« 11日だよ | トップページ | 13日だよ。/北信越スタンプラリー2014(3-2) »

2014年4月12日 (土)

12日だよ/北信越スタンプラリー2014(3-1)

北信越スタンプラリー2014。

昨年に引き続いての参戦。
2013-【】【】【

【当初の予定】
六日町   05:40 北越急行 犀潟    06:33
犀潟    06:33 信越本線 直江津   06:46
直江津   06:53 北陸本線 筒石    07:11
筒石    07:37 北陸本線 能生    07:43
能生    07:58 北陸本線 直江津   08:24
直江津   08:35 信越本線 柿崎    08:47
柿崎    09:09 信越本線 潟町    09:15
潟町駅入口 09:28 頸城バス 直江津駅前 09:58
直江津   10:13 信越本線 長野    11:53
長野    12:45 信越本線 黒姫    13:20
黒姫    14:10 信越本線 関山    14:27
関山    14:47 信越本線 妙高高原  14:55
妙高高原  15:09 信越本線 新井    15:33
新井    15:53 信越本線 高田    16:09
高田    16:45 信越本線 脇野田   16:52
脇野田   17:10 信越本線 新潟    19:29
新潟駅前  19:35 新潟交通 市役所前  19:45
市役所前  19:50 新潟交通 北葉町   20:11

【実際の行程】
■ 六日町   05:40 北越急行 犀潟    06:33
 【六日町】 地の利を生かしてほくほく線始発列車でスタート。
(※ スタンプは5日頃押印済みです。【十日町】も6日に押印済み)
虫川大杉までは回送の雰囲気。3人くらい乗っていたかな。

■ 犀潟    06:33 信越本線 直江津   06:46
  【直江津】
■ 直江津   06:53 北陸本線 筒石    07:11
 【筒石】 ひいこらと階段を上って押印。途中休みなく上がれたけど体力低下、これが最後かも(汗)

■ 筒石    07:37 北陸本線 糸魚川 07:56
 【糸魚川】当初能生返しの予定だったが8時台の大糸線に乗れることが分かり、ここでいきなり脱線、糸魚川に進む。糸魚川駅。改札内に自販機一つないとは何事ですか、トキメキ鉄道さん、開業の折りには設置頼みます。自由通路も南側には開通していないのか、建設途上。キハ52カラーリング人気投票やっているそうです。抽選で1名様にHOゲージキハ52プレゼント。

■ 糸魚川 08:15 大糸線 南小谷 09:18
 【南小谷】 

■ 南小谷 09:24 大糸線 糸魚川 10:20
■ 糸魚川 10:37 北陸本線 青海 10:43
 【青海】

■ 青海 10:50 北陸本線 直江津 11:37
 
 能生をパスしたのでまた来なければ…

■ 直江津 11:53 信越本線 黒姫 12:54
 【黒姫】
 花見客で混んでいた。上越妙高駅付替在来線工事、1年前に較べるとだいぶ進んできたね。沿線も草野駅配置?のリゾートゆう来訪の関係か、信越山線は「俺らぎっしり新潟」
 長野~黒姫間は斑尾高原行の特急バスが2往復停まるのネ、使えるかな?
 (※ 冬期間のみ運行、昨シーズンは3/23をもって運行終了)

■ 黒姫 13:20 信越本線 関山 13:36
 【関山】
 
 本数が少ないので、いきおい同じ人たちが同じ行程でスタンプを押しまくる。

■ 関山 13:53 信越本線 妙高高原 14:02
 【妙高高原】
 頸南バスの車庫にレルヒバスがいた。

■ 妙高高原 14:18 信越本線 二本木 14:34
 【二本木】
 今年から新登場。この駅で列車が行き違うケースが多く、一本落すため時間ロスが大きい。新井行きのバスでもないかと時刻表見たけれど、土休日運休の乗合タクシー(事前予約制)しかないし…昔新井までバスで移動した気がするけれど、20年近く前の話だ。

■ 二本木 15:25 信越本線 新井 15:33
 【新井】
 ここで当初予定の行程に戻る。でも長野パスしたからまた行かなきゃだな。

■ 新井 15:53 信越本線 高田 16:07
 【高田】 
 学生通学用の土休日運休の予定臨なのだが、高田公園花見客対応で本日運行。
 ようやく新ニイ車に乗れた。

■ 高田 16:08 信越本線 脇野田 16:14
 【脇野田】
 降車客が多く、発車がやや遅れているところで、すかさずスタンプ押していったん出場即入場で脇野田へ。

■ 脇野田 16:38 信越本線 春日山 16:49
 【春日山】
 
22駅中15駅押印済

■ 17:21 信越本線 新潟 19:29
我が家が一番!

本日の乗車車両
HK100-102(+-101)…北越急行
クハ115-1009…長ナノ(N32)
クハ455-702…金サワ
クハ412-6…金サワ
キハ120-354…金トヤ×2
クハ455-701…金サワ
クモハ413-6…金サワ
クモハ115-1070…長ナノ(N7)
モハ189-37…長ナノ(N101)
クモハ115-1070…長ナノ(N7)
クハ115-1018…長ナノ(N4+N29?)
クモハ115-1554…新ニイ(N19)
モハ485-1082…新ニイ(T18)
クモハ115-1563…長ナノ(N16)
モハ485-1082…新ニイ(T18)
H400-N…内野(NCV/202)
H830-I…新潟北部(463)
本日の体重…62.4kg

|

« 11日だよ | トップページ | 13日だよ。/北信越スタンプラリー2014(3-2) »