« 16日だよ | トップページ | 17日だよ。 »

2012年7月16日 (月)

2012年7月10日の旅行記【長瀞阿左見冷蔵】【深谷へっぽこ先生】

12071010


【趣旨】
冬場の天然の冷気で秩父山系の天然水を氷結させ、かき氷として提供する店があるらしい。
10年来気になっていたがなかなか行く機会に恵まれず。
昨年11月の奥多摩御嶽山ケーブルついでに行ってみようと思ったが、さすがに初冬のかき氷というのも何なので…
と、ようやく念願かなってかき氷食べるためだけに行ってきました。Go!

【当初の予定】
2012年7月10日(火)

北葉町 7:19 新潟交通バス 万代CBC南口 7:32
万代CBC 7:45 新潟交通バス 高崎駅東口 11:27
高崎 11:41 234D 寄居 12:22
寄居 12:30 1525 上長瀞 12:50
阿左美冷蔵
上長瀞 15:01 1540 寄居  15:19
寄居駅入口 15:27 武蔵交通バス 本庄駅西口 16:05
本庄 16:42 3650E 高崎 17:01 
高崎駅東口 17:20 新潟交通バス 万代CBC前 20:50
万代CBC 20:50 新潟交通バス 山ノ下 21:00

【実際の行程】
2012年7月10日(火)

北葉町 7:19 新潟交通バス 万代CBC南口 7:32
万代CBC 7:45 新潟交通バス 高崎駅東口 11:**
高崎 11:32 894M 倉賀野 11:37
倉賀野 11:46 234D 寄居 12:22
寄居 12:30 1525 上長瀞 12:50
【阿左美冷蔵】
上長瀞 14:17 1538 熊谷 15:04
熊谷 15:18 3640E 深谷 15:29
【へっぽこ先生本部】
深谷 16:10 893M 高崎 16:37
高崎駅東口 17:20 新潟交通バス 万代CBC前 20:**
万代CBC 20:40 新潟交通バス 北葉町 20:51

【本文】

■ 
北葉町 7:19 新潟交通バス 万代CBC南口 7:32
H97-I…新潟北部(464)
■ 万代CBC 7:45 新潟交通バス 高崎駅東口 11:**
H356-I…新潟東部

6年ぶりの高速高崎線乗車【6年前】。開設間もない6年前はノリホ3と寂しかったが今回はノリホ倍増!6名で高崎に向かう。

12071001

前回はH357-Mだったが今回はH356-I。池袋線3列シート化であぶれた新ガーラだ。
昨年池袋まで乗車したので何故かあたりがイイ?

12071002


■ 高崎 11:32 894M 倉賀野 11:37
クモハ211-3048…高タカC11

多少?早着したので意味もなく倉賀野まで一本早い高崎線列車で先行してみよう!
高崎線既乗降駅に華麗なる1駅を加えられた。

【高崎線内未乗降】…多分
北上尾・鴻巣・北鴻巣・吹上・行田・岡部・神保原


■ 倉賀野 11:46 234D 寄居 12:22
キハ112-208…高タカ

八高線は久しぶり。確か1998(平成10)年10月頃2度目の全線乗車したのが直近。
ところで。北藤岡あたりで70代と思しき「変なオジサン」がやってきて、向かいのオバサマ方に声をかける。「鴻巣行きますか」と。オバサマ方も要領を得ないようだが、「高崎線ではなくこれは八高線」「鴻巣って熊谷の方かしらん」「よく判らないわ。」と。オジサンは盛んに「駅員に確認して鴻巣に行くなら3番線だと言っていたので乗った」と主張していて、確かに3番線発車なので間違いではないが、この列車に乗るのは少なくとも間違い。たまりかねてインターネッティングで調べてオジサンに知恵を授ける。「この列車は鴻巣には行かない」「早く着きたいのなら寄居乗り換え秩父鉄道熊谷乗り換えで高崎線へ、秩父鉄道は他社線なので別払い」「誤乗で戻ってもいいが秩父鉄道経由寄りは遅くなる」「終点高麗川まで行って川越線大宮経由でもいいがそれはさらに遅くなる」云々。オヂサンは駅員の案内に従ったらこうなったとか、もう間に合わないとか言っていたがどうしようもない、寄居到着で下車を促して一緒に下車。
 
 

何とっ! オジサンが持っていた乗車券は北八王子発1,280円区間の片道乗車券。と、いうことは。このおじさんはおそらく北八王子9:11の川越行に乗車、高麗川乗り換え、10:15の高崎行きで倉賀野11:41着の行程だったものと推測される。オジサン、川越まで乗り通し、大宮乗換なら鴻巣に最速で11:18着だったのに…「間に合わない」みたいなこと言っていたが。
果して最速13:29に鴻巣に着いていたか気になります。もうどう見ても少なくとも初期の認知症のようで…30年後の俺を見ているようだ。
改めて見返すと群馬藤岡か丹荘の駅前から本庄あたりまでバスが出ているようでそれに飛び乗れば鴻巣13:10着が最速だったようだが…

※ 以下工事中

■ 寄居 12:30 1525 上長瀞 12:50
7506…秩父鉄道(もと東急8090系)

12071003


【阿左美冷蔵】

■ 上長瀞 14:17 1538 熊谷 15:04
5102…秩父鉄道


■ 熊谷 15:18 3640E 深谷 15:29
モハE231-3522…横コツK-22

【へっぽこ先生本部】

■ 深谷 16:10 893M 高崎 16:37
サロE230-1011…宮ヤマU515



■ 高崎駅東口 17:20 新潟交通バス 万代CBC前 20:**
H356-I…新潟東部(025)

■ 万代CBC 20:40 新潟交通バス 北葉町 20:51
H389-M…新潟北部(276)


ふう、やっぱり我が家が一番!

【次回予告】
県内日帰り系 第59回いわき花火大会?
県外日帰り系 出張東京・吉祥寺いせや<微妙
ドライブ系  栄スマートインター←7/14済
県内宿泊系  知らん
県外宿泊系  帰省?

|

« 16日だよ | トップページ | 17日だよ。 »