« 真電→ノジマ情報 | トップページ | 【新潟生まれのバス】なまず感謝祭 オフィシャルブログ »

2011年9月11日 (日)

2011年9月3-4日の旅行記【ケーブル2路線】

【趣旨】
ケーブル未乗の2路線攻略。
前座で日産スタジアム歌謡ショウ鑑賞


【当初の予定】

2011年9月3日(土)

北葉町     11:30(11:39)
新潟駅前    11:50頃
新潟      12:11「1324C」
東京      14:20
東京      14:30 「43A」
新横浜     14:48

2011年9月4日(日)
新横浜      8:46「639A」
小田原      9:01
小田原      9:09「747M」
熱海       9:32
熱海駅前    9:48(関所跡行)
十国峠     10:26
登口      10:40頃
十国峠山頂   10:43頃
(徒歩)
十国峠     11:05
熱海駅前    11:40
熱海      12:03「3756M」
小田原     12:24
小田原     12:41
伊勢原     13:13
伊勢原駅北口  13:25「4番のりば」
大山ケーブル  13:55頃
山麓      14:20
山頂      14:26
山頂      15:00
山麓      15:06
大山ケーブル  15:22
伊勢原駅北口  15:52頃
伊勢原     16:06(元厚木から「さがみ86号」)
相模大野    16:25
相模大野    16:27
新宿      17:01
新宿      17:09
池袋      17:14
池袋      17:35頃
新大久保   17:40頃
新大久保   18:57
新宿      19:00
新宿      19:06
東京      19:19
東京      19:32「345C」
新潟      21:39
新潟駅前    21:45
古町      21:50
古町      21:53
北葉町     22:10頃

【実際の行程】
2011年9月3日(土)
北葉町     11:22
新潟駅前    11:40頃
新潟      12:11「1324C」
東京      14:20
東京      14:23「1305C」
蒲田            14:41
蒲田      14:47「1313A」
東神奈川    15:02
東神奈川    15:11「1539A」 
新横浜     15:20

2011年9月4日(日)
新横浜      7:46「639A」
小田原      8:01
小田原      8:17「737M]
熱海       8:40
熱海駅前     9:18(関所跡行)
十国峠      9:56
登口      10:00
十国峠山頂   10:03
十国峠山頂   10:40
登口      10:43
十国峠     11:05
熱海駅前    11:40
熱海      11:47「840M」
小田原     12:09
小田原     12:26「1268」
伊勢原     12:55
伊勢原駅北口  13:05「4番のりば」
大山ケーブル  13:27頃
山麓      13:40
山頂      13:46
山頂      14:20
山麓      14:26
大山ケーブル  14:42
伊勢原駅北口  15:10頃
伊勢原     15:56「1292」
本厚木     16:02
本厚木     16:44「0406M・あさぎり6号」
新宿      17:29
新宿      17:37「1707G」
新大久保    17:39
新大久保    19:05「1818G」
新宿      19:07
新宿      19:11「1868T」
東京      19:25
東京      19:32「345C」
新潟      21:39
~タクシーさん~

【本文】

2011年9月3日(土)

■ 北葉町 11:22 新潟交通バス 新潟駅前 11:40頃
H181-I…入船

前回の減便改訂で 毎時12/42発だった13A系統の発車時刻がバラバラとなりわけわかんねぇよ、09分と30分にも331/330系統があるのでこの時間帯はあまり困らないが


■ 新潟  12:11 1324C 東京 14:20
E446-17…新ニシP51

トクだ値25%引きの安乗り客コーナーは結構混んでいる。てか全体的に客が多く、指定席は車内放送に因れば満席、自由席も混んでいる模様。


■ 東京  14:23 1305C 蒲田  14:41
モハE232-1261…宮ウラ

■ 蒲田  14:47 1313A 東神奈川  15:02
モハE232-1230…宮ウラ



当初予定では新横浜まで東海道新幹線利用を想定していたが、どうせチェックインタイム16時からだし、トクだ値乗車券で蒲田まで行けるので在来線経由に。運賃が190円、特急料金が840円浮いた。


■ 東神奈川  15:11 1539A 新横浜  15:20
サハ204-108…横クラ

当駅仕立(始発)
6ドアのサハ204-100番台に座れた。08分の快速もあるがこれは立ちん坊だっただろう。
16時までプラプラ、チェックインして公式グッヅ(Tシャツ)に着替えて出発。徒歩15分ほど。
おっ、売店でビール売っているよ。では、開演前までに2杯呑む。相変わらずよくやるよ>俺
アルコールは2時間くらいで切れるので途中で更にもう1杯。帰路中華料理店であと数杯。公式グッヅ着た人があとから入ってきたが彼女連れ?だったので会釈するにとどめる。あと5日(月)に200系統始発便乗ったらやはりTシャツ来てた人が白山公園前まで乗ってた。ムーンライトえちご(台風でウヤ?)かツアーバスで帰宅か。


2011年9月4日(日)
■ 新横浜  7:46 639A 小田原  8:01
725-10…JR西日本C11

おはよう。いよいよメインイベントのケーブル2路線踏破だ。
おっと地震だ、震度2くらい? そのまま寝付けないので予定より1時間早くGo!
小田原乗り換え時間を利用して「あさぎり6号」の指定券を確保、念願のJR東海371系初乗車だ、小田急線内で安いのでロザを奮発、だったのですが…


■ 小田原  8:17 737M 熱海  8:40
クハE231-8041…横コツ

待ち時間に足湯なぞ。隣には熱海~小田原軽便鉄道時代の機関車が。

11090401


■ 熱海駅前  9:18 伊豆箱根バス 十国峠  9:56
伊豆200か・199…伊豆箱根バスIZUHAKONE-2442

7Eな伊豆箱根バスに乗車。晴天ならそこそこ乗客もあるのだろうが、台風真っ盛りの悪天候では。総計3名だったか。途中で一人降り、十国峠で二人降り、無人で箱根へ向かっていった。Suica決済可能。


■ 登口  10:00 伊豆箱根鉄道十国ケーブル 十国峠山頂  10:03
十国…伊豆箱根鉄道

11090402

■ 十国峠山頂  10:40 伊豆箱根鉄道十国ケーブル 登口  10:43
日金…伊豆箱根鉄道

11090403

こちらは意外と乗客があったが、山頂に行っても霧の中、皆さん折り返しで降りて、一本落としたのは俺だけ。眺めが悪いけれどまあケーブルが主目的だからいいのだ(負け惜しみ)。上総から遠州まで旧国名で10見渡せるから十国峠という由。結局ここで1時間先発したが当初予定と同じになった。だいたい国土地理院の地図で登山道があるように見えるので下山は徒歩にしようと思ったけれどこれがないんですよ。
いずれにせよ復路のバスが始発バスなので致し方ない。


■ 十国峠  11:05 伊豆箱根バス 熱海駅前 11:40
伊豆200か・199…伊豆箱根バスIZUHAKONE-2442


ということで往路と同じバス。途中まで貸切。総勢5~6名乗車したか。


■ 熱海  11:47 840M 小田原  12:09
モハE231-G1566…横コツ


在来線で小田原に戻る。ウィークエンドパスとの比較で、一応今回はトクだ値25と正規運賃の方が700円くらい安く上がるわけですが。
よくよく考えるとウィークエンドパスなら新横浜→小田原間は在来線経由で利用したかもだからやっぱり昨年に続きウィークエンドパス利用の方がお得だったか?


■ 小田原  12:26 1268 伊勢原  12:55
1443…OER


■ 伊勢原駅北口  13:05 神奈川中央交通 大山ケーブル  13:27頃
湘南200か・787…カナチュウい41


ツインライナー以来の神奈中か? エアロスターだけじゃなくてエルガもいるのね。乗車したのは往復ともエアロスターでしたが。途中東名高速道をくぐりますが、ちょうど「伊勢原バス停」至近。
東名ハイウェイバスで東京駅八重洲口に(から)直行する手もありますね。大山ケーブルバス停からケーブルのりばまで徒歩十数分、距離にして約650メートルはいいものの、標高差が70メートルくらい? サンダルで行ったが超疲れた。でも頑張ったおかげで当初予定より40分先行できた。
どうせ「あさぎり6号」の指定券を確保した時点で20分遅れになるのが確定しているので意味がないのだが(汗)


■ 山麓  13:40 大山ケーブル 山頂  13:46
OYAMA…大山観光電鉄

■ 山頂  14:20 大山ケーブル 山麓  14:26
TANZAWA…大山観光電鉄

11090405

十国峠は西武グループでしたがこちらは小田急グループ。いずれも車輌は日立製のベテラン車です。

11090408

大山阿夫利神社。
一説によると雨が多い場所なので(?)あふり神社というようです。あちらは霧の中でしたがこちらはかろうじて麓を眺めることができた。
こちらは途中に駅があり、お寺さんがあるようで、途中駅利用も多い。あちらは霧の中でしたがこちらはかろうじて麓を眺めることができた。

11090406

リニューアルしているので降車用押しボタンは新しい。

11090407


■ 大山ケーブル  14:42 神奈川中央交通 伊勢原駅北口  15:10頃
湘南200か10-81…カナチュウい15

時間余って仕方ないな、東急ストアーとヨーカドーに行ってみた。


■ 伊勢原  15:56 1292 本厚木  16:02
1044…OER

当初乗車予定のさがみを見送り、はこねが最徐行で通過、そしていよいよ371系「あさぎり6号」がやって…来ない、小田急20000系でした。御殿場線運転抑止で松田始発だから事実上のさがみ号のようなもんか。スーパーシート、3号車は客4名しか乗らなかった。

11090409

11090410

11090411

■ 本厚木  16:44 0406M・あさぎり6号 新宿  17:29
20252…OER


■ 新宿  17:37 1707G 新大久保  17:39
モハE230-635…東ヤテ

かんちゃん。
当初予定より20分遅延しているので池袋(SEIBU地階で熱海温泉納豆購入)はcut


■ 新大久保  19:05 1818G 新宿  19:07
モハE230-565…東ヤテ


■ 新宿  19:11 1868T 東京  19:25
サハE233-9…八トタ


■ 東京  19:32 345C 新潟  21:39
E154-3…新ニシ

常連さんと盛り上がっていたら危なく新幹線乗り遅れるところだった


■ ~タクシーさん~  
新潟300あ・179…日之出交通22


ヘロヘロ。バスで本町返しする気力無し。

ふう、やっぱり我が家が一番!

【次回予告】
県内日帰り系 知らん
県外日帰り系 六甲・摩耶ケーブル?
ドライブ系  日東道・アクセス道路・外環状・川口農道・石地峠
県内宿泊系  知らん
県外宿泊系  知らん

|

« 真電→ノジマ情報 | トップページ | 【新潟生まれのバス】なまず感謝祭 オフィシャルブログ »