« 24日だよ。 | トップページ | 耶麻田類の新潟酒場放浪記【摩耶山で昼呑み】 »

2011年9月24日 (土)

2011年9月24日の旅行記【またまたケーブル2路線呑み歩き】

  Dr7

【趣旨】

>県外日帰り系 六甲・摩耶ケーブル?

ケーブル未乗の2路線攻略。タイトル記載のとおりだな。
今年の遠出はこれが最後だ(予定)、行ってみようか、Go!

【当初の予定】
2011年9月24日(土)
北葉町     7:07
空港入口    7:20頃
新潟空港    8:00 「NH516」
伊丹空港    9:05
大阪空港    9:33 「907」
蛍池      9:35
蛍池      9:40 「902」
十三      9:50
十三      9:53 「K911A」
西宮北口   10:02
西宮北口   10:04
六甲     10:18
阪急六甲駅  10:26  「神戸市営16系統」
六甲C下   10:35頃
六甲C下駅  11:00  「六甲ケーブル」
六甲C上駅  11:10
六甲C上   11:20  「阪急バス」
摩耶上駅   11:45
摩耶星    12:00  ※火曜運休(ロ)
摩耶虹    12:05
摩耶虹    12:20  「摩耶ケーブル」
摩耶C下   12:25
摩耶C下   12:45  「神戸市バス18系統」
阪急六甲   13:00
六甲     13:09 「1320」
岡本     13:14
岡本     13:18 「K1320A」
梅田     13:38
大阪     13:45 「4156M」
京橋     13:52
鉄道カフェ ドクターイエロー
 大阪市都島区東野田町2-8-1ササキビル2階 国道1号沿い
(【京屋本店】 12:00-23:00無休)
 大阪市都島区東野田町3丁目4-15
京橋     15:43 「4177M」
大阪     15:50
【しЯ伊勢丹】
梅田     16:30 「1607」
蛍池     16:43
蛍池     16:46 「1602」
大阪空港   16:49           【オアシス】                                           
伊丹空港   18:50 「NH519」
新潟空港   19:50
空港入口   20:10
秋葉一丁目  20:20頃

【実際の行程】
2011年9月24日(土)
北葉町     7:07
空港入口    7:20頃
新潟空港    7:59 「NH516」
伊丹空港    9:17
大阪空港    9:33 「907」
蛍池      9:35
蛍池      9:40 「902」
十三      9:50
十三      9:53 「K911A」
西宮北口   10:02
西宮北口   10:04
六甲     10:18
六甲口    10:33  「神戸市営16系統」
六甲C下   10:45頃
六甲C下駅  11:00  「六甲ケーブル」
六甲C上駅  11:10
六甲C上   11:20  「阪急バス」
摩耶上駅   11:45
摩耶星    12:00  ※火曜運休(ロ)
摩耶虹    12:05
摩耶虹    12:20  「摩耶ケーブル」
摩耶C下   12:25
摩耶C下   12:33  「神戸市バス102系統
阪急王子公園北12:46
王子公園  12:56
岡本     13:04
岡本     13:08
梅田     13:28
大阪     13:38 「3405」
京橋     13:44
鉄道カフェ ドクターイエロー
 大阪市都島区東野田町2-8-1ササキビル2階 国道1号沿い
京屋本店】 12:00-23:00無休
 大阪市都島区東野田町3丁目4-15
京橋           15:45 「3437」
鶴橋     15:53
鶴橋     16:15 「隠れキャラ西九条行き?」
大阪     16:29
梅田     17:00 「1701」
蛍池     17:13
蛍池     17:16 「1608」
大阪空港  17:19           【オアシス】                                           
伊丹空港  18:50 「NH519」
新潟空港  19:50
空港入口  20:10
末広橋    20:23頃

【本文】

■ 北葉町 7:07 (新潟交通バス)空港入口 7:20頃
H596−I…新潟北部

■ 新潟空港 7:59 「NH516」 伊丹空港 9:17
JA62AN…ANA(B737系800番代)

去年の新車か、ロザなしのモノクラス編成。
ノリホ100ほど、500番台だとキツキツだが幸い、隣は空席。

11092401

佐渡が島がバッチリ。

今日は酔いどれるゾ<ぉぃ

11092402

いきなりシャンパン。
アレ?国際線ロザのと違うのネ、そんなの高くて手が出ないか。

11092403

能生あたり。

11092404

白馬のジャンプ台。

11092405

名古屋市街。

11092406

中部国際。この先アクロバット飛行もなく、前が詰まっているのか
奈良盆地から閉塞区間減速~注意走行、場内停止も<ウソ
まあとにかく10分ほど遅延して到着。

■ 大阪空港 9:33 「907」 蛍池 9:35
1124…大阪モノレール(Coca-cola)

■ 蛍池 9:40 「902」 十三 9:50
6612…阪急電車

■ 十三 9:53 「K911A」西宮北口 10:02
9100…阪急電車

■ 西宮北口  10:04 阪急電車 六甲 10:18
5055…阪急電車

■ 六甲口 10:33「神戸市営16系統」 六甲C下 10:45頃
神戸200か22-43…神戸市交通局魚005

11092407

さて六甲ケーブル行きのバスに乗ろうと…バス待ち長蛇の列。
やって来たバスは阪神御影始発なのでもう立客がいて、まさかの満員乗りこぼしですよ!
これは困った。次のバスも満員通過となると予定が狂ってしまう。
ということで、秘儀、ひとつ前のバス停にバスを迎えに行くですよ。
これが功を奏し、次のバスも阪急駅前では満員で乗れない人が出たが無事六甲ケーブル下へ。
「次は、しんだいこくさいぶんかかがくぶまえ」です、602系統か!?ニヤリ。
どうせなら工学部の近くも通るんだから工学部前にしてほしかった。

■ 六甲C下駅 11:00「六甲ケーブル」 六甲C上駅 11:10
RC2…六甲ケーブル

11092408

こちらも混んでいますが、2両編成、乗車することができました。

11092409

■ 六甲C上 11:20「阪急バス」 摩耶上駅 11:45
神戸200か29-07…阪急バス787

11092410

11092411

なかなか良い眺めですな、夜景ならもっとヨシ。

■ 摩耶星 12:00 「摩耶ロープウェイ」 摩耶虹 12:05
1号車ひこぼし…まやビューライン

■ 摩耶虹 12:20 「摩耶ケーブル」 摩耶C下 12:25
1号車ゆめあじさい…まやビューライン

11092412

次年度以降の運行形態が定まっていないのか先行き微妙な摩耶ケーブルです。

■ 摩耶C下 12:33 「神戸市バス102系統」 阪急王子公園北 12:46
神戸200か・489…神戸市交通局石201

小型のコミュニティバス、ちょっと遠回りでしたが、ここで予定より1本早まります。

■ 王子公園 12:56 阪急電車 岡本 13:04
7602…阪急電車

11092413

■ 岡本 13:08 阪急電車 梅田 13:28
8652…阪急電車

■ 大阪 13:38 「3405」 京橋 13:44
クモハ221−41…神ホシ

11092414

う~ん、僕の知らない大阪駅になってしまった。
帰路伊勢丹の方も行ってみた。


Dr1

Dr2

Dr3

Dr4


Dr5

Dr6


Dr8

【鉄道カフェ ドクターイエロー】
 大阪市都島区東野田町2-8-1ササキビル2階 国道1号沿い
【京屋本店】 12:00-23:00無休
 大阪市都島区東野田町3丁目4-15

■ 京橋 15:45 「3437」 鶴橋 15:53
モハ221−44…神ホシ

コリアタウンを覗いてみる。新大久保にくらべるとイマイチですが庶民的。

■ 鶴橋 16:15 「隠れキャラ西九条行き?」 大阪 16:29
モハ200−189…大モリ

■ 梅田 17:00 「1701」 蛍池 17:13
5126…阪急電車

■ 蛍池 17:16 「1608」 大阪空港 17:19
2612…大阪モノレール

オアシス】                                           

■ 伊丹空港 18:50 「NH519」 新潟空港  19:50
JA67AN…ANA(B737系800番代)

■ 空港入口 20:10 新潟交通観光バスバス 末広橋 20:23頃
H61−N…新潟交通観光バス潟東

前同じ部屋で仕事してた人が韓国帰りで同じバスになった(汗)

ふう、やっぱり我が家が一番。

【次回予告】
県内日帰り系 知らん
県外日帰り系 おとうとお宅訪問(10/9済→次回ケーブル1路線呑み歩き)
ドライブ系  日東道・アクセス道路・大原バイパス?・川口農道・大倉バイパス
県内宿泊系  知らん
県外宿泊系  知らん

|

« 24日だよ。 | トップページ | 耶麻田類の新潟酒場放浪記【摩耶山で昼呑み】 »