« NSKサービス「いい品小路」 | トップページ | 新潟限定ビイル風味爽快ニシテ »

2012年6月16日 (土)

2012年6月16日の旅行記【NH2179】ファーストクラス乗りました! < 国際線機材の国内線運用だろ【了】

【趣旨】

1.超低空飛行【搭乗率・3月29.2%/4月24.7%ワースト4位】のKIJ-NRT便初乗り

Kij

乗っても残せない?

2.NRT-ITM便イザのロザ解放? 

Iza

電車でもロザのハザ開放でハァハァとかあるだろ、同じこと。

あいにくの天候のようだけれど梅雨時だ仕方ない、takeoff!

【当初の予定】
6月16日(土)
北葉町 14:15 新潟交通バス 新潟空港 14:30
新潟空港 15:10 ANA3240 成田空港 16:20
成田空港 17:55 ANA2179 伊丹空港 19:10
【伊丹泊】
6月17日(日)
伊丹空港 07:35 ANA1657 新潟空港 08:40
空港入口 08:54 新潟交通バス 秋葉一丁目 09:03

【実際の行程】
6月16日(土)
北葉町 14:15頃 新潟交通バス 新潟空港 14:30頃
新潟空港 15:15 ANA3240 成田空港 16:23
成田空港 18:09 ANA2179 伊丹空港 19:41
伊丹空港 20:00頃 ホテル無料送迎車 ホテル 20:05頃
蛍池 20:40 阪急2002 十三 20:50
十三 20:57 阪急電車2029 西宮北口 21:11
西宮北口 21:20 阪急2173 仁川 21:25
仁川 21:37 阪急2175 宝塚 21:45  
宝塚 22:10? 阪急2220? 蛍池 22:30?
【伊丹泊】
6月17日(日)
伊丹空港 07:34 ANA1657 新潟空港 08:41
空港入口 09:04 新潟交通バス 秋葉一丁目 09:13

【本文】
6月16日(土)

■ 北葉町 14:15頃 新潟交通バス 新潟空港 14:30頃
H595-I…新潟北部

Kijbeer

また呑んでる…30分一本勝負だ、よくやるよ。(大阪伊丹行JAL2244?)

12061601

佐渡行きもこっちから搭乗するようになったのネ、
バス移動か? バスでの移動距離が長そうだ、今度乗ってみたい!
↑先日の主翼接触事故報道によるとワゴン車移動。乗らなくていいや<マテ

105便は行先天候不良で欠航ですか。天候不良って言っても強風でも豪雨でもない、事前予約の客がいなかっただけだろ、経済欠航って奴じゃねえのか? と勘繰ってみた。
あのブラックカラーの新機種(汗)も乗ってみたいな、今度行ってみよう。

■新潟空港 15:15 ANA3240 成田空港 16:23

ANA3(U-RA520TBN・もとG1234-N?)
JA857A…ANA Wings"EGO Friendly Airline"
東京空港交通887"Friendly Airport Limousine"

超・嬉しいバス移動ではあるものの、ヲタたる者前歴を追わねばならぬ。
しかし判別せず。確かもとG1234-Nだったような…
ANA3(RA520TBN)て、ことで。去年5月にはいたG984-Nは廃車になったのか?
(G1234-Nも7月中旬には見当たらず…G1017-Nに置き換えか?)

ノリホは小生を含め14.土曜の午後ではあるものの寂しい。
搭乗率4月実績24.7%を踏襲しているといえばその通りだが。
一般に6割程度が採算ラインとなっているようだがだとすれば明らかに赤字路線な訳ですが。
前運用のCTS→KIJ NH1858は満席表示だったし、この先国際線等での乗り継ぎ便の搭乗率がUPしているのであれば、単純にこの便の搭乗率の低さのみを取り上げて非採算→路線休廃止とするのも得策ではないとはおもいますけれども。
現に、ブラジルに行くという夫妻(?)がいたですし、長い目で温かい目で見守って下さいということで。

take off 間もなく雲の中に。
雲の切れ目。眼下にサントピアワールド。
またまた雲の中→切れ目。阿賀野川水系只見川大沼郡金山町の本名ダムだよな(?)

12061602

この先もあまり眼下は見通せず。揺れて揺れながらもほぼ定刻に成田空港到着、バス移動。

CA「山ノ下様、乗り継ぎですね、どちらへ。」
山「伊丹へ。」
CA「…伊丹?」

地上係員「乗り継ぎの耶麻さま、ご案内いたします。い、伊丹…?」
耶麻「…(汗)」
地上係員「こちらよりお乗り継ぎください。」
耶麻「ありがとうございました。」

でもそこはその先国内線制限エリア内で何の楽しみもないスッポトよ。
よって一旦ターミナルビル方面へ行き、時間調整。一本前の便で伊丹入りするならこれでよいのですが。
>リセット!

12061604

ここは国際線のりば。何ちゃって海外旅行客だ。

12060605

2機目の飛行機で飛び立つのかしらん?

国内線はやはり一旦1階に降りてアライバルラウンジ・国内線カウンター脇を通り過ぎて辺鄙な場所に行く。

12061605

一見すると別段他路線と変わりのないのりば。国内線H番線。
でもよく見ると他番線と違ってバスが目の前にいないな。
新潟行きは見た目16名がバスに乗っていったようだ。
H番線はエスカレーターで上階に行き、ボーディングブリッジから搭乗。
エスカレーターは左側を空けて、早くも関西仕様になっているところが興味深い。


■成田空港 18:09 ANA2179 伊丹空港 19:41

JA778A…ANAB777-300ER( 2007/01初度登録)


12061606

左側から搭乗。どうでもいいシアワセ(汗)

12061607

憧れのファーストクラス仕様。旧タイプですがこれでも嬉しいですな。

12061609

この足元の広さはただものではないゾ。
但し、モニターはつかない。この辺が国内線運用の悲しい性か。

12061610

意味もなくフルフラットにしてみる。

12061611

ドヤ。

12061613

こちらが操作パネル。

12061614

窓4個分独占。これはたまりませんなあ。
「すごいでんな~」
うpグレードしたのかPクラス利用の用務客が同行者にドヤ顔で自慢?
普通席も上級客や普通運賃利用者?はCクラスのハザ解放していて、
こちらは料理とかのサービスはないものの、お得感アリアリ。

まではよかったのですが、ほぼ定刻にドアクローズしたのになかなか発車しない、
ATS-Pの0信号でも拾ったのか?

18:09にようやく推進運転開始。オシッコ行きくなって来たのですが…

Panda

JA610Aではありません…
10列車以上発車待ちで、膀胱がアレになったことようやく離陸。
離陸後はそう時間が経たずにベルトサインが消えたものの、危ないところだった。

12061615

スパークリングワインだ、わー
(今月よりシャンパンはメニューより消え、代替として登場)

待望の”Premium GOZEN”(プレミアム御膳)…

12061618


Gozen


重箱になったのがウリですが、今月の成田発は、サンドイッチ…
期待していた人にとってはちょっぴり残念な陣容かも…
GOZENを名乗っているけれど実質的にはSABO(茶房)なメニューだな。
真偽はともかくツーチャンネルでGOZENなのにSABOパッケージで提供していた日もあったとか…
オラは赤ワイン追加で頼んでツマミとして食っていたのでちょうどいい(笑)

Dscf4153

おまけで貰える靴べらがANA(穴)なし、淡色に変更されていました(汗)

そんな訳で定刻より31分も遅延して伊丹空港に到着。
離陸前後はトイレが心配だったけれど同じ値段で30分も余計に座れていてある意味よかったわい(愚)

ロザは年に1~2回乗れるかどうかくらいだからこれでも大満足。
以上、今回の旅のメインイベント終わり(早)。

■伊丹空港 20:00頃 ホテル無料送迎車 ホテル 20:05頃
成田330そ10-45…東横インのハイエース

新潟で北九州ナンバーが走っていたり大阪で成田ナンバーが走っていたりこのホテルの車輌運用はどうなっているのだ?

■蛍池 20:40 阪急2002 十三 20:50
7115…阪急電車

酔い覚ましに阪急電車でぶらり一周だ。

■十三 20:57 阪急電車2029 西宮北口 21:11
7589…阪急電車

西宮土砂降り。2時間で31mmの降雨の時間帯でした。

■西宮北口 21:20 阪急2173 仁川 21:25
3529…阪急電車

6年ぶりだなあ

■仁川 21:37 阪急2175 宝塚 21:45  
3607…阪急電車

■宝塚 22:10? 阪急2220? 蛍池 22:30?
6507…阪急電車


【伊丹泊】

6月17日(日)


■伊丹空港 07:34 ANA1657 新潟空港 08:41
BU-04…大阪空港事業

12061701


西工ボデーで移動。いうことなし。

JA855A…Ana  wings

12061703

今日も悪天候のため結構揺れる。外もあんまり見えない。長野周辺のみ一瞬晴れてた。

12061702

朝からアルコールというわけにもいかないのでスープとやら飲んでみる。
スープ用チーズパン…いわゆる「ラスク」このまま食べずにスープに漬けて食えばよかったか。


■空港入口 09:04 新潟交通バス 秋葉一丁目 09:13
H100-M…新潟北部

ふう、やっぱり我が家が一番。

【次回予告】
県内日帰り系 第59回いわき花火大会<ハァ?
県外日帰り系 上長瀞?
ドライブ系 18生券(赤18)ゲット+あさひ楼
県内宿泊系  知らん
県外宿泊系  帰省<ハァ?

|

« NSKサービス「いい品小路」 | トップページ | 新潟限定ビイル風味爽快ニシテ »