« あーれー | トップページ | なまずとネコ »

2011年11月26日 (土)

2011年11月26日の旅行記【御嶽ケーブルと酒田・久村の酒場】

【趣旨】

Kumura

>県外日帰り系 ケーブル1路線呑み歩き

これに【対象者限定】国内線乗るたび500マイルゲット!キャンペーンのため、
帰路無理矢理羽田より庄内空港へ空路移動
ならここはひとつ#419久村の酒場も立ち寄らなければな。
600eクーポン利用・羽田ラウンジ未体験なのでロザ。

2011年の遠出はこれが最後だ(9月にも書いたが・汗)、行ってみようか、Go!

~5ヶ月も経って書いてます、ほとんど記憶なし2012.4.30~

【当初の予定】
2011年11月26日(土)
北葉町 6:01 「新潟交通バス」 新潟駅前 6:18頃
新潟  6:28 「302C」 大宮 8:18 【損だ値利用】
大宮  8:25 「816K」 武蔵浦和 8:41
武蔵浦和 8:47 「714E」 西国分寺 9:13
西国分寺 9:18 「825H」 青梅 9:55
青梅 10:09 「1015」 御嶽 10:27
御嶽駅前 10:40 「西東京バス」 ケーブル下 10:48頃
滝本 11:00 「御嶽登山鉄道」 御岳山 11:06
御岳平 11:10頃 「リフト」 大展望台 11:12頃
「徒歩」
御岳山 11:45 「御嶽登山鉄道」 滝本 11:51
「徒歩」
御嶽 12:28 「1206」 青梅 12:45
青梅 12:54 「1228T」 立川 13:22
立川 13:30 「1306T」 中野 13:52
中野 13:57 「1310C」 大久保 14:02
【韓国広場】
新大久保 14:47 「1470G~1570G」 品川 15:08 
品川 15:16 「1304K」 羽田空港国内線T 15:33
【ロザ待合室】
羽田 16:35 「ANA897」 庄内 17:35
庄内空港 17:50頃 「庄内交通バス」 中町 18:15頃
久村の酒場
酒田 19:39 「834D」 村上 22:00
村上 22:21 「952M」 新潟 23:30
タクシーさん

  
【実際の行程】
2011年11月26日(土)
北葉町 6:01 「新潟交通バス」 新潟駅前 6:18頃
新潟  6:28 「302C」 大宮 8:18 【損だ値利用】
大宮  8:25 「821C」 南浦和 8:37
南浦和 8:38 「762E」 西国分寺 9:06
西国分寺 9:12 「861T」 立川 9:18
立川 9:21 「913H」 昭島 9:29
昭島 9:33 「825H」 
青梅 9:55
青梅 10:09 「1015」 御嶽 10:27
御嶽駅前 10:38頃  「西東京バス」 ケーブル下 10:45頃
滝本 11:08頃 「御嶽登山鉄道」 御岳山 11:14頃

御岳平 11:18頃 「リフト」 大展望台 11:20頃
「徒歩」
御岳山 11:34頃 「御嶽登山鉄道」 滝本 11:40頃
「徒歩」
御嶽 12:28 「1206」 青梅 12:45
青梅 12:54 「1214T」 国分寺 13:31
国分寺 13:36 「1306T」 中野 13:54頃
中野 13:57 「1310C」 大久保 14:02
【韓国広場】
新大久保 14:44 「1410G~1470G~1570G~1562G?」 品川 15:11 
品川 15:16 「1304K」 羽田空港国内線T 15:33
【ロザ待合室】
羽田 16:43 「ANA897」 庄内 17:42
庄内空港 17:55頃 「庄内交通バス」 中町 18:20頃
久村の酒場
酒田 19:39 「834D」 村上 22:00
村上 22:21 「952M」 新潟 23:30
タクシーさん



【本文】

■ 北葉町 6:01 「新潟交通バス」 新潟駅前 6:18頃
G1585−M…入船

■新潟  6:28 「302C」 大宮 8:18
E159−1…新ニシM1

■大宮  8:25 「821C」 南浦和 8:37
サハE233−1010…宮ウラ110

■南浦和 8:38 「762E」 西国分寺 9:06
モハ204−5049…千ケヨM25

■西国分寺 9:12 「861T」 立川 9:18
モハE233−411…八トタT11

■立川 9:21 「913H」 昭島 9:29
モハE233−256…八トタH56

■昭島 9:33 「825H」 青梅 9:55
モハE233−616…八トタH58

さすが東京、ハイカーなどでゲロ混みですよ、途中予定より早く進んで青梅には当初予定より1本前の電車で到着し、座れましたが…

■青梅 10:09 「1015」 御嶽 10:27
クハE233−519…八トタ青461

11112601

■御嶽駅前 10:38頃  「西東京バス」 ケーブル下 10:45頃
八王子200か・900…西東京バスE10654(エルガミオ)

バスも満員増発で、一本落して、座れた。

11112602





11112603


御岳渓谷紅葉真っ盛り

11112604

いざ、武蔵御嶽神社境内へ(画像は復路徒歩で駅に向かう道中撮影)

■滝本 11:08頃 「御嶽登山鉄道」 御岳山 11:14頃
青空…御岳登山鉄道

11112605

ケーブルカーもゲロ混み、20分ほど待って臨時増便に乗車。
今までケーブルカーといえば昭和レトロな乗客も閑散といった風情の場所が多かったがここは違いますな。紅葉狩りのピーク日だったのもありますけれども。

11112606

ゲロ混みの功名、最前列立席かぶりつき。

11112607

山頂駅。リフトがあるのでちょっと登ってみる。(下山時撮影)

■御岳平 11:18頃 「リフト」 大展望台 11:20頃
17…御岳登山鉄道リフト

11112608

武蔵野台地~都心部遠望。
空気が澄んでいればスカイツリーや筑波山も見えるようです。

■御岳山 11:34頃 「御嶽登山鉄道」 滝本 11:40頃
青空…御岳登山鉄道

バス代がもったいないので駅まで徒歩。25分くらいだったか?

11112609_2

■御嶽 12:28 「1206」 青梅 12:45
クハE232−63…八トタ青463

■青梅 12:54 「1214T」 国分寺 13:31
モハE233−15…八トタT15

■国分寺 13:36 「1306T」 中野 13:54頃
クハE233−24…八トタT24

■中野 13:57 「1310C」 大久保 14:02
クハ209−511…八ミツ511

チョングムショップで韓国食品購入。

■新大久保 14:44 「1410G~1470G~1570G~1562G?」 品川 15:11 
クハE230−529…東トウ529

1本あとの列車が池袋で人身事故とかで途中時間調整停車、やきもきしたが品川着は3分延着程度で予定のエアポート快特に間に合った。

■品川 15:16 「1304K」 羽田空港国内線T 15:33
3053−8…京成電車(エアポート快特)

11112610_2


9月新装オープンのロザ待合室へ。専用入口から入れます。

11112611_4




11112612_5



11112613


■羽田 16:43 「ANA897」 庄内 17:42
JA58AN…ANK運行委託B737系800番台

11112614


例によって貧乏臭くのみモノのみまくってヘロヘロよ…

11112615

1,200円で機内販売しているシャンパン

11112616_2

鹿児島酒乱、いや知覧醸造さんの焼酎多楽喜60ml,このサイズは市販してないとおもう。

■庄内空港 17:55頃 「庄内交通バス」 中町 18:20頃
庄内22あ・372…庄内交通バス

ロザ待合室、ロザ車内でヘロヘロになりつつ更に空港売店で桃酒か何か買ってバス車内へ。中町下車、久村酒場へ。常連さんや週末ながらお役人様の飲み会で和気あいあい。

11112617

いいお店でしたね~、しかし40分くらいしかいられなかった。
更にほろ酔い?で駅まで千鳥足。間に合うのかしらん。
この時期にしては好天でよかったですが荒天でしたら目も当てられないところでした。

■酒田 19:39 「834D」 村上 22:00
キハ40 50?…新ニイ

何とかきっぷを買い列車に乗り込む。売店で酒買って…半分意識朦朧。

■村上 22:21 「952M」 新潟 23:30
クモハ115−1061…新ニイN15

よくまあ間違えずに新潟にたどり着いたものだ。

■新潟駅前→自宅
新潟300あ210?…日の出3?北葉町


ふう、やっぱり我が家が一番。

【次回予告】
県内日帰り系 知らん
県外日帰り系 高速無料→つくばケーブル? ←2011年12月済
ドライブ系  日東道・アクセス道路・大原バイパス?・川口農道・大倉バイパス ←一部済
県内宿泊系  知らん
県外宿泊系  知らん

|

« あーれー | トップページ | なまずとネコ »