« 北部52だよ。 | トップページ | Baton d'or(バトンドール) »

2012年12月17日 (月)

2012年12月15日~16日の旅行記【B787系初乗り旅】

B787


「終わりありき旅」(謎)

【趣旨】
1 歌謡ショウ鑑賞@大阪
2 ガソリンスタンド居酒屋
3 両備G未来バス「ソラビ(SOLARVE)」
4 OKJロザ待合室入室
5 B787系初乗車
6 スカイライナーダブルマイル

【当初の予定】

12月15日(土)
北葉町   10:46 新潟交通バス 新潟空港  10:58
新潟空港  11:25 ANA1660 伊丹空港  12:45
蛍池 13:31 阪急宝塚線 梅田 13:45
梅田    14:57 御堂筋線  西中島南方 15:03                     
西中島南方 15:53 御堂筋線 心斎橋   16:04
心斎橋   16:09 長堀橋線 ドーム前千代崎  16:13
【2階3塁側手形コレクション】
大正    21:06 長堀橋線 長堀橋   21:14
長堀橋   21:14 堺筋線 堺筋本町  21:22                           
堺筋本町  22:36 中央線 本町    22:37
本町    22:39 御堂筋線 西中島南方 22:48

12月16日(日)
新大阪 7:53 「みずほ」 岡山 8:38
岡山駅前 9:47 「両備バス未来バス『ソラビ(SOLARVE)』」 東山 10:13くらい
東山 10:19くらい 「両備バス」 岡山駅前 10:32
岡山駅前 10:50 空港バス 岡山空港  11:20      
岡山空港  12:10 ANA656 羽田空港  13:25
羽田空港  13:52 京急蒲田線 天空橋   13:58
天空橋   14:08 京急蒲田線 京急蒲田  14:15
京急蒲田  14:19 京急本線~都営浅草線 浅草    14:49             
浅草    15:11 メトロ銀座線 上野    15:19 
上野    15:19 メトロ日比谷線 入谷    15:21               
鶯谷    15:52 山手線 日暮里   15:54                
日暮里   16:05 スカイライナー 成田空港  16:43
成田空港  17:40 ANA3239 新潟空港  18:45
新潟空港  19:10 新潟空港バス 秋葉一丁目 19:20

【実際の行程】
12月15日(土)

■北葉町 10:47 新潟交通バス 新潟空港 11:02
H60-N…新潟交通観光バス潟東(476)

■新潟空港 11:36 ANA1660 伊丹空港 13:03
JA851A…ANAwings

12121500


小雨が降っているが、G1017-Nには乗せてくれなかった。伊丹便は折り返し運用+偏西風が強くやや遅延。ほぼ満席でGo!
福岡行き定刻10:10のANA322便が1時間半遅れで、更に車両がB737-500番台からDHC-8-400番台に変更になっている。福岡で車輌運用のやりくりがつかなかったか?

12121501


BU-07…大坂空港交通 (ANAエアポートサービスKL-UA452PAN)

伊丹ではランプバスに乗れたのでヨシとする。

■大坂空港 13:23 大阪モノレール 蛍池 13:26
2118…大坂モノレール

■蛍池 13:31 阪急宝塚線 梅田 13:45
5149…阪急電車

12121502



12121503

阪急うめだ本店で限定品の菓子とか買う。行列ができていて疲れた。

12121504


お上品気なポッキー【バトンドール

■梅田 14:57? 御堂筋線  西中島南方 15:01?
21705…御堂筋線

一旦ホテルにチェックインして身軽になる。

12121505

こんな感じの眺めで嬉しい。反対側なら阪急電車も見える。

■西中島南方 16:20 御堂筋線 心斎橋 16:31
21913…御堂筋線

「明日は衆議院議員選挙です。有権者の皆さんは棄権せず必ず投票しましょう~」
さすが大阪市営、車内放送もイカシマス。


■心斎橋 16:37 長堀橋線 ドーム前千代崎 16:41
7119…長堀鶴見緑地線

【1 歌謡ショウ鑑賞@大阪】

ドームで何かイベントがあるようで混雑している…(JEN)

12121506


【2階3塁側手形コレクション】

■大正 21:05 長堀橋線 長堀橋 21:14
7156…長堀鶴見緑地線

■長堀橋 21:19 堺筋線 堺筋本町 21:22   
8874…堺筋線(阪急電車)

【2 ガソリンスタンド居酒屋】

本日のメインイベント、ガススタ居酒屋だ!

121215061

電車で来たのにガスステーションへ…

12121507

やけに高いスタンドだな…ん?クリアアサヒ?

12121508

ドラム缶に陣取り、

12121509

なんだ、この給油スタンドは?

12121510

何と、居酒屋でした(汗)
オフィス街の中にあるので、週末は空いているようです。
飲み会組は週末は難波や心斎橋に流れるのでしょう。
公式サイト(ぐるなび)】

                     
■堺筋本町 22:06 中央線 本町 22:08
7301…中央線(近鉄電車)

■本町 22:19 御堂筋線 西中島南方 22:28
21914…御堂筋線


12月16日(日)

■新大阪 7:53 「みずほ」 岡山 8:38
782-8008…JR九州R8

12121600


のぞみでもひかりでもこだまでもさくらでもいいのだが、乗ったことのないみずほをチョイス。2+2列なので指定席にする。3割ほどの乗車率なのに隣に客がいるとはどういう配席をしているんだ

岡山駅では時間があるので列車ヲチだ。
やはりアソパソマソ列車だなあ。
バイキンマン号に乗れたらラッキーだなあ。

12121601

12121602_3

12121603

改札を出たら交通実態調査みたいなアンケートハガキを貰う。
駅前のバスターミナルでもやっていた。新潟県から来た人は何人かな?

12121604

12121605



12121606

回送中だぁ…

■岡山駅前 9:47 「両備バス未来バス『ソラビ(SOLARVE)』」 東山 10:02
岡山200か10-24…両備バス(1006/SOLARVE)

12121607


12121608


【3 両備G未来バス「ソラビ(SOLARVE)」】

何とっ! ソラビですよソラビ。どうだ、すごいだろう~
というか、半月ほど前に乗車された方から情報を戴かなければスルーするところでした。
内装もなかなかですよ。難点は、デッドスペースが多いとこかな。
情報提供ありがとうございました~。

12121609


12121610

12121611

時間の都合で西大寺まで行かずに途中で降りる。
西大寺といえば会陽だな。仕舞ってあるんだぜ(褌)
一度行ってみたいですなアッー!

12121612



■東山 10:04 岡山電気軌道 岡山駅前 10:17
7002…岡山電気軌道

路面電車で戻る。西大寺町(京橋町)といえば。「下津井港」。

■岡山駅前 10:50 空港バス 岡山空港  11:15   
岡山200か10-87…中鉄バス(205)

ごぶごぶで紹介されていた岡山空港近くのまやかみ農園前通過<シラネ

■岡山空港  12:10 ANA656 羽田空港  13:25
JA807A…ANA
785…(東京空港交通5462)

【4 OKJロザ待合室入室】

12121613

岡山空港送迎デッキ、第三日曜日につき無料開放。

12121614

12121615

ロザ定数12、ラウンジ定員54名。上級会員がいるとしてもガラガラだろ。
と思っていたが、30人以上いた。上級会員さん(とそのお連れさん)て思いのほか多いのネ。

【5 B787系初乗車】

まずは電動シェードで遊んでみる。

12121616




12121617


12121618



12121619

ライトがエロっちい<そういう発想がエロ親父

12121620

国際線仕様なのでディスプレイがつく。国内線仕様は付かないというのはチョットみみっちいような。

12121621

う~、ご飯、ご飯。岡山らしく祭り寿司風らしい。

ご飯が終わればトイレ、トイレ。村上市の新潟ジャムコ製。

12121622


12121623

12121624

皇子山

12121625

揖斐川・長良川・木曽川

12121626

国際線仕様ならでは?

12121627

フジヤマ

12121628

館山湾

■羽田空港国内線 13:31 京急蒲田線 羽田空港国際線  13:34
13:31/7307…北総鉄道

■羽田空港国際線 13:36 京急蒲田線 天空橋 13:38
1308…京浜急行

■天空橋   13:46 東京モノレール 浜松町  14:05
13:46/1034…東京モノレール

天空橋で刻もうとして、モノレール連絡改札口を抜けてしまった!(愚)

■浜松町 14:14頃 京浜東北線 上野 14:23頃
14:14/モハE232-1404…宮ウラ

■上野 14:29頃 メトロ銀座線 浅草 14:34頃
14:29/ 01424… 銀座線

浅草「龍昇亭 西むら」で招き猫チョコと招き猫ラムネ購入。

■浅草 14:52頃 草41 下谷二丁目 15:01
14:52/足立200か・678…都営バス千住自動車営業所K601(草41)

下谷にも猫グッズ売る店があると聞いてきてみたが定休日(汗)

■鶯谷 15:26 山手線 日暮里 15:28頃    
15:26モハE230-572…東ヤテ524

■日暮里   15:45 スカイライナー 成田空港  16:23
15:45/AE7-6…京成スカイアクセス
成田200か・531…東京空港交通890(LKG-MP35FM)

【6 スカイライナーダブルマイル】 → ×

京成スカイライナーダブルマイルキャンペーンとか言うのやっていて、ライナー券をANAカード決済で購入すると通常12マイルのところ24マイルになるのだろう。無料特急利用で0マイルでもいいのだが、お父さん奮発しちゃうぞ!
ということで、北改札口脇のライナー券売り場で何度チャレンジしても「このカードでは御取り扱いできません。」となってしまう。キャンペーンやっておきながら当該キャンペーン対象のクレカを撥ねるとは何事ですか! 
まあ大人しく他の窓口とか券売機に移ればいいわけですが。時間もないし現金決済トホホ。てか東京からなら新幹線だろ。

12121629

ランプバス、系統設定器に金掛けていますな。

12121630


■成田空港  17:48 ANA3239 新潟空港  18:38
JA460A…ANAwings 
元パンダエアロ…新潟空港交通(違)


JA460Aとは見慣れない車両番台ですな(DHC-8-400)、850番台じゃなかったっけと、思っていましたが、JA859Aの次JA860Aが既に登録済(アジア航測)なので、460番台を名乗りますと。
いつも通りノリホ20前後かと予想していましたが、欧州帰りの団体さんなんかも含め、50人くらい乗っていた。盛況ですな。パンダエアロランプバスにも乗れてなにより。

■空港入口  19:02 新潟空港バス 秋葉一丁目 19:12
H390-M…新潟北部(277)

【結論】
ふうやっぱり我が家が一番!

【次回予告】
いわき再び+大内宿?

|

« 北部52だよ。 | トップページ | Baton d'or(バトンドール) »