« 18日だよ。 | トップページ | 19日だよ。 »

2012年8月18日 (土)

帰省終了(青春18旅10-5)


120818


2冊目突入するぞ<ぉぃ
磐越西線飽きたので米坂線廻り。
紫竹踏切車立ち往生とかで6分ほど遅れ、642Mとの行き違いが新崎になる。
新発田で定刻に回復。いなほ8号は8両編成→沿線に俺達集結
坂町駅前は「いこい食堂」が気になっていたが、角中ビルのイタ飯屋さんにした。
落雷!? 信号故障で福島駅出発遅れ。
郡山接なければ須賀川の花火大会行こうと思ってたけどあったので大人しくいわきに戻る。
磐越東線も遅れていたらしく、所定では郡山折り返す筈の編成が隣の舞木ですれ違う。40分ほどの遅れか。
釣瓶落としはなんとやら。18日前は明るかったけど今日は真っ暗磐越東線小川郷。 http://bizmakoto.jp/makoto/spv/1109/22/news021.html   

【当初の予定】

2012年8月18日(土)

北葉町   10:35 路線バス 万代町   10:46                  
新潟    11:05 信越線  新津    11:26                  
新津    11:38 磐越西線 会津若松  14:01                  
会津若松  14:14 磐越西線 郡山    15:17                  
郡山    15:20 東北本線 白河    15:55                  
白河駅前  16:00 路線バス 石川駅前  16:43                  
石川駅前  17:35 路線バス 小野駅前  18:35                  
小野新町 18:39 磐越東線 いわき   19:21


【実際の行程】
2012年8月18日(土)

北葉町 11:15 新潟交通バス 新潟駅前 11:35
新潟 11:40 933M 坂町 12:46
坂町 13:33 米坂線 米沢 15:36
米沢 15:43 山形新幹線 福島 16:19
福島 16:58(16:28) 東北本線 郡山 17:42(17:17)
郡山 17:44 磐越東線 小野新町 18:36
小野新町 18:39 磐越東線 いわき 19:21
いわき 19:25 常磐線 草野

|

« 18日だよ。 | トップページ | 19日だよ。 »