« 12日だよ。/北信越スタンプラリー2013(?-3) | トップページ | 19日だよ。 »

2013年5月19日 (日)

11日だよ。/北信越スタンプラリー2013(?-2)

やべ。あぶなくツーデーパス買わずにほくほく線に乗るところだった…(定期)
犀潟のセブンイレブン無くなってる、なんちゃってコンビニエンスストアが駅前にあるけど…(((^^;)
二週連続してじっかに泊まる。

【当初の予定】
5/11(土)
北葉町  10:43 新潟交通バス 新潟駅前 11:04
新潟   11:13 上越新幹線  越後湯沢 12:05
越後湯沢 12:18 上越線    六日町  12:41
六日町  12:55 ほくほく線  犀潟   13:53
【まつだい】
犀潟入口 14:38 頸城自動車  潟町駅前 14:44
【潟町】
潟町   15:33 信越本線   長岡   16:55
【柿崎】
長岡   17:13 上越新幹線  新潟   17:36

【実際の行程】
5/11(土)
■ 北葉町 07:55 新潟交通バス 万代町 08:09
特に家事しなくてよいらしいので早めに出る。

■ 新潟 08:24 上越新幹線  越後湯沢 09:07
ここでえちごツーデーきっぷを買うつもりが、買わずに北越急行車両に乗ってしまい、
途中で気づいてあわてて買いに戻る。

■ 越後湯沢 09:26 上越線~ほくほく線 犀潟 10:59(56)
【まつだい】
十日町駅での対向列車の遅れで、まつだい駅でのスタンプ押印に黄信号が。
何とか間に合いましたが。犀潟約3分延着。

■ 犀潟 11:04(00) 信越本線 柿崎 11:06(04)
【柿崎】
よくよく考えるとここでは柿崎まで来ないで、潟町下車→高速バスで春日山とか、
もうちょっと効率的に動けたようですが、まあその辺はこだわらないにするか。

■ 柿崎 11:25 信越本線 潟町 11:32
【潟町】13051101
犀潟まで徒歩移動。上下浜11:53分定通、潟町12:19着。

■ 犀潟 12:31 ほくほく線 くびき 12:36

13051102

時間つぶしのためくびき駅へ足を延ばしてみる。

13051103

■ くびき 12:54 ほくほく線 直江津 13:06
■ 直江津 13:11 信越本線 関山 13:53
【関山】
本日はこれにて退散 

■ 関山 14:27 信越本線 直江津 15:10(08)
■ 直江津 15:18 信越本線 長岡 16:55
ん。どうせ柿崎で8分停まるのなら、午前中潟町どまりで
高速バスワープで、春日山も押せたな。まあいつでも行けるか。

■ 長岡  17:13 上越新幹線  新潟   17:36

本日の乗車車両…
H138-I…新潟北部(268)

E456-124…新ニシ(P22/母さん助けて持参金詐欺に気をつけよう)
HK100(-5+)-7…北越急行
クハ115-1047…新ニイ(N5+N14)
クハ115-2041…新ニイ(N27)

HK100-9(+-8)…北越急行
HK100-(102+)-101…北越急行

クモハ115-1081…長ナノ(N22/車内の国鉄オリジナル感がタマラン)
クモハ115-1007…長ナノ(N26)

クハ115-1075…新ニイ(N16)
E226-104…新ニシ(J4)

H702-M…新潟北部(470)
H76-M…新潟交通観光バス潟東(476)
H76-M…新潟交通観光バス潟東(477)
G1600-N…新潟交通観光バス潟東(477)
H674-N…新潟南部(395)
H176-I…新潟西部(194)
本日の体重…62.7kg

|

« 12日だよ。/北信越スタンプラリー2013(?-3) | トップページ | 19日だよ。 »