« 2019-03-24日だよ。 | トップページ | 2019-03-25日だよ。 »

2019年3月24日 (日)

JR東日本山田線釜石~宮古間→三陸鉄道移管開業

山田町を通らない山田線…?

 

移管ネタはやっているときりがないのですが、新潟トランシス車両使用ということで。

 

移管後未乗車路線
・千葉急行→京成千原線
・加越能鉄道→万葉線
・茨城交通→ひたちなか海浜鉄道
・北近畿タンゴ鉄道→京都丹後鉄道
・近畿日本鉄道→四日市あすなろう鉄道
未乗区間も有りますな。
・万葉線高岡駅~旧高岡駅前
・福井鉄道福井駅~旧福井駅
31日からは横浜シーサイドライン金沢八景駅も150M延伸とな? まあいずれ。</div

 

【当初の予定】

 

3/23(土)

 

北葉町   07:05 新潟交通バス 万代シテイ 07:17

 

万代シテイ 07:30 新潟交通バス 仙台駅東口 11:50

 

仙台    12:18 東北本線   陸前山王  12:31

 

陸前山王  12:56 東北本線   愛宕    13:11

 

愛宕    13:30 東北本線   松島    13:33

 

松島    13:55 東北本線   品井沼   14:02

 

品井沼   14:26 東北本線   松山町   14:37

 

松山町   14:57 東北本線   鹿島台   15:01

 

鹿島台   15:11 東北本線   小牛田   15:20

 

小牛田   15:35 東北本線   一ノ関   16:23(東口)

 

一ノ関   16:30 東北本線   花巻    17:22

 

花巻    17:48 釜石線    釜石    19:36
3/24(日)

 

釜石    07:50 三陸鉄道
   宮古    09:15

 

宮古    09:26 三陸鉄道   盛岡    11:33

 

盛岡    12:07 東北新幹線  古川    13:08

 

古川    13:15 陸羽東線   北浦    13:21

 

北浦    13:39 陸羽東線   古川    13:46

 

古川    14:09 東北新幹線  仙台    14:22

 

仙台駅東口 14:35 新潟交通バス 万代シテイ 18:53

 

万代シテイ 19:00 新潟交通バス 北葉町   19:12

【実際の行程・全線工事中】

 

3/23(土)

 

 

 

北葉町   07:05 新潟交通バス 万代シテイ 07:17

 

 

 

万代シテイ 07:30 新潟交通バス 仙台駅東口 11:50

 

 

 

仙台    12:18 東北本線   陸前山王  12:31

 

 

 

陸前山王  12:56 東北本線   愛宕    13:11

 

 

 

愛宕    13:30 東北本線   松島    13:33

 

 

 

松島    13:55 東北本線   品井沼   14:02

 

 

 

品井沼   14:26 東北本線   松山町   14:37

 

 

 

松山町   14:57 東北本線   鹿島台   15:01

 

 

 

鹿島台   15:11 東北本線   小牛田   15:20

 

 

 

小牛田   15:35 東北本線   一ノ関   16:23(東口)

 

 

 

一ノ関   16:30 東北本線   花巻    17:22

 

 

 

花巻    17:48 釜石線    釜石    19:36
3/24(日)

 

 

 

釜石    07:50 三陸鉄道
   宮古    09:15

 

 

 

宮古    09:26 三陸鉄道   盛岡    11:33

 

 

 

盛岡    12:07 東北新幹線  古川    13:08

 

 

 

古川    13:15 陸羽東線   北浦    13:21

 

 

 

北浦    13:39 陸羽東線   古川    13:46

 

 

 

古川    14:09 東北新幹線  仙台    14:22

 

 

 

仙台駅東口 14:35 新潟交通バス 万代シテイ 18:53

 

 

万代シテイ 19:00 新潟交通バス 北葉町   19:12


 

 

|

« 2019-03-24日だよ。 | トップページ | 2019-03-25日だよ。 »