« 14日だよ。 | トップページ | 15日だよ。 »

2014年12月14日 (日)

グダグダ旅行記2014年12月12日〜13日【了】

食事券共に使わずじまい、払い戻しもしなかった(できなかった?)乗車券・指定券

Iyonada

Img010


悪天候の影響もあり全般的にグダグダ。冬出かけるのも考えモンだね。

【趣旨】
ネコの島へ。9月にも行ったけれど。今回は愛媛県大洲市長浜の沖にある青島だ。

>【趣味活動終了に向け残すは】
>1.三陸BRT乗車とネコの島探訪
2.マイルタダ乗り旅欧州方面
>3.北陸新幹線金沢開業と並行在来線三セク化旅
>4.北海道新幹線新函館開業旅
>5.可部線復活旅
>こんなものかな、取捨選択、割り切りも必要だ。

【当初の予定】
12/12(金)
北葉町  17:46 新潟交通バス   新潟空港 18:00
新潟空港 19:15 ANA1812  中部空港 20:20

12/13(土)
中部空港 08:40 ANA1821  松山空港 09:50
松山空港 10:30 バス       大洲駅前 11:40
伊予大洲 12:12 予讃線      伊予長浜 12:38
長浜港  14:30 青島渡船     青島港  15:05
青島港  16:15 青島渡船     長浜港  16:50
伊予長浜 17:34 予讃線      松山   18:30

12/14(日)
松山   09:10 予讃線      伊予大洲 10:33
伊予大洲 11:30 予讃線      松山   12:13
松山駅前 12:25 バス       松山空港 12:40
松山空港 14:15 ANA592   羽田空港 15:35
羽田空港 16:11 京浜急行     品川   16:27
品川   16:33 東海道線     東京   16:41
東京   16:52 上越新幹線    越後湯沢 18:20
湯沢駅前 18:32 MEKK     地域振興局19:00


【実際の行程】
12/12(金)
北葉町  17:46 新潟交通バス   新潟空港 18:09
新潟空港 19:12 ANA1812  中部空港 20:22
中部空港 20:59?         常滑   21:04? 
常滑   22:57 2280F    中部空港 23:04  

12/13(土)
中部空港 08:39 ANA1821  松山空港 10:28
松山空港 10:55 バス       松山駅前 11:20
松山駅前 11:50 バス       松山空港 12:05
松山空港 13:20 ANA***   伊丹空港 14:11
伊丹空港 15:13 ANA***   新潟空港 16:20
新潟空港 16:35?         北葉町  16:49?

【本文】
えっと、あんまり書くことありません。画像もありません。
Micro Sdカードどこかにあって、画像保存している筈ですが。

12/12(金)

◆ 北葉町  17:46 新潟交通バス   新潟空港 18:09
H118-N…新潟交通観光バス潟東(476)

◆ 新潟空港 19:12 ANA1812  中部空港 20:22
JA842A…ANA
RB-10…中部国際空港ランプバス


◆ 中部空港 20:59?         常滑   21:04? 
3576…名鉄電車

ハッピー酒場あうん屋風雲堂(常滑店)なるお店に入る。
チェーン店みたいですが、なかなか良かった。

◆ 常滑   22:57 2280F    中部空港 23:04  
3855…名鉄電車

12/13(土)
◆ 中部空港 08:39 ANA1821  松山空港 10:28
RB-09…中部国際空港ランプバス
JA841A…ANA


ここのCCラウンジは酒飲み放題だし、到着後も入れるしイイですな。その代わり航空会社ラウンジは青と赤と共用で狭くてショボイらしい、ハザだしステータスの都合上入れないから今回は関係ない。

定刻に出発も、離陸前、誘導路でスカイマーク機がパンクして停まっていて、離陸が30分ほど遅れた。スカイマークはその後会社自体パンクしてしまったのは周知のとおり。
松山空港到着も何度か旋回して順番待ち?結局到着が40分近く遅れ、当初予定の10:30の大洲行きバスに乗れず途方に暮れる。待てよ、この波浪状態ではそもそも青島航路が欠航しているのではないかと、会社に連絡してみればやはり、波浪注意報発令につき本日欠航とのこと。これでは最大の目的、猫の島探訪ができないではないですか。とりあえず松山駅に向かう。


◆ 松山空港 10:55 バス       松山駅前 11:20
愛媛22か16-05…伊予鉄バス(87年式日野HT)

えい、もうヤケクソだ、ホテルも明日の飛行機もキャンセル。新潟に帰ろっと。

◆ 松山駅前 11:50 バス       松山空港 12:05
愛媛200か・269…伊予鉄バス

往路は各停便でしたが、復路は直行バス。こちらははやくて便利。

◆ 松山空港 13:20 ANA***   伊丹空港 14:11
JA8500…ANA

あ、ANAラウンジ体験ができない。まあいいやまたの機会だ。

◆ 伊丹空港 15:13 ANA***   新潟空港 16:20
JA461A…ANA

◆ 新潟空港 16:35?         北葉町  16:49?
H390-M…新潟北部(477/UX)

翌日は大雪越後湯沢でクレジットカード失くすしで災難でしたトホホ。

【次回予告】
さようなら在来線はくたか

|

« 14日だよ。 | トップページ | 15日だよ。 »