« 27日だよ。 | トップページ | 30日だよ。 »

2013年4月29日 (月)

28日だよ/北信越スタンプラリー2013(?-1)

北信越スタンプラリー初参戦
4月からツーデーの二日目売りは無くなったのか、あれはあれでそれなりに便利だったのに…その代わりに金土有効バージョンができたのか(設定ない週もあり)。
六日町車庫~イオン六日町~六日町駅初乗車、イオン構内客乗せたままバックするのね…(((^^;)今度無料バスも乗ってみよう。

【当初の予定】
…全ルート未定、高田春陽館書店だけは外さない(?)

【実際の行程】
■ 北葉町 5:53 新潟交通バス 万代町 6:05
起きれたので、始発バスでGo!

■ 万代CBC前 6:12 新潟交通バス 曾地 7:32
曾地 7:37の柏崎駅前行きバスに間に合うか!? 急げ~!

■ 曾地新田 7:38 越後交通バス 柏崎駅前 8:03 
最寄りバス停は曾地ではなく、曾地新田で、曾地の1分後の設定でした。間にあったぁ~。

■ 柏崎 8:27 信越本線 安田 8:34
柏崎駅にて、えちごツーデーパスを購入。2,500円也。2,260円?しか使わなかったので、損した。

■ 安田 8:34 信越本線 直江津 9:31
【柏崎】【安田】【直江津】と順調にスタンプが増える。柿崎・潟町はまたの機会だ。

■ 直江津 9:46 北陸本線 糸魚川 10:26
 
413系乗車。筒石、能生はパスして【糸魚川】に。

■ 糸魚川 10:43 大糸線 南小谷 11:44
とりあえず不便な【南小谷】を押さえておこう。大糸線は2010年8月以来だなあ。

■ 南小谷 11:49 大糸線 糸魚川 12:44
■ 糸魚川 12:56 北陸本線 青海 13:02
■ 青海 13:20 北陸本線 糸魚川 13:26
【青海】。天気いいので浜まで出てみた。

■ 糸魚川 13:30 北陸本線 直江津 13:52
■ 直江津 13:57 信越本線 高田 14:06
糸魚川→南小谷→糸魚川→青海→糸魚川と同行のオッチャンと別れ、当方は特急で先行。
【高田】。春陽館書店で城鉄道 (RM LIBRARY (77))を購入。目的はもちろん本の方ではなくおまけに貰えるレルヒ缶バッヂ(汗)

■ 高田 14:59 信越本線 直江津 15:08
■ 直江津 15:13 北越急行 魚沼丘陵 16:25
【十日町】。まつだいにもあるのか、行き辛いな…

■ 六日町車庫 17:09 南越後観光バス 六日町駅前 17:20
【六日町】。金色のインクでビックリ。
■ 六日町 17:31 上越線 浦佐 17:42
■ 浦佐 18:00 上越新幹線 新潟 18:32

20駅中、9駅踏破。ふう、やっぱり我が家が一番!

本日の乗車車両…
H702-M…新潟北部(277)
H577-I…新潟東部(270)
長岡200か・328…越後交通東長岡(281)
クハ115-1056…新ニイ(N13)
クハ115-1059 …新ニイ(N14)
クハ412-2…金サワ
キハ120 354…金トヤ
キハ120 341…金トヤ(ぬながわラッピング車輌)
クハ412-5…金サワ
クハ412-2…金サワ
クハ680-507…金サワ

クハ115-1007…長ナノ(N26)
モハ114-1165…長ナノ(N33)

HK100-(7+)-5…北越急行
長岡200か・464…南越後観光バス六日町(282)
クハ115-1057…新ニイ(L?)
E455-120…新ニシ(P18)

H535-N…新潟南部(383)…
H701-M…新潟北部(483)
本日の体重…62.1kg

|

« 27日だよ。 | トップページ | 30日だよ。 »