« 18日だよ。 | トップページ | 11日だよ。/北信越スタンプラリー2013(?-2) »

2013年5月19日 (日)

12日だよ。/北信越スタンプラリー2013(?-3)

【当初の予定】
5/12(日)
小針   05:13 越後線    吉田   05:54
吉田   05:57 越後線    柏崎   07:08
柏崎   07:25 信越本線   直江津  08:06
直江津  08:10 信越本線   妙高高原 09:11
【新井】【妙高高原】
妙高高原 10:27 信越本線   長野   11:22
【黒姫】【長野】
長野   12:45 信越本線   関山   13:36
【関山】
関山   14:27 信越本線   春日山  15:03
【春日山】
~TAXI~
直江津  15:33 信越本線   長岡   16:26
長岡   16:49 上越新幹線  新潟   17:11
新潟   17:27 新潟交通バス 北葉町  17:46

【実際の行程】
5/12(日)
■ 小針   05:13 越後線    吉田   05:54
前日のうちにじっかに移動して越後線始発に乗車。
越後線始発に乗って移動なんて何年振りだろう。トイレなし編成ですか…
昔はL編成で柏崎直通だったのだが(古)

■ 吉田   05:57 越後線    柏崎   07:08
■ 柏崎   07:25 信越本線   直江津  08:06
■ 直江津  08:10 信越本線   妙高高原 09:16(11)
【新井】【妙高高原】
トキめき鉄道脇野田付替新駅は新幹線駅の反対側に出来るのネ
新井11分停車。スタンプ押すのにちょうどよい。
二本木→関山間防護無線傍受緊急停止→また俺らか…

13051202

この角度では重力(荷物の重さ)に負けてしまいそうな気がする…

13051200

頸南バス、ハァハァ

13051201

下りも防護無線余波で約5分の遅れ

13051203

一応乗車口案内がある。

■ 妙高高原 10:32(27) 信越本線 長野 11:22
【黒姫】【長野】
13051205

昨日、今日と、新潟~長野間で快速[信州NO.DO.KA号]
という臨時列車の設定があり、こちらを使うと効率的ということで乗車。
黒姫駅での停車時間が減ったものの、4分くらい停まったか。無事スタンプ押印。
同好の士も他に2名いた。長野色の211系3000番台初めて見た。

13051204

長野といえば信州そば。昼食は高山亭駅ビル店。
今までは2階で直結していたが、駅ビル工事で一旦1階に下りねばならず、不便。

■ 長野   12:45 信越本線  春日山 14:11
【春日山】
関山は昨日のうちにクリアしたので、下車せずに春日山へ。

■ 上越市役所入口 14:32 頸城自動車 直江津駅入口 14:52

直江津はレギュラーガソリン会員価格は141円/リットルか、安いな。

■ 直江津 15:02 ほくほく線 越後湯沢 15:56
250円も投資してバス利用としたからには何らかのメリットを…
ということで1,150円かけて長岡行くよりは1,130円で越後湯沢行った方がオトクだと意味のない理由で「はくたか」に乗車。

13051206

連結部の隙間から運転台が見えるのネ、今度乗ったら速度計チェックしてみよう。

■ 越後湯沢 16:24 上越新幹線 新潟 17:11

13051207

本日の乗車車両…
クモハ115-503…新ニイ(Y-2)
クモハ115-1561…新ニイ(S12)
クハ115-1246…新ニイ(N31)

クモハ115-1007…長ナノ(N26+N31)
モハ484-701…新ニイ(NO.DO.KA)
クハ189-510…長ナノ(N102)

長岡22か・950…頸城自動車本社(715)
クハ680-509…金サワ
E456-105…新ニシ(P5+P15)
H17?-I…入船(115/18:13/750)
H76-M…新潟交通観光バス潟東(476)

|

« 18日だよ。 | トップページ | 11日だよ。/北信越スタンプラリー2013(?-2) »