« 24日だよ。 | トップページ | 25日だよ »

2013年3月24日 (日)

2013年3月22日-24日の旅行記

【趣旨】
・交通系ICカード相互利用開始記念カードゲット
・終わりありき旅
・KMQロザ待合室初体験
・一応東急東横線付替乗車
・こどものアパートの鍵受取

次は可部線延伸開業か?
その前に北陸新幹線+並行在来線旅か。 

行ってみようか、Go!

【当初の予定】

3/22(金)
北葉町 22:21 新潟交通バス 万代CBC前 22:33
万代CBC 22:40 新潟交通バス
3/23(土)
名鉄BC 06:00
"TOICA MANACA"
名古屋 09:21 東海道新幹線 米原 09:48
"ICOCA ひこにゃん"
米原 13:59 北陸本線 福井 15:03
福井 16:10 えちぜん鉄道 田原町 16:18
田原町 16:22 福井鉄道 福井駅前 16:29
福井 16:48 北陸本線 鯖江 17:01
"小林武史とゆかいな仲間達歌謡ショウ"
鯖江 21:33 北陸本線 福井 21:47
3/24(日)
福井 06:10 福井鉄道バス 小松空港 07:07
小松空港 08:05 ANA 羽田空港 09:10
羽田空港 09:31 京急空港線 京急蒲田 09:39
蒲田 10:06 東急多摩川線 多摩川 10:17
多摩川 10:20 東急東横線 渋谷 10:33
 

渋谷 10:45 京王井の頭線 明大前 10:51
"招福もなか"
明大前  11:26 京王本線 初台 11:33
"大家さん" 
西参道 12:59 小田急バス宿44 浜田山4 13:16
"アパートメントハウスさん"
西永福 14:05 京王井の頭線 渋谷 14:26
渋谷 14:40 東急東横線 中目黒 14:43
中目黒 14:50 東急東横~副都心線 池袋 15:07
池袋 15:15 埼京線 大宮 15:39
大宮 15:58 上越新幹線 新潟 17:37
新潟駅前 17:42 新潟交通バス 山ノ下 18:01

【実際の行程】
3/22(金)
■ 北葉町バス停 タクシーさん 万代CBC 
新潟500ぁ30-46…日の出交通105
いきなりバスに乗り遅れ、タクシー利用で移動する体たらく。

■ 万代CBC 22:40 3/23(土) 名鉄BC 06:00
H245-M…新潟東部(0020)
13032301


よろっと置き換えじゃね? もう一年くらい走るか。

■ 名古屋 06:43 東海道本線新快速 大府 06:59
サハ313-5314…海カキ(Y114+Y46)
当初の目論見では名古屋駅で
市交manaca整理券確保→TOICAゲット→名鉄manacaゲット→市交manacaゲット
ですがそうは問屋が卸す訳もなく。
まず市交manacaの整理券確保のために30分近く要する。
600人目くらいとかなんで大丈夫だと思いますが→無事確保
その後TOICA売り場に行くと既に長蛇の列、700人ほどいる由。
一人上限5枚、2,150枚ということは、ここでゲットするのは無理かな。
と踏んで、他の駅へ向かう。金山も怪しいらしいということで、発売枚数の少ない駅を狙う。
中央本線が行ったばかりなので、東海道本線。上ってみるか。
まず大府へ。シメシメ誰もいない…訳ないだろ。40人以上の列が。
150枚発売なのでちょっと心配になって来た。急いで次の駅へ。

■ 大府 07:03 東海道本線普通 刈谷 07:09
サハ313-10…海カキ(Y10)

13032302


刈谷。ここは名鉄線の接続駅だからか200枚と発売枚数は多いものの45名ほどの先客が。
全員5枚購入すると5人前で完売御礼となるものの、これより後には引けない。一か八か。
…何とかありつけました。
難点を言うと販売窓口が通常の出札窓口で、一般のきっぷ購入客を優先させるため、なかなか前に進まなかったことか。


■ 刈谷08:42 東海道本線特別快速 名古屋 09:00
クハ312-5014…海カキ(Y46+Y114)
買ってしまえばこっちのもの、少数枚購入者もいて、60人くらい買えたようだ。
往路大府まで乗ったのと同じ編成で名古屋に戻る。あちらは新快速、こちらは特別快速、何が違うのかと長野大町から遠征のヤングに聞いたところ大府通過か否かの差とのこと。

名古屋に戻って、無事市交manacaゲット。名鉄売り場に向かったが混沌としていて、買えたとしてもこの先のスケジュールに響きそうだったので断念。(市交、豊鉄と台紙は異なるが、カードデザインは共通)

13032303

きしめんで満腹。

■ 名古屋 09:45 東海道新幹線 米原 10:09
727-3015…幹ハカ(B15)
こだまだから空いてるだろと思っていたが、結構お客さんが乗っていました。
時間帯にもよるのかしらん、後ろの方の自由席はそこそこ空いていたかも。
結果的に京都まで新幹線乗ればよかったのだが、この後福井に行く都合上、なるべく滋賀東部で押さえておきたかったので、米原下車。

■ 米原 10:20 東海道線新快速 草津 10:52
サハ223-2193…近ホシ(W27+V52)
さあ、ICOCAエリアだ。米原売り切れは想定内。長浜も売り切れていたらそのあと西に向かうためのタイムロスが大きくなる危険性があるので、ここは大人しく東海道本線を西に下る。
ツーチャンネルなどを見ていると、自分の進む30分くらい前に東海道線内各駅東側から順に売切れ情報が入ってくる。トホホ。
売切れ情報のない、草津駅で降りてみる。え、売り切れ。トホホ。

■草津10:59 東海道線快速 京都 11:22 
クハ222-2099…近ホシ(J13)
京都は大量に余っているとの情報で、京都に向かう。
実はこの時点でまだ大津、山科には売れ残りがあったようですが、まあここまでくればおんなじようなものだ。
ということで京都でICOCAゲット、予定数終了。

13032304


■京都 11:36 東海道線快速 米原 12:42
クハ221-63…近ホシ(A9)
湖西線廻りの方が早いのですが、名古屋で乗車券を長浜経由で福井まで買ってあったため、米原に戻る。

■ 米原 12:59 北陸本線特急 福井 14:03
クモハ683-3521…金サワ(S01)
当初予定の1本前のしらさぎで福井へ向かう。名古屋発なので、自由席は混んでいたが何とか座れた。

13032305

なんだこのUFOみたいな建物は? ってかこれから行くのですが。

■ 福井 16:10 えちぜん鉄道 田原町 16:18
6102…えちぜん鉄道

13032306


13032307

■ 田原町 16:23 福井鉄道 福井駅前 16:29
771…福井鉄道
ホテルにチェックイン、時間があるので田原町に行く。健康一番。分かる人はわかる。

■ 福井 16:48 北陸本線普通 鯖江 17:01
クモハ521-29…金ツル(M09)
521系初乗車。

"小林武史とゆかいな仲間達歌謡ショウ"

13032308

■ 鯖江 21:33 北陸本線特急 福井 21:47
モハ683-5409…金サワ(T49)
この後の普通列車でもいいのだがどうせゲロ混みだろうから730円投資して早目の投宿。

3/24(日)
■ 福井 06:20 福井鉄道バス 小松空港 07:16
福井22か13-46…京福リムジンバス(U-RU3FTA?)

13032401

年代モノだな。尼御前SA併設のETC専用インターから出る。
で、この先で
高速道をくぐるのですが、高さ制限3.4m。
頭擦るんじゃね? と思いましたが、擦るわけないですな。(3.235m?)

■ 小松空港 08:09 ANA 羽田空港 09:19
JA8197…ANA
ロザ待合室はいいけれど、8,000円も追加料金出してまで体験するものかね?(自問自答)
13032402

13032403

13032404

787系初乗車時の岡山は混んでいたが、今日は日曜早朝ということもあって空いていた。

13032405

車内も閑散。ハザは春休み中でネズミーとか行く家族連れが結構乗っていた。平日はビジネス客も結構乗るのだろう。

13032406

筍ごはんか。旬っぽくてイイね。

13032407

食後のお菓子。

■ 羽田空港 09:31 京急空港線 京急蒲田 09:39
3408…京成電車
子どもとの待ち合わせ場所に向かう。時間の都合で天空橋で刻まず。

■ 蒲田 09:54 東急多摩川線 多摩川 10:05
7104…東急電車
■ 多摩川 10:09 東急東横線 自由が丘 10:12
5162…東急電車
■ 自由が丘 10:16 東急東横線 渋谷 10:23
4101…東急電車
地下深く新駅に到着。地底人が出てきそうだな。

■ 渋谷 10:38 京王井の頭線 明大前 10:44
1031…京王電車1038
13032411

世田谷みやげ展やっていて、豪徳寺の招福もなかを購入。

■ 明大前 11:19 京王本線 笹塚 11:21
8113…京王電車
■ 笹塚 11:25 京王本線 初台 11:28
10-221…都営新宿線
不動産屋で重要事項説明、管理会社から鍵を受け取る。

■ 初台 12:11 京王本線 明大前 12:19
9088…京王電車
■ 明大前 12:22  井の頭線 永福町 12:24
1101…京王電車
■ 永福町  12:26 井の頭線 西永福 12:27
1125…京王電車
宿44系統バスで移動しようと思っていたものの、本数が少ないため、大人しく京王線でアパートへ。
玄関とかカーテンとか冷蔵庫、洗濯機置場等の寸法を測ったり、小物を買った程度で退散。

13032408

永福町の高速バス群に興奮(汗)

■ 西永福 14:05 京王井の頭線 永福町 14:07
1072…京王電車
■ 永福町 14:08 京王井の頭線 渋谷 14:17
1027…京王電車
ショッピングしてから帰るとかいう子どもと下北沢で別れる。オラは疲れてるし新潟直行。

■ 渋谷 14:24 湘南新宿ライン 大宮 15:10
サロE230-1071…横コツ1443(s29+k30)
■ 大宮 15:58 上越新幹線 新潟 17:37
E225-424…新ニシ(J11)

■ 新潟駅前 新潟交通バス 本町
H712-I…内野(191)
■ 本町 新潟交通バス 北葉町?
H134-I…新潟北部(271)

ふう、やっぱり我が家が一番!

|

« 24日だよ。 | トップページ | 25日だよ »