« 13日だよ。 | トップページ | 米国西海岸NHビジネスクラスタダ乗り旅/公共交通聖地巡礼の旅【10/sep/2013】(2-1) »

2013年9月13日 (金)

ANA特典航空券で ヾ( ^ω^)ノ 8便目→米西海岸NHロザ旅【準備編】

公共交通真理教徒聖地巡礼の旅(違)

G10171

G10172_4

今回乗車した乗り物の中で一番よかった(大違)

【趣旨】NHタダ乗りシリーズ8回目。

1回目 2006-12 北九州
2回目 2007-04 西九州
3回目 2007-09 南九州
4回目 2008-06 北海道
5回目 2008-09 0系惜別
6回目 2010-11 国内完乗
7回目 2011-07 仏蘭西

そして今回2回目の海外タダ乗り。
行き先は2年くらい前からね、独逸のミュンヘンオクトーバーフェスト旅と決めていましたが…
欧州路線は全然席が空かないし、オクトーバーフェスト期間中はホテルが超ボッタくり価格なので諦めましてですね、目的地を米国に変更。もちろん初渡航。
米国も東海岸は全然取れないんで、西海岸ということに。
今年開設、即B787系の車輌不調で運休、認知度不足かサンノゼ便は結構空きがあるので、そこにしようと。
…サンノゼってどこ? サンフランシスコ近郊か。サンフランシスコは人気だけれどこっちは結構空きがある。羽田や成田に対する茨城空港みたいなものか(?)

復路は4日後のシアトルからの便に空きがあるからこちらにしよう。
米国内移動は、せっかくなのでアムトラックの寝台列車にしようっと。
COAST STARLIGHT」号。JRQ「ななつ星」の米国版って感じですかね。
「ななつ星」は韓国KORAILの「ヘラン号」のパクリらしいですね。
それをさらにパクるしЯ束・しЯ酉とか…
しかし。予約しようとしても何故かクレジット情報がハネられて予約できない。
決済ページまでは普通に進むんですけれどね。
代理店申し込みもいいけれど、公式で504ドルのところが8万円!
これはさすがに敬遠しますゎ。現地調達もいいけれど満席だと目も当てられないので、
泣く泣く空路移動とする。こちらは簡単に決済できた。
UAでしたっけ。早割で8,000円くらい。せっかくなのでクラスJにする。
でも追加料金が35~54USDかかるのはチト高いな。
※ ユナイテッドエコノミープラスが正式名称
更に国内線ファーストクラスにすると追加料金が+280USDくらい。ウウム。
それでもコースト・スターライト号個室より安いですが。
コースト・スターライト号も座席車は104~136USDくらいなんで安いですよ。

さて、正規往復運賃718,030円
のところ58,000円くらい(燃油付加運賃・空港利用税等)で行ってみようか、Go!

【事前準備】
・NH線通常期ロザ西海岸往復可能な80,000マイル貯める(ハザは50,000マイル)
・3か月以上有効期限が残っているパスポート取得(7年くらい残っている)
・特典航空券予約←これがキビシイ。ほとんどの日程が2週間前まで予約不可能、あとは運任せ。
・日本でもアムトラックの乗車券がインターネッティングで予約可能
↑前述のとおり、オラのVISAカードは撥ねられて予約不能。次善の策でサンフランシスコ→シアトルの国内線予約。
・ホテル、ESTA、海外旅行保険等予約
・国内移動はKIJ-NRT空路利用。マイルや運賃追加ナシ。
・万が一の事態に備え、サンフランシスコ、シアトル日本大使館住所電話番号等連絡先確認
・パスポート紛失に備え、写真と戸籍抄本を用意
・クレジットカード紛失用連絡先確認
・海外パケホ設定確認

【当初の予定】
9/10(火)

北葉町      14:15 新潟交通 新潟空港 14:30
新潟空港     15:15 NH3240  成田空港 16:20
成田空港     17:35 NH1076  サンノゼ 11:10
(サンフランシスコ泊)

9/11(水)
サンフランシスコ 14:40 UA1287  シアトル 16:47
(シアトル泊)

9/12(木)
ボーイング工場見学・スタバ1号店訪問等
(シアトル泊)

9/13(金)
シアトル 13:30 NH1077
「NH1077」

9/14(土)
             NH1077  成田空港 16:00
成田空港 17:40 NH3239  新潟空港 18:45
新潟空港 19:10 新潟交通バス 北葉町  19:21

【実際の行程】
9/10(火)

北葉町 14:15頃 新潟交通 新潟空港 14:30頃
新潟空港 15:15頃 NH3240  成田空港 16:20頃
成田空港 17:35頃 NH1076  サンノゼ 11:10頃
サンノゼ空港 11:40頃 VTA10系統バス  Metro/Airport 11:50頃
Metro/Airport 12:03頃 VTA 902系統Light rail  San Jose Diridon TC 12:27頃
San Jose Diridon   13:10 Caltrain 桑港 14:48頃
ケーブル 17:27 SFMTA PM線 ケーブル 17:55頃
ミュニメトロ 18:26 SFMTA F線 Embarcadero 18:50頃
Embarcadero 19:00頃 BART West Oakland 19:10頃
West Oakland 19:20頃 BART Powell ST 19:35頃

9/11(水)
7th & Market 08:22頃 金門橋公団? Golden Gate Bridge Toll Plaza 08:43頃
Toll Plaza 08:57 SFMTA28系統バス Fillmoreあたり 09:20頃
Fillmoreあたり 09:34 SFMTA30系統バス HYDEあたり 09:45頃
ケーブル 10:12頃 ケーブル PH線 ケーブル 10:30頃
Powell 10:52頃 SFMTA ミュニメトロK線 Church ST 11:00頃
Church ST 11:10頃 SFMTA ミュニメトロM線 Balboa Park 11:38頃
Balboa Park 11:46頃 BART San Bruno  12:25頃
San Bruno  12:30頃 BART SFO 12:35頃
SFO Blue line ×2
桑港国際空港 14:40 UA1287  シアトル国際空港 16:47
SEATAC 17:20頃 sound transit link light rail  Westlake Center 18:00頃
Westlake Center 19:26 連節バス101系統 Stadium 19:40頃
SEFICO Field シアトルマリナーズ
Stadium 21:30頃 sound transit  Westlake Center 21:40頃

9/12(木)
Olive & Terry 8:21頃 sound transit  511系統バス Lynnwood TC Bay D2 8:53頃Lynnwood TC 9:00 Community Transit 116系統バス Ash Way Park & Ride 9:15頃
Ash Way Park & Ride 9:44  Community Transit 113系統バス Hwy 525 & 84th St SW 10:15頃
ボーイング工場見学
Hwy 525 & 84th St SW 14:00頃 Community Transit 113系統バス Ash Way Park & Ride 14:35頃
Ash Way Park & Ride 14:40 sound transit  511系統バス 5th ave Senca st  15:30頃
スターバックス1号店
ウエストレイクセンター 17:30頃 モノレール シアトルセンター 17:35頃
シアトルセンター 18:00頃 モノレール ウエストレイクセンター 18:05頃 

9/13(金)
? 10:00頃  sound transit 21系統バス ? 10:15頃
 
STADIUM  10:19頃 Sound transit link light rail Chinatown   10:23頃
宇和島屋 
Chinatown 10:53頃 Sound transit link light rail シアトル国際空港 11:23頃 
シアトル 13:27 NH1077

9/14(土)
             NH1077  成田空港 15:24
成田空港 17:50 NH3239  新潟空港 19:03
物見山 19:59 新潟交通バス 北葉町 20:05

|

« 13日だよ。 | トップページ | 米国西海岸NHビジネスクラスタダ乗り旅/公共交通聖地巡礼の旅【10/sep/2013】(2-1) »