« 2019年2月 | トップページ | 2019年4月 »

2019年3月31日 (日)

2019-03-31日だよ。/惜別・白根ー熊谷ー曽根線

桑名病院この辺になかったっけ?

って、何年前の話だよ😃

 

さようなら白根ー熊谷ー曽根線ラストランはLR、まるで東区バスに乗っている気分だぁ😁

お久しぶりです、この後岩室から間瀬最終便乗車ですか、さすが。当方は早々に曽根にて退散(^_^;)

 

本日の乗車車輌…

H210-I…入船(414)_20190406_075029

H911-I…新潟交通観光バス潟東(708/真心)

H40-I…新潟交通観光バス潟東(761)

クモハE128-10…新ニイ(B10)

新潟500あ36-71…三和第一交通(232)

本日の体重…67.2kg.

本日の歩数…7,709歩

|

2019年3月30日 (土)

2019-03-30日だよ。

本日の乗車車輌…

H1220-M…入船(414)

H1047-I…内野(222)

H540-I…入船(802)

H667-M…内野(218/ナマトク)

H1050-I…内野(219)

4-H…新潟交通観光バス本社(677)

H667-M…内野(204/ナマトク)

H759-I…新潟北部(411)

H286-I…入船(400)

本日の体重…67.9kg.

本日の歩数…8,011歩

本日の福交新潟…1075

|

2019年3月29日 (金)

2019-03-29日だよ。

本日の乗車車輌…

H1029-M…新潟北部(438)

001…新潟西部(819)

H386-I…入船(479)

H287-I…入船(478)

H1178-N…新潟交通観光バス潟東(416)

本日の体重…67.1kg.

本日の歩数…7,925歩

|

2019年3月28日 (木)

2019-03-28日だよ。/【惜別】東区バス紫竹・江南ルートは3/29限り【涙】

_20190328_154943 Dsc_5001

みんな泣いてた(T-T)

 

 

本日の乗車車輌…

H220-M…新潟北部(410)

H215-I…入船(481)

H395-N…入船(479)

新潟300い10-00…さくら交通(ノリホ5)

モハE129-4…新ニイ(B4)

H717-I…新潟西部(814)

H1137-M…新潟北部(429)

H223-M…新潟北部(409)

本日の体重…67.4kg.

本日の歩数…歩

本日の新交長野…909

本日の日本中央新潟…919

|

2019年3月27日 (水)

2019-03-27日だよ。/区バスになった坂井輪Qバス初乗車

_20190327_183154 _20190327_183211 _20190327_185230 Qバスこと坂井輪コミュニティバスの区バス化一番のメリットはホムペの現在位置案内対象路線になったことかな?

もちろんノーステなったとこもいいよ。

本日の乗車車輌…

H829-I…新潟北部(438)

004…新潟西部(819)

H38-I…新潟交通観光バス本社(672)

H286-I…入船(478)

クモハE128-132…新ニイ(A1+A32)

4-H…新潟交通観光バス本社(678/新潟230い・・・4、運賃箱表示が「4」なので、便宜上そうさせていただきます。)

H1209-M…新潟西部(815)

クモハE129-132…新ニイ(A32+A1)
H214-I…入船(400)

本日の体重…67.6kg.

本日の歩数…10,165歩

本日の日本中央新潟…39

本日の福交新潟…1075

|

2019年3月26日 (火)

2019-03-26日だよ。

本日の乗車車輌…


H221-M…新潟北部(410)


H196-I…新潟東部(478)


H288-I…入船(478)


H177-I…入船(404)


本日の体重…67.2kg.


本日の歩数…8,103歩


本日の新交仙台2便…788


本日の福交新潟…425

|

2019年3月25日 (月)

2019-03-25日だよ。

本日の乗車車輌…
H1118-I…入船(405)
H284-I…入船(481)
H189-N…入船(479)
新潟330あ31-56…あがのタクシー
本日の体重…66.8kg.
本日の歩数…6,536歩
本日の日本中央新潟…9

|

2019年3月24日 (日)

JR東日本山田線釜石~宮古間→三陸鉄道移管開業

山田町を通らない山田線…?

 

移管ネタはやっているときりがないのですが、新潟トランシス車両使用ということで。

 

移管後未乗車路線
・千葉急行→京成千原線
・加越能鉄道→万葉線
・茨城交通→ひたちなか海浜鉄道
・北近畿タンゴ鉄道→京都丹後鉄道
・近畿日本鉄道→四日市あすなろう鉄道
未乗区間も有りますな。
・万葉線高岡駅~旧高岡駅前
・福井鉄道福井駅~旧福井駅
31日からは横浜シーサイドライン金沢八景駅も150M延伸とな? まあいずれ。</div

 

【当初の予定】

 

3/23(土)

 

北葉町   07:05 新潟交通バス 万代シテイ 07:17

 

万代シテイ 07:30 新潟交通バス 仙台駅東口 11:50

 

仙台    12:18 東北本線   陸前山王  12:31

 

陸前山王  12:56 東北本線   愛宕    13:11

 

愛宕    13:30 東北本線   松島    13:33

 

松島    13:55 東北本線   品井沼   14:02

 

品井沼   14:26 東北本線   松山町   14:37

 

松山町   14:57 東北本線   鹿島台   15:01

 

鹿島台   15:11 東北本線   小牛田   15:20

 

小牛田   15:35 東北本線   一ノ関   16:23(東口)

 

一ノ関   16:30 東北本線   花巻    17:22

 

花巻    17:48 釜石線    釜石    19:36
3/24(日)

 

釜石    07:50 三陸鉄道
   宮古    09:15

 

宮古    09:26 三陸鉄道   盛岡    11:33

 

盛岡    12:07 東北新幹線  古川    13:08

 

古川    13:15 陸羽東線   北浦    13:21

 

北浦    13:39 陸羽東線   古川    13:46

 

古川    14:09 東北新幹線  仙台    14:22

 

仙台駅東口 14:35 新潟交通バス 万代シテイ 18:53

 

万代シテイ 19:00 新潟交通バス 北葉町   19:12

【実際の行程・全線工事中】

 

3/23(土)

 

 

 

北葉町   07:05 新潟交通バス 万代シテイ 07:17

 

 

 

万代シテイ 07:30 新潟交通バス 仙台駅東口 11:50

 

 

 

仙台    12:18 東北本線   陸前山王  12:31

 

 

 

陸前山王  12:56 東北本線   愛宕    13:11

 

 

 

愛宕    13:30 東北本線   松島    13:33

 

 

 

松島    13:55 東北本線   品井沼   14:02

 

 

 

品井沼   14:26 東北本線   松山町   14:37

 

 

 

松山町   14:57 東北本線   鹿島台   15:01

 

 

 

鹿島台   15:11 東北本線   小牛田   15:20

 

 

 

小牛田   15:35 東北本線   一ノ関   16:23(東口)

 

 

 

一ノ関   16:30 東北本線   花巻    17:22

 

 

 

花巻    17:48 釜石線    釜石    19:36
3/24(日)

 

 

 

釜石    07:50 三陸鉄道
   宮古    09:15

 

 

 

宮古    09:26 三陸鉄道   盛岡    11:33

 

 

 

盛岡    12:07 東北新幹線  古川    13:08

 

 

 

古川    13:15 陸羽東線   北浦    13:21

 

 

 

北浦    13:39 陸羽東線   古川    13:46

 

 

 

古川    14:09 東北新幹線  仙台    14:22

 

 

 

仙台駅東口 14:35 新潟交通バス 万代シテイ 18:53

 

 

万代シテイ 19:00 新潟交通バス 北葉町   19:12


 

 

|

2019-03-24日だよ。

通行止なっちゃいましたよ、ギリギリセーフ
強風区間運休、遅延も何とかすり抜け られました。
Screenshot_20190324182802_2
本日の乗車車輌…
岩手200か421…岩手県交通(釜石/4203)
(36-R3+)36-704…三陸鉄道
キハ110-(118+)137…盛モカ
U18-2…仙セシ(U18+Z14)
モハ205-3110…仙セン
モハ205-3103…仙セン
モハ205-3118…仙セン
クハ205-3105…仙セン
モハ205-3108…仙セン(ゴレンジャー)
H908-I…新潟東部(0013)
H26-I…入船(400)
本日の体重…67.6kg.
本日の歩数…13,162歩

|

2019年3月23日 (土)

C58 遠野ビールで乾杯

上閉伊酒造謹製
米なんか混ぜ物入れてるのが気にくわないが
そういうコンセプトなので仕方ないかな。
Dsc_4952

|

釜石線

 疲
女池Dsc_4950Dsc_4951

|

2019-03-23日だよ。

Dsc_4947
うゐライナー2便、ほぼ満席にも関わらず自分の隣は空席、やはりりゅーとプレミアム会員の威力は大きいなぁ(違)
郷土力士寺沢序ノ口優勝おめでとう!
本日の乗車車輌…
H1206-M…新潟北部(409)
H908-I…新潟東部(0012)
HB-E212-2…仙ココ(C2+C5)
HB-E201-3…仙ココ(C3+C7)
サハE721-1004…仙セン(P4-4)
クモハE721-1011…仙セン(P4-11)
クモハE721-1007…仙セン(P4-7)
クハE720-21…仙セン(P21+P4)
クモハE721-4…仙セン(P4+P21)
サハE721-1004…仙セン(P4-4)
クモハ701-1513…仙セン(F2-513/005)
クモハ701-1015…盛モリ(1015+1035)
キハ111-3(+112-2+110-2)…盛モカ
本日の体重…67.1kg.
本日の歩数…14,118歩

|

新潟交通黎明期

<a href="https://niigata-futtotsu.jp/column/072/">中野相談役のコラム</a>、読み堪えがあったぜ…
https://niigata-futtotsu.jp/column/072/

|

2019年3月22日 (金)

2019-03-22日だよ。

本日の乗車車輌…
H398-N…入船(405)
H210-I…入船(481)
H177-I…入船(479)
H1220-M…入船(478)
H285-I…入船(400)
本日の体重…67.4kg.
本日の歩数…7,238歩

|

2019年3月21日 (木)

2019-03-21日だよ。

本日の乗車車両…
H597-I…新潟北部()
本日の体重…67.6kg.
本日の歩数…8,078歩

|

2019年3月20日 (水)

2019-03-20日だよ。

本日の乗車車両…
H1118-I…入船(401)
H615-N…新潟南部(152)
H964-M…新潟南部(104)
H91-I…新潟南部(157)
H38-I…新潟交通観光バス本社(672)
H284-I…入船(478)
H956-M…内野(874)
H389-M…新潟北部(433)
本日の体重…67.4kg.
本日の歩数…11,635歩

|

2019年3月19日 (火)

2019-03-19日だよ。

本日の乗車車両…
H219-N…入船(?)
H606-M…内野(215)
H38-I…新潟交通観光バス本社(672)
H190-N…入船(478)
H151-M…入船(400)
H597-I…新潟北部(408)
H389-M…新潟北部(408)
H931-I…新潟交通観光バス潟東(416)
H133-I…新潟北部(430)
本日の体重…66.7kg.
本日の歩数…8,974歩

|

2019年3月18日 (月)

2019-03-18日だよ。

本日の乗車車輌…
H224-M…新潟北部(416)
003…新潟西部(819)
H38-I…新潟交通観光バス本社(672)
H284-I…入船(478)
H708-M…内野(220)
H343-N…内野(214)
H344-N…内野(223)
新潟500あ37-24…万代タクシー(64)
本日の体重…66.4kg.
本日の歩数…14,741歩

|

2019年3月17日 (日)

ラインペイ LINE Pay もらえるくじ

133円の新聞買ったら500円当たった\(^_^)/

Screenshot_20190317080054


|

2019-03-17日だよ。

本日の乗車車輌…
H296-N…入船(405)
H1211-M…新潟西部(118)
H719-I…新潟西部(117)
H962-M…新潟南部(022)
002…新潟西部(819)
H759-I…新潟北部(448)
H1012-N…新潟交通観光バス潟東(415)
H29-I…入船(401)
H428-N…入船(831)
004…新潟西部(818)
H296-N…入船(054)
H827-I…新潟北部(411)
H829-I…新潟北部(436)
本日の体重…66.2kg.
本日の歩数…12,309歩

|

2019年3月16日 (土)

新潟空港 制限区域内 一正蒲鉾 NGT48メンバー の看板 / ANA 国内線 音楽サービス

Dsc_4944

何故か違うものに更新されてた\(^^)(^^)/

新潟空港と言えばNGT48よりヒルクライムだよな(謎)

🎵ANA 機内オーディオ番組、今月の音楽サービス 電気グルーヴ代表曲Shangri-La-シャングリラ 来たー

Dsc_4939


|

おおさか東線全線開業

Dsc_4920 _20190316_145855


どっちかといえば、最後の砦、我らが北村ボデー2階建てマクドナルドパーティーバス(ドナルドバス)目当てですけどね・汗



【当初の予定】
3/16(土)

北葉町   06:45 新潟交通バス  空港入口  06:55

新潟空港  08:00 ANA516   伊丹空港  09:10

大阪空港  09:33 大阪モノレール 千里中央  09:48

千里中央  10:00 北大阪急行   新大阪   10:18

新大阪   10:33 おおさか東線  放出    10:49

放出    11:09 おおさか東線  新大阪   11:25

新大阪   11:50 東海道新幹線  京都    12:04

京都    12:25 山陰本線    西舞鶴   13:54

西舞鶴駅前 14:25 京都交通バス  税務署前  14:29

税務署前  14:57 京都交通バス  西舞鶴駅前 15:02

西舞鶴駅前 15:18 京都交通バス  伊丹空港  16:55

伊丹空港  19:20 ANA519  新潟空港  20:25

新潟空港  20:40 新潟交通バス  秋葉一丁目 20:51 



【実際の行程
・全線工事中
3/16(土)

北葉町   06:45 新潟交通バス  空港入口  06:55

新潟空港  08:00 ANA516   伊丹空港  09:10

大阪空港  09:33 大阪モノレール 千里中央  09:48

千里中央  10:00 北大阪急行   新大阪   10:18

新大阪   10:33 おおさか東線  放出    10:49

放出    11:09 おおさか東線  新大阪   11:25

新大阪   11:50 東海道新幹線  京都    12:04

京都    12:25 山陰本線    西舞鶴   13:54

西舞鶴駅前 14:25 京都交通バス  税務署前  14:29

税務署前  14:57 京都交通バス  西舞鶴駅前 15:02

西舞鶴駅前 15:18 京都交通バス  伊丹空港  16:55

伊丹空港  19:20 ANA519  新潟空港  20:25

新潟空港  20:40 新潟交通バス  秋葉一丁目 20:51 

|

2019-03-16日だよ。/おおさか東線全線開業

俺ら大集結\(^^)/\(^^)/
まあこっちは前座だがな(意味不明)

Dsc_4872

Dsc_4874

Dsc_4873

_20190316_111706


本日の乗車車輌…
H828-I…新潟北部(408)
JA62AN…ANA-wings
2218…大阪高速鉄道
31709…北急→大阪メトロ
モハ200-272…近ナラ
サハ321-17…
モハ200-242…近ナラ(121)
モハ200-172…近ナラ(78)
787-2073…(X73)
KTR8012…京都丹後鉄道
京都200か27-51…京都交通(03-021)
京都200か10-91…京都交通
京都200か24-68…京都交通(817)
JA79AN…ANA-wings
H1147-I…新潟交通観光バス潟東(416)
H759-I…新潟北部(409)
本日の体重…67.4kg.
本日の歩数…21,422歩

|

空からおはようございます二号車

一号車

Screenshot_20190316082353

Dsc_4868_3

Screenshot_20190316085601


|

2019年3月15日 (金)

2019-03-15日だよ。

本日の乗車車輌…
H595-I…新潟北部(409)
H1128-M…新潟西部(803/不二家)
H38-I…新潟交通観光バス本社(672)
H210-I…入船(478)
H1206-M…新潟北部(433)
H967-I…新潟北部(422)
本日の体重…67.3kg.
本日の歩数…8,869歩
本日の長電新潟…1333

|

2019年3月14日 (木)

2019-03-14日だよ。

本日の乗車車輌…
H1137-M…新潟北部(410)
H862-M…新潟交通観光バス京ヶ瀬(608)
H38-I…新潟交通観光バス本社(672)
H209-I…入船(478)
H223-M…新潟北部(461)
H1171-N…新潟交通観光バス京ヶ瀬(607)
H295-N…入船(404)
本日の体重…67.8kg.
本日の歩数…10.646歩

|

2019年3月13日 (水)

交通系ICカード残額ご利用明細

新潟県内高速バスの利用はどの運行事業者でも余さず【新潟交通】になるよ\(^^)/\(^^)/

_20190313_153954


|

2019-03-13日だよ。

免許センター急行にG1440-N乗りたい、しかも繁忙期で立客多数!

本日の乗車車輌…
H395-N…入船(401)
H862-M…新潟交通観光バス京ヶ瀬(615)
H210-I…入船(480)
H197-I…新潟東部(498)
H210-I…入船(479)
H188-M…新潟東部(480)
H668-M…内野(201)
長岡200か・921…越後交通(柏崎/934)
長岡200か・267…頸城自動車(本社/923/9121)
H559-I…新潟東部(834)
H391-N…新潟北部(416)
本日の体重…67.4kg.
本日の歩数…13,379歩
本日の日本中央新潟…1072
本日のJRバス東北新潟…478

|

2019年3月12日 (火)

2019-03-12日だよ。

格好良ひBRT直通大堀線失楽園系統、内野だけでなくて西部運用も有るのね。

本日の乗車車輌…
H1138-M…新潟北部(410)
H1089-N…新潟交通観光バス京ヶ瀬(608)
H38-I…新潟交通観光バス本社(672)
H428-N…新潟東部(480)
H884-M…新潟西部(299/タウソワーク)
H827-I…新潟北部(429)
本日の体重…66.7kg.
本日の歩数…12,254歩

8年前、震災翌日右往左往してましたなの図

Screenshot_20190315202049


|

2019年3月11日 (月)

2019-03-11日だよ。

本日の乗車車輌…
H827-I…新潟北部(412)
G1340-I…新潟交通観光バス京ヶ瀬(608/故障代車遅れ約14分)
H144-M…入船(479)
H213-I…入船(478)
H100-M…新潟北部(049)
新潟500あ39-35…万代タクシー(47)
本日の体重…67.3kg.
本日の歩数…9,732歩
本日の長電新潟…1333

|

2019年3月10日 (日)

2019-03-10日だよ。

3/10は佐渡の日だぉ \(^^)/\(^^)/ _20190310_175740

本日の乗車車両…
H596-I…新潟北部(412)
002…新潟西部(823)
H826-I…新潟北部(408)
H1028-M…新潟北部(408)
H935-I…新潟交通観光バス潟東(416)
本日の体重…66.7kg
本日の歩数…8,170歩
本日の地鉄新潟…735

|

2019年3月 9日 (土)

りゅーと臨時出張販売

市役所じゃねぇぞ😁
公式サイト

Dsc_4862

_20190309_124359


|

上越新幹線新潟駅自動改札機更新工事

改札内より撮影

Dsc_4832
Photo

東口

Dsc_4833
Dsc_4860_3
西口

更新前2/16更新後3/9撮影

|

2019-03-09日だよ。

本日の乗車車輌…
H1012-N…新潟交通観光バス潟東(416)
H1133-M…新潟西部(803)
H525-M…新潟南部(136/銀バスカラー)
H89-I…新潟南部(146)
H1029-M…新潟南部(147/テンプスッタフ)
H144-M…入船(051)
H1027-M…新潟北部(408)

本日の体重…67.4kg.
本日の歩数…13,084歩
本日のJRバス東北新潟…479
本日の地鉄新潟…741
本日の福交新潟…1075

|

【惜別】さようならJA303K【涙】

自分も2010年11月に一度乗ってたみたいです。
(新潟→福岡)

出典

|

2019年3月 8日 (金)

2019-03-08日だよ。

本日の乗車車輌…
H968-I…新潟北部(410)
H400-N…入船(481)
H191-N…入船(479)
H26-I…入船(478)
H209-I…入船(400)
本日の体重…66.5kg.
本日の歩数…8,664歩
本日の新交長野…1077
本日の日本中央新潟…27

|

2019年3月 7日 (木)

【おめでとう】当籤品到着【俺】

セブン銀行 交通系電子マネー ATMチャージ開始記念
チャージ&お買いものキャンペーン
A賞大量当籤10発10中(^.^)
B賞総外れ10発0中(T-T)
まあ、外れ対象のダブルチャンスのセブンお茶は高確率で当たったみたいですけれども。

公式サイト

_20190307_181922


|

2019-03-07日だよ。

本日の乗車車輌…
H97-I…新潟北部(422)
H1213-M…新潟西部(803)
H38-I…新潟交通路線バス本社(672)
H27-I…入船(478)
H210-I…入船(400)
本日の体重…66.5kg.
本日の歩数…8,665歩
本日の北鉄新潟…670

|

2019年3月 6日 (水)

【惜別】シルフィード号休止【涙】

電車のシルフィード改メNO・DO・CA(しЯ新潟)廃車に続き、
バスのシルフィード(舞鶴・綾部・福知山・亀岡~浜松町・品川)も2019/05/12限りで休止になります。
公式サイト】(京急高速バス/京都交通共同運行)
皆泣いてた(T-T)

利用率が低迷していたところ、カンフル材と目論んでいたキャンペーンも不発で、断腸の思いでの休止なのかな。

余談ですが、当方の汁feedは、とうの昔に供給停止となっております。
↑意味不明

|

2019-03-06日だよ。

本日の乗車車輌…
H829-I…新潟北部(410)
H192-N…入船(478)
H28-I…入船(478)
H179-I…入船(400)
本日の体重…66.4kg.
本日の歩数…12,966歩
本日の新交山形…788

|

2019年3月 5日 (火)

2019-03-05日だよ。

いなほ号(新潟駅ー鶴岡~酒田間)にも4月からえきねっとトクだ値登場か! この区間のみ乗ることも少ないだろうからあんまり使わないかな!

本日の乗車車輌…
H221-M…新潟北部(438)
H338-N…内野(202)
H177-I…入船(479)
H29-I…入船(478)
H395-N…入船(404)
本日の体重…66.5kg.
本日の歩数…9,943歩
本日の北鉄金沢…670
本日の会津バス新潟…387?(MEX)

|

2019年3月 4日 (月)

2019-03-04日だよ。

d払い40倍スゲー!
…と思ったけど200円で40ポインヨなら
なんチャラpayレベルだからたいしたことないや。

本日の乗車車輌…
H151-M…入船(405)
H1116-I…入船(481)
H189-N…入船(479)
H28-I…入船(478)
H145-M…入船(400)
本日の体重…66.8kg.
本日の歩数…8,460歩
本日の日本中央新潟…36

|

2019年3月 3日 (日)

新潟BRT青山停留所バス待合室

今まで冬季間のみの仮設でしたが、本設置になりました。

【メリット】
夏はひんやり暑さを凌げる?
出入口がフラットになって出入りが楽

【デメリット】
狭い、以前の半分くらい

【?】
05:00-25:00って解放時間長すぎね?

【要望】
給茶サービスなどあるとヨシ
りゅーとタッチで上級会員向けアルコール・スナック類の提供モナー
↑無理無理

Dsc_4840

Dsc_4841


|

2019-03-03日だよ。

女池西→駅前通(新潟)徒歩移動、歩き甲斐があったぜ…(愚)
本日の乗車車両…
H296-N…入船(401)
H1220-M…入船(447)
H1034-M…新潟南部(120/JA共済)
H29-I…入船(404)

本日の体重…67.3kg.
本日の歩数…12,761歩

|

2019年3月 2日 (土)

2019-03-02日だよ。

小針七丁目のセブン消失してる。みんな泣いてた。(T-T)

本日の乗車車輌…
H139-I…新潟北部(412)
H666-M…内野(216)
002…新潟西部(822)
H956-M…内野(218)
H883-M…内野(301/てっと君)
H541-I…新潟南部(803)
H886-M…新潟西部(803/淀橋)
H1212-M…新潟西部(010)
H1124-I…新潟西部(032)
H828-I…新潟北部(408)
H1198-N…新潟交通路線バス潟東(415/0047)
本日の体重…67.4kg.
本日の歩数…17,205歩

|

2019年3月 1日 (金)

2019-03月だよ。

ANA 39,000マイル(+5,000マイル)←34,000 2021.05  ←ホテルマイルほか
ANA 3スカイコイン(-0スカイコイン) 2019.11
JAL    44マイル(-0マイル)←44 2019.03
etcマイレージ2,099 マイル(-944マイル)←3,043 2020.03 ←一部還元

本日の乗車車輌…
H140-I…新潟北部(438)
H455-I…内野(221)
H400-N…入船(479)
H400-N…入船(478)
H27-I…入船(400)

本日の体重…67.7kg.
本日の歩数…7,245歩

|

« 2019年2月 | トップページ | 2019年4月 »