« 15日だよ。 | トップページ | 16日だよ。 »

2013年6月15日 (土)

【相島ねこ】2013年6月8~9日の旅行記【英彦山スロープ】了

3か月も前のこと忘れた。よって投げやり(汗)

13060801

13060802


【趣旨】
ネコの島とスロープカー乗車体験

某歌謡バンドコンサート、追加の沖縄に当籤したら沖縄。外れたら福岡ということで、前日予定通り?の落選決定で福岡確定。FC先行、一般、追加席開放いずれもハズレ。トホホ。
まさかのセトリ変更なしだから外れて良かったとか合理化しとく。
さて福岡に行くなら離島にネコが沢山いるとのことなので、福岡市内から気軽にける新宮町の相島に。あと、鉄道事業法上の鉄道(索道ですな)の位置づけにはなっていないものの、似たような乗り物が添田町英彦山にある(去年いわきで知り合った福岡県の方からの情報)とのことで、こちらも乗りつつ、CCを金に切り替えた都合上、会費のもとを取るためにラウンジ利用と。
1泊2日、福岡県内のみながら中身は濃いぜ、行ってみようか、Go!

【当初の予定】
6/8(土)
北葉町   08:46 新潟交通バス 空港入口  08:58
新潟空港  10:10 ANAW   福岡空港  11:55
福岡空港  12:37 福岡市営 中洲川端 12:45
中洲川端  12:48 福岡市営 貝塚 12:58
貝塚 13:02 西鉄貝塚線  三苫 13:22
津島港   14:30 町営渡船   相島      14:47
【相島】
相島    17:30 町営渡船   津島港     17:47
渡船場   17:56 町営バス   西鉄新宮    18:08
西鉄新宮  18:13 西鉄貝塚線  和白      18:19
和白    18:31 JR九州   長者原     18:56
長者原   19:11 JR九州   新飯塚        19:43

6/9(日)
新飯塚   08:00 JR九州   田川後藤寺 08:16
田川後藤寺 08:19 JR九州   彦山    08:45
彦山駅前  08:50 町営バス   銅の鳥居  09:02
【スロープカー】
幸     09:10 スロープ   花     09:15
花     09:20 スロープ   神     09:25
銅の鳥居  11:21 町営バス   彦山駅前  11:35
彦山    11:42 JR九州   田川後藤寺 12:09
後藤寺BC 13:15 特急バス   福岡空港  14:40
福岡空港  16:10 ANAW   新潟空港  17:40
空港入口  18:03 新潟交通バス 秋葉一丁目 18:11

【実際の行程】
6/8(土)
■ 北葉町   08:46 新潟交通バス 空港入口  08:58
H61-N…新潟交通観光バス潟東(476/凧)


13060803


必然的にバスメインとなるよな<なるなよ
7Mマキシオンも健在、元阪急バスもランプ内デビュー。
松浜寄りの格納庫前にいるので、制限区域外からは確認しづらい。


13060804

13060805

ラウンジ厨。9時台の出発ラッシュも過ぎたので4人くらいしかいなかった。
移転開業以来のソファとか年季が入っていてなかなかイイです。

■ 新潟空港  10:22 ANA-wings   福岡空港  11:59
JA306K…ANAwings(B737-500)

福岡からの折り返し便ですが、福岡発が遅れていたらしく、折り返し便の出発も遅延。
結果論ですが、1時間遅い空港各停便でも間に合ったな。ってことで。でもそんなの乗っていたらラウンジ入れないじゃんかよ(本末転倒)。
さて、ラウンジも初体験ですが、今回、非常口ドア前座席も初体験。
今日乗車した車両はモノクラス編成(ロザ=プレミアムクラスなし)ですが、ハザ(=普通席)の中でも非常口ドア前はシートピッチ(座席間隔)が広いので、オススメです。

13060806

その代わり、緊急事態の時は乗務員同様、他の客を優先して避難させなければならないらしいです。まあそれはそれでナンチャッテ乗務員、ある意味マニヤ心を擽る訳ですが(違)
出発は遅くても(12分遅れ)スジが寝ているためか、フルノッチ運行で遅れは結構回復した(4分遅れ)。


■ 福岡空港  12:08 福岡市営 博多 12:13
車号失念福岡市営地下鉄

往路車内販売でスパークリング清酒を痛飲し車号を控えずじまいという体たらく。


■ 博多駅前 12:20頃 西鉄バス 天神 12:30頃
福岡200か26-18西鉄2735(吉塚)

13060807

これも体たらくなのだが博多からJRQに乗り換えるでもなく中洲川端まで地下鉄に乗って西鉄貝塚線に乗るでもなく、予定より30分繰り上がってるとかで博多駅で降り、西鉄100円バスで天神に行ってしまうとか…
ある意味バスヲタの鏡ですな。NSKボデーでなくエルガだったのは残念というか。

■ 天神 12:51 福岡市営 中洲川端 12:52
2501…福岡市営地下鉄
■ 中洲川端 12:56 福岡市営 貝塚 13:06
1030…福岡市営地下鉄1256

んな訳で地下鉄で津島港を目指す。


■ 貝塚 13:18 西鉄貝塚線  三苫 13:37
602…西鉄電車

西鉄新宮の方が近いはずだが一つ手前の三苫駅で下車。60円安くなるからな(愚)

13060808

本来パンタグラフのてっぺんまで写すのが通だが、あわてて撮影したら切れてしまった。

13060809

ネコの予感…

13060810


13060811

お~、ここだ、ここだ。三苫駅より徒歩約30分てとこか。


■ 津島港   14:30 町営渡船   相島      14:50頃
しんぐう…新宮町営渡船

13060812

13060816


【相島】

所要時間17分が公表されているが往復とも20分強かかる。
別に急ぐ旅ではないので構わん。面積約1.25km2、周囲は約8km
何がある訳ではない純・生活航路。売店もなにもない。
島も観光施設がある訳でもなく、漁業で生きている町といった感じ。

13060813

13060814




13060815

朝鮮通信使客館跡とめがね岩が見どころ。
あとは、ネコか。

では、島内で撮影した全ネコ画像を(痛)

C01

「おや、新潟から。遠くからよく来たね。こないだは埼玉から来てたネコ好きがいたよ。物好きだね~。
オッチャンにからかわれる。


■ 相島    16:00 町営渡船   津島港     16:22
しんぐう…新宮町営渡船

■ 渡船場   16:26 町営バス   JR福工大前    16:38
福岡200か22-50…新宮町営コミュニティーバス(協和タクシー受託ポンチョ)

13060817

■ JR福工大前 17:07 鹿児島本線 吉塚 17:18
クモハ810-15…本ミフ

13060818

13060819


■ 吉塚 17:30 福北ゆたか線 新飯塚 18:11
クモハ817-2007…本チク(V2007)

13060820

13060821




13060822


>新飯塚駅前は駅前広場工事中で雑然としていた。

6年半前にあったお店は再開発でなくなっていた、残念。

13060823

■ 飯塚バスターミナル 19:40頃 西鉄バス筑豊 新飯塚駅 19:45頃 
筑豊200か・279…西鉄バス筑豊(3320/飯塚)


13060824

万代CBCもビックリの、レトロなバスのりば。

飯塚・嘉麻など筑豊といえば炭鉱の街。
洋菓子店各社が競って「kuro selection」(黒セレクション)という
炭鉱の町ならではのお菓子を作っています。

13060825

見た目はオッって感じですが、いずれ劣らぬ美味。一度ご堪能あれ。
福岡県ホームページ


6/9(日)
■ 新飯塚   08:00 JR九州   田川後藤寺 08:16
キハ31 7(+31 11)…本チク

13060901


接続の都合か快速ダイヤで途中駅はスルー。

■ 田川後藤寺 08:19 JR九州   彦山    08:45
キハ147 1125(+147 185)…本チク

■ 彦山駅前  08:50 町営バス   銅の鳥居  09:02
筑豊200す・・3…添田町バス

スロープカー最寄りの英彦山駅前から町営バスに乗り換える。
もう一人おじいさんが乗ってきて、名古屋から来て、英彦山山頂に登る由。
しかし前日まで最高気温30℃くらいの予想だったのに、肌寒い。
添田町の最高気温22.5℃

13060909

13060902

13060903

13060908


【スロープカー】
■ 幸     09:10 スロープ   花     09:17
■ 花     09:20 スロープ   神     09:28
■ 神     09:50 スロープ   花     09:58
■ 花     10:02 スロープ   幸     10:09

13060904

130609071

13060907_2


13060905


13060906

なかなか立派な社ですな、新潟県の弥彦山、福岡県の英彦山、兵庫県の雪彦山
で日本三彦山らしいです、今度雪彦山行ってみるか(汗)
なお、こちら英彦山は、修験の地として名を馳せたようです、とても山頂までは登れませんわ…(標高約1,200Mなので、行って行けないこともなさそうですが)

■ 銅の鳥居  10:14 町営バス   彦山駅前  10:28
筑豊200す・・3…添田町バス

帰りは当方の貸切。炭鉱が次々閉山し、寂しくなった、産業転換にもっと国の財政的支援があればよかったのだが…等々、往時を知る運転手さんの貴重なお話を聞けました。

ところで由須原線跡地?
赤村トロッコ由須原線」というものが運行されているんですね、
今度また乗りに来なくては(愚)

13060911

ネコがいた。これぞ正真正銘の「彦ニャン」?

13060910

メンテナンスを兼ねるのか、一日一本だけ2番線発着列車がある。間違えそう。

■ 彦山    10:44 JR九州   添田 10:56
キハ147 (185+)147 1125)…本チク

13060912

アイドリングストップはいいけれど、トイレが真っ暗になって水も流れないってどうなのよ?

■ 添田駅前 11:05 西鉄バス筑豊 後藤寺 11:30
筑豊22か・596…西鉄バス筑豊(117/田川KC-RM221)

13060914

あとは福岡空港に戻るだけで時間があるので、添田で西鉄バスに乗り換えてみる。
西鉄エリアの外れも外れ、車輌も古いタイプがやってくる。

13060915

シャッター通り商店街。昔は賑やかだったのだろう。

13060916

13060917

13060919

飯塚並みのレトロなバス発着場
このサービスは今もやっているのだろうか…
九州産交はホームページでもお知らせしているから頼めばやってくれそう)


13060918


そしてタイルの剥げたトイレ。

■ 後藤寺BC 12:10 特急バス 天神バスセンター 13:26
筑豊22か・535…西鉄バス筑豊(3267/田川第二)

粕屋警察署あたりで乗り換えると早く空港につきそうだけれど、急ぐ旅でないんで天神まで乗り通す。

13060922

消防がバス検査するの?

13060923

篠栗→ささぐりーん(汗)ツバ九郎だし(違)

13060924

13060925

天神バスターミナル到着。

福岡市の人口が150万人を突破
した由。

■ 天神 13:41 西鉄バス 福岡空港国際線 14:16
福岡200か26-19…西鉄バス(吉塚2736)

3月16日に新登場した、国際線ターミナル行きバスに乗車。
またエルガだ、昨日博多駅から天神まで乗ったバスの続番。
ん。国内線ターミナルには行かないのか。そっちは地下鉄で直行できるからな。

■ 国際センターミナル 14:28 西鉄バス 国内線第二ターミナル 14:38
福岡200か25-94…西鉄バス(3673/宇美/空港内連絡バス)

国内線ターミナル行き無料連絡バスに乗車。立ち入り制限区域内を走行したりなかなか興味深い。

13060927

ネズミージェットがいた。

13060930

またまたラウンジ厨。

13060931

ここのラウンジはソフトドリンクか、缶ビール1本かどちらかを選択する方式。
ではありがたく缶ビールをいただきます。

■ 福岡空港  16:19 ANAW   新潟空港  17:44
JA354K…ANAwings

■ 河渡新町 18:18 新潟交通観光バス 秋葉一丁目 18:25
H116-N…新潟交通観光バス潟東(477)

ふう、やっぱり我が家が一番

【次回予告】
田代島ニャンコ攻略?
香川県の佐柳島もよい雰囲気。

|

« 15日だよ。 | トップページ | 16日だよ。 »