« 16日だょ | トップページ | 17日だよ。 »

2013年11月17日 (日)

【みやまひろお先生】2013年9月28~29日の旅行記【蝦夷レルヒ】(了) #レルヒ団

092902

旭川レルヒ

092899

倶知安レルヒ

【趣旨】

人気四コマ漫画家「みやまひろお」先生が似顔絵を描いて下さるということで北見へ。
それだけでは何なので、レルヒさん? テオドール・エードラー・フォン・レルヒ師像巡礼の旅
やっていることは精神年齢10代前半レベルか? 行ってみようか、Go!

【当初の予定】

9/28(土)
北葉町   10:23 新潟交通バス 空港入口 10:33
新潟空港  11:25 ANA765 千歳空港 12:40
「一日散歩きっぷ(道央圏用)」
新千歳空港 13:04 千歳線    小樽   14:16
小樽    14:50 函館本線   倶知安  16:17
「レルヒさん」
レルヒ公園前 17:19 ニセコバス  小樽駅前 18:52
小樽     19:04 函館本線   札幌   19:36
札幌     19:38 函館本線   岩見沢  20:19
岩見沢    20:24 函館本線   旭川   21:20
「Uシート」


9/29(日)
旭川駅前  07:20 空港バス   旭川空港 07:55
「レルヒさん」
旭川空港  08:20 空港バス   旭川駅前 08:55
旭川駅前  10:15 特急石北号  北見駅前 13:40
「PMCC」
北見    13:45 石北本線   愛し野  13:52
「みやまひろお先生」
愛し野   16:05 石北本線   西女満別 16:36
女満別空港 18:25 ADO54  羽田空港 20:20
羽田空港  20:41 京浜急行   品川   20:57
品川    21:01 京浜東北線  東京   21:12
東京    21:40 上越新幹線  浦佐   23:22
浦佐    23:57 上越線    六日町  24:08


【実際の行程・本文】

092801

前日夜のNRT→KIJ便。西側から着陸するときは新潟市街上空を旋回する。小型機ながらカッコいいですな。ワルゼンみたい。


9/28(土)
北葉町   10:23 新潟交通バス 空港入口 10:33
H98-M…新潟北部(465)

23分後の空港直行各停便でも間に合うというのにラウンジ利用するために松浜線乗って空港入口下車して歩くというもうなんだかネぇ…

092802

ああ、乗りたい…G1017-Nには二週間前に乗ったばかりだが(愚)

新潟空港  11:39 ANA765 千歳空港 12:51
JA358X…ANAwingsB737-500

092803


乗ってすぐコレですよ。これでは長生きしないわけだ。
画像見て気付いた人は目ざとい。このシートピッチの広さ、引き出しテーブルは
6月以来の非常口座席。非常口座席に座っている人が泥酔してちゃだめだろ。

092804


おう、十和田湖と八甲田山

092805

六ヶ所村あたり。むつ小川原国家石油備蓄基地。

新千歳空港 13:04 千歳線    小樽   14:20
クハ721-4203…札サウ(F4203)

092806



北海道到着。
自分の行程上は「一日散歩きっぷ(道央圏用)」というきっぷがお得なようなので購入。2,200円ナリ。


092807

092808

銭函あたり。手稲以西は超久しぶりだな、25年ぶりくらいか。
向こうに見えるは雄冬岬か…(沿岸バス)
先行列車遅延のため5分ほど遅れて小樽到着。

092810

小樽    14:52 函館本線   倶知安  16:17
キハ40 819…札ナホ

092809


思いっきり逆光な小樽駅。

キハ40単行で倶知安へ。途中まで立っていた。そして倶知安で2両増結して3両に。
お客さんはかえって減ったのに。平日なら学生さんが大量に乗りこむのかもだけれど。

092811



092812

SLが停まっていた。レルヒ号。いやニセコ号。
レルヒ公園に行く前に「くっちゃんまちの駅ぷらっと」に立ち寄る。Plat

レルヒさんがいるよ


駅前を直進、国道5号交差点を右折、長万部方面へ。

092814

Lerch ??

092816

羊蹄山


092815


レルヒ記念公園!

092817


レルヒ中佐とレルヒさん夢の? 2ショット!
いい年こいてよくやるよ、以上!


レルヒさんとバスを待っていたら犬を散歩させていたオジサンに声をかけられる。
新潟からレルヒさん巡礼の旅で来たと言ったら、オジサンは出稼ぎで、直江津の中部電力火力発電所製作に携わっていたとのこと。
上越市と倶知安町、まさしくレルヒさんが結ぶ縁だ(?)
なお、この地はパウダースノーにあこがれた外国人スキーヤーが3千人?も移住してきて外国人率が高いとのことです。
確かに向かいのスーパーにも外国の人が結構買い物に来ていました。

Reruhi


ReruhiでなくてLerchです…

レルヒ公園前 17:19 ニセコバス  小樽駅前 18:52

札幌22か22-66…ニセコバス

一日散歩きっぷがあるのだから、函館本線で戻るのが筋だが、せっかくのレルヒ公園前バス停、乗らない訳にも行くまい。
これに乗ることにより、旭川到着が1時間早くなるし。
よってバスで小樽まで。北海道中央バスから移籍?のエアロバス(だったよな?)。5人くらい乗っていて、途中多少乗降があって、小樽には10人くらいのノリホで到着。

小樽     19:04 函館本線   札幌   19:36
モハ721-3123…札サウ(F312)

超・久しぶりになんか吐きっぽくなる。やはり昼間から飲み続けるのは体に良くない(汗)
何とか持ちこたえたが、大事をとって特急利用を岩見沢から札幌に変更、余裕のあるUシートにする。


札幌     20:00 函館本線   旭川   21:20
モハ789-2006…札サウ

特急に乗ったら落ち着いてきた、なにより。
居酒屋でも行こうかと思ったけれどやめて早々に就寝。



9/29(日)
旭川駅前  07:20 空港バス   旭川空港 07:55

旭川200か・764…旭川電気軌道共栄営業所

目覚めはスッキリ。西工96MC、E-IIボデーで旭川空港に向かう。

092901

ここにもレルヒ中佐がいた!しかもカッコつけて明後日の方向向いてる!

092903

旭川空港  08:35 空港バス   旭川駅前 09:12
旭川200か・764…旭川電気軌道

15分前の富良野発の旭川行きバスに乗れるはずだが、何故か無視されてしまい、折り返し便で市街に戻る。

旭川駅前  09:15 道北バス  層雲峡  11:03

旭川200か・854…道北バス

怪我の功名? 旭川駅前で降りたら層雲峡行のバスがあるので、これで層雲峡まで先行する。

092904

旭川四条駅前に鉄道グッヅの店があるようだ、今度行ってみよう<行く機会ナイ

092905

神奈中古らしいです、小窓埋められていて気付かなかった…
あと30分くらいあればロープウェイで色づいた大雪山系を一望にできたのだが、残念、時間ないので断念。代わりに車庫の中古車を眺める。

092906

もと西武総合企画のバスがお昼ネ中。

092907


層雲峡  11:52 特急石北号  北見駅前 13:40
旭川200か・534…道北バス(石北号/7S)

セイコーマートに寄って昼食を調達。待つこと暫し…

092908_2


もと西武バスのFHI-7S、スペースウィングが来たーッ!(画像は北見駅前)
もしかしたら関越高速バスで新潟でも何回か御拝顔していたかもしれませんな。
(貸切車? との情報もあり)
これはめでたい、

092909

乾杯! < だから昼から呑むなっての。
クラシックな車体には北海道限定サッポロクラシックがぴったり。
しかしこのテーブルガタがきていて、缶を取ると回りの黒い丸いフチまで付いてくる(汗)
シートモケット柄は確かに西武バスのようですな(メーカー指定か?)。

北見    13:48 石北本線   愛し野  13:55
キハ54 507(+キハ40 832…旭アサ)…釧クシ

北見からは数分遅れで運行中のワンマン2両編成普通列車で2駅先へ足を延ばす。

Tobu


駅前には東武バス停が。ここからすぐの場所が目的の東武イーストモール端野ショッピングセンターです。東武ストア等東武グループとは無関係。昔はダイエーと提携関係にあったようです。

みやまひろお先生に似顔絵を描いてもらう。

092910

み「新潟からわざわざ。ありがとうございます。」
耶「連載漫画『トンカチ父ちゃん』の大ファンでした。」
み「あ、あれは人気ありましたネ。」
耶「ライフさんとかナイス奥さんとか。高島平新聞。」
み「えぇ、えぇ、今も四コマ漫画も描いていますがメインは似顔絵の方でして。新潟にも山田みつるさんという上手い人がいるようですね。デッキーでしたっけ。」
耶「知ってます、今度描いてもらいましょう。」
み「網走でね、10年くらい前から似顔絵やっているんですよ、当時は観光客が大勢いて、いい収入になりましたが、今は観光客もさっぱり。やはり北見じゃないと。」
等々。先生貴重なお話色々
とありがとうございました。この似顔絵は家宝にします(汗)
これからもがんばって下さい。

092999

夕張石炭ビール。ま、黒ビールですな。駅名標に意味はありません


愛し野   16:05 石北本線   西女満別 16:36
キハ40 1735…旭アサ

092911


西女満別。周囲にはなにもない。運転士や他の乗客も(何で降りるのだ?)と怪訝そうな顔。

092912


20分ほど歩くと…

092913

デン!と女満別空港登場。
しかしなんだな。天気良かったからよかったものの、悪天候なら遭難してたな。
(北見駅前、東武バス停から空港行きバスが出ているのでバスを使えばよいだけのことだけど)

092914


サーモンで打ち上げ。AKBじゃない、北見のOKB(オホーツクビール)は全国初の地ビールです。巻の上原酒造(エチゴビール)と同時。【公式

092915


ラウンジ厨@女満別。ただしここはゴールドカード無料ではなく、現金のみ700円/時間
お陰さまで空いています。もっとも、フリードリンクといってもこの程度だけれど。


092916

女満別空港 18:28 ADO54  羽田空港 20:15

JA15AN…ADO(親会社6月譲渡?B737-700番台)

092917


網走刑務所に近いだけあってこんな案内が。ICPOの銭形警部かも?

というわけで、初ADO。ANA傘下だから、ANKやNAL(ANAwings)みたいなもんだけど、御当地エアラインってことで嬉しいですな。

092919

機内販売も道内オリジナル<まだ呑んでる


羽田空港  20:31 京浜急行   品川   20:47
605ー1…京急電車

案の定羽田は2タミの外れ、最終の新幹線に間に合わないととんでもない羽目になるので急ぐ。天空橋で刻む訳もない。

品川    21:01頃 東海道線  東京   21:10頃

s14+k19…横コツ10分延

でもなぜか遅れている東海道線で東京へ。

092920


N700Aに改造したX編成、こっちの方に乗りたい…そうだ、品川から840円追加して東京まで乗ればいいんだ(愚)

東京    21:40 上越新幹線  浦佐   23:22

E455-116…新ニシ(P16)
長岡500あ10-99浦佐タクシー12

ふう、やっぱり我が家が一番、社員寮が二番!

092921

美味かった。

|

« 16日だょ | トップページ | 17日だよ。 »