc_3262

島に近付く。大泊とニ斗田の2か所に接岸する。とりあえず大泊で下船。

Dsc_3263

こんな島に何があるかですって?
そう、

Dsc_3265

ネコが主目的。2匹でお出迎え。

Dsc_3271

もう一匹やって来た。同好の士、親子連れの2名も降りた。次に向かったところは。

Dsc_3272


Dsc_3274

ネコ神社、こと美與利大明神、猫が祀られている?

二斗田集落へ向かう。こちらの方が賑やかで、猫の数も多い。

Dsc_3280

Dsc_3283


Dsc_3291_2


Dsc_3296

Dsc_3300


Dsc_3306

車まで猫だよ。ただ、期待が大きすぎたのか、正直「こんなものか」レベルな感じでした。
ニャンコと人々の共存共栄、ますますの復興を願ってやまないです。

■ 田代島二斗田 14:12 網地島ライン  石巻港   15:00
ブルーライナー…網地島ライン

ということでネコ以外特にどうといった感じもないので一本早い船で帰途に就く。

Dsc_3308

ニャンコ埠頭までお見送り。また来るニャン?

Dsc_3318

復路はブルーライナーという船。こっちの方が速いみたい?

Dsc_3317

船内はこんな感じ。

Dsc_3323

せっかくなので石ノ森萬画館 に立ち寄ってみる。
ロボコンと仮面ライダー以外はあんまり馴染みないですが、そこそこ楽しめた。
仙石線全線復旧の折にはコスプレで訪れよう

■ 中央3丁目  17:14 宮城交通    仙台駅前  18:45
宮城200か23-01…ミヤコーバス石巻(0194・コンセント付新セレガ)

Dsc_3328


高速バスで仙台に向かう。コンセント付きなのですが、自分の座席のコンセントは何故か電源が入らない…
夕方ラッシュのため、10分ほど遅延して仙台駅前に到着。今宵の宿に投宿、牛タンを食す。

Dsc_3330


9月9日(火)
■ 仙台     06:08 仙台空港鉄道  仙台空港  06:33
SAT720-102…仙台空港鉄道(+仙センP501)

Dsc_3334

ラウンジ厨、ラウンジで朝呑み。

Dsc_3335

Dsc_3337

Dsc_3338

時間が時間だけに極めつけに空いている。ありがたい。

Dsc_3340

ドリンクバーのところに何故かタバスコが。

耶麻「この、タバスコの、用途はなんでしょう?」
スタッフ「トマトジュースに入れられる方がいるようです、私も最初意味がわかりませんでした。」
なるほど。

■ 仙台空港   07:44 ANA3232 成田空港  08:41
JA03AN…ANA

Dsc_3344

ミニスカ ワンピースジェット。

Dsc_3345

Dsc_3346

Dsc_3348

750ml 通常価格 3,024円(割引で2,570円) 
200mlなので末端価格700円強か。

にしても短距離路線なので飲食する暇もなく降下。ハザで充分ですな。

Dsc_3350

Dsc_3351

Dsc_3356


■ 成田空港   09:15 NEX     渋谷    10:40
モハE258-513…横フナ(NE06+NE013)

Dsc_3369

成田エクスプレスの車内販売とはこれでお別れ。

■ 渋谷     10:53 井の頭線    永福町   11:02
1011…井の頭線

■ 永福町    11:03 井の頭線    西永福   11:04
1029…井の頭線

■ 西永福    13:27 井の頭線    永福町   13:28
1011…井の頭線

Dsc_3375

Dsc_3376

子どもたちが楽しみにしている物とは、一体何だ?

子どもへみやげ置いてくるその1。

■ 永福町    13:30 井の頭線    明大前   13:32
1029…井の頭線

■ 明大前    13:39 京王線     新宿    13:47 
7722…京王線

■ 新宿     13:57 埼京線     池袋    14:03
モハE232-7428…宮ハエ(128)

■ 東武池袋   14:10 東上線     霞が関   14:46
50009…東上線

子どもへみやげ置いてくるその2。

■ 霞が関    15:44 東上線     川越    15:50
8506…東上線

■ 川越     16:10 川越線     大宮    16:33
モハE233-7403…宮ハエ(103)

■ 大宮     17:06 上越新幹線   高崎    17:33
E723-5…長ナシ(F5)

140905

北陸新幹線用E7系初乗車、新幹線全系列乗車。

■ 高崎     17:51 上越新幹線   越後湯沢  18:20
E456-117…新ニシ(P51)

■ 越後湯沢   18:43 上越線     塩沢    19:00
クモハ115-1047…新ニイ(N5)

■ 塩沢駅角   19:07 MEKK    地域振興局 19:13
長岡200か・722…南越後観光バス六日町(272)

何で越後湯沢から路線バス乗らずに塩沢まで移動したのかよくわからん。
購入乗車券の都合か。夜の塩沢駅経由バス御名残乗車の都合か忘れた。

ふう、やっぱり社員寮がイチバン!?

【次回予告】
グタグタ伊予旅

|

2014年1月25日 (土)

25日だよ/十日町市ちんころ市(節季市)/惜別日本海タワー

十日町市ちんころ市に。

14012501

14012502

14012503

14012504

北越急行「ゆめぞら」初めて上映体験した。花火編。う~ん、こんなもんか。
自分が乗車した102号車より101号車の方が迫力ある映像とからしいので今度101号車に乗ってみよう。

惜別日本海タワー (6/30閉館予定)

14012521


14012531

南山配水場にあるタワーなのでソウル南山タワーみたいなものか、東海(トンヘ)タワーに改称すれば生きながらえたかもしれない(意味不明)

14012532

あ~、このレトロな感じがたまらない。

14012533

ん。メディアシップがない

14012534

デンカスタジアムに直さないのかな。
県立野球場も基礎工事段階

14012535

只今29分で一回転。是非14分一回転仕様も体験してみたい。

14012536

いずれボッコされるのか、寂しいですな。

→東堀経由犬夜叉初乗車
宝町「とんかつ太加ちゃん。また逝こて」のCMなくなったな、と思ってたら、店自体なくなってる。どこ行った?←2013/08/18閉店、牡丹山の政ちゃんに統合…

本日の乗車車両…
HK100-102(+-101)…北越急行
HK100-(101+-)102…北越急行

クモハ115-1048…新ニイ(N8)
E455-121…新ニシ(P19+P7)
H291-I…新潟西部(025)
H269-M…入船(087/犬夜叉)
H162-N…新潟交通観光バス潟東(476)
H162-N…新潟交通観光バス潟東(477)
本日の体重…64.5kg

|

2013年10月20日 (日)

【2014】新春三大美術展「あそぶ浮世絵ねこづくし ~広重、国芳、芳年 初春にゃんとも猫だらけ~」【ねこ年】

これは行かねば…?

浮世絵に描かれる猫をテーマとした展覧会です。江戸の風物の中で描かれた猫の作品、約200点を紹介します。

開催日
1月2日(木) ~ 2月2日(日)
ところ
新潟市美術館(新潟市中央区西大畑町5191‐9)
時間
午前9時30分~午後6時(入場券の販売は午後5時30分まで)
入場料
一般:当日券1000円(前売券800円)
学生:当日券600円
※高校生以下無料
 
3展セット券/2000円(3展会場の一般券が入っています。お得な喫茶割引クーポン付き)

前売券販売所
インフォメーションセンターえん(メディアシップ1階)、NIC新潟日報販売店、新潟三越、新潟伊勢丹、新潟市美術館、新潟市新津美術館、トップトラベル新潟(デッキィ401内)、文信堂CoCoLo本館(新潟駅ビル内)、県内画材店ほか。

|

2013年6月23日 (日)

塩沢ニャン

久しぶりに南魚沼市内でネコ見かけたゼイ!

Sion1

Sion2

顔と、体と、尻尾と、アンバランスですがそれがまたイイ!!

|