« 2日だよ | トップページ | 4日だよ »

2014年5月 3日 (土)

3日だよ/北信越スタンプラリー2014(3/3・了)

無事終了。【1回目】【2回目

【当初の予定】
六日町   06:57 北越急行 直江津   07:58
直江津   08:13 北陸本線 能生    08:38
能生    09:11 北陸本線 直江津   09:37
直江津   10:13 信越本線 長野    11:53
長野    12:45 信越本線 直江津   14:17
直江津   14:29 信越本線 安田    15:21
安田駅前  15:29 KEKK 柏崎駅前  15:53
柏崎    16:00 信越本線 新潟    17:20
新潟駅前  17:27 新潟交通 北葉町   17:46 

【実際の行程】
■ 六日町 06:25 北越急行 虫川大杉 07:07
早く目覚めたので一本前のに乗る。この822Mのみ、4番線の発車。他の十日町方面行き普通列車はすべて5番線発だが。また、通常単行運用のようだが、今日は休日なので?2両編成で運行。

■ うらがわら 07:37 北越急行 直江津 07:58
うらがわらで休日Bプロジェクト始動!
のつもりで虫川大杉で下車したが、遠い、遠い。大人しくうらがわらで下車すればよかった。バス画像取る暇もなくダッシュ、何とかうらがわらから次の便に乗れた。

■ 直江津 08:13 北陸本線 能生 08:38
【能生】

■ 能生 09:11 北陸本線 直江津 09:37
■ 直江津 09:46 信越本線 妙高高原 10:26
臨時快速妙高ミズバショウ号なる列車の設定があり、意味ないけれど妙高高原まで足を運んでみる。妙高高原駅では観光協会の出迎えがあり、おまんじゅうを一個いただいた。地酒も振舞っていたがさすがに朝から呑めん(昼から呑んでたけど・汗)

1405031

■ 妙高高原 11:02 
信越本線 長野 11:53
【長野】
E7系新幹線初めて見た! 信越線から長野の車両基地に停まってるのを。超遠目。
長野工場にE331系とか横浜線色205系とか。
駅工事中で、スタンプ設置位置が変わっていた(2階コンコース5・6番線土産店の豊野側)。去年行った高山亭の入ってる駅ビルすっかりなくなっているし。連休初日でもあり混沌。来年は新装開店、善光寺御開帳に北陸新幹線開業か。また来てみたくなった<来年もやるのかよ

1405032

1405033

■ 長野 12:45 信越本線 直江津 14:39
「妙高」指定席は満席。でもMV君いじってみれば途中から席にありつけるのではないかと試してみたら、黒姫は×だったが、妙高高原→直江津で空席が取れた。妙高高原までは自由席に座る←て、指定取る意味ないじゃん。高田~春日山間強風徐行で22分遅れ。ほくほく線も徐行で遅延していた模様。

■ 直江津 14:42 信越本線 安田 15:31
【安田】

■ 安田駅前  15:52 KEKK 柏崎駅前  16:06
ということで、北越後観光バスのバスに乗り継げず、タクシーに変更。柏崎タクシー。ジャンボタクシーが来たと思ったら、福祉タクシー、小型扱いとのこと。原発停止していてバス部門は苦戦している模様。
【柏崎】
最後まさかのタクシー移動と相成りました。22駅中22駅探訪済。

1405034




■ 柏崎 16:11 信越本線 長岡 16:55
■ 長岡 17:13 上越新幹線 新潟 17:36 

我が家が一番!

本日の乗車車両…
HK100-102(+-101)…北越急行
HK100(-2+)-10…北越急行

クハ455-57…金サワ
クハ412-3…金サワ
クモハ485-701…新ニイ
クモハ189-9…長ナノ(N102)
モハ188-40→クハ186-510…長ナノ(N102?/強風徐行高田16分延、春日山22分延)
クモハ115-1046…新ニイ(直江津発13分延)
長岡530あ53-0?…柏崎タクシー
クハ115-1047…新ニイ(N-5)
E226-128…新ニシ(J15)
H178-I…入船(038)
H389-M…新潟北部(463)
本日の体重…61.7kg
本日の血圧…134/90
 

|

« 2日だよ | トップページ | 4日だよ »