« 未乗路線一覧(2011年5月20日現在) | トップページ | 23日だょ。 »

2011年5月22日 (日)

国内旅客鉄道全線踏破・3防衛目・名古屋市交通局桜通線延伸線

【趣旨】
タイトル記載のとおり。当初開業日(3月27日)の乗車を予定してたが、震災のためキャンセルしていたもの。
ついでにリニア・鉄道館とか考えたけれど夜行はかったるいし現地で宿泊するほどの話でもなかろう、もったいないけれど(ケチって?)空路日帰りだ、行ってみようか、Go!

【当初の予定】
2011年5月21日(土)
北葉町     8:45頃(新潟交通バス)
新潟空港    9:00頃
新潟      9:35 ANA1810
中部     10:40
中部国際   11:07
神宮前    11:28
神宮前    11:32
呼続     11:36
新瑞橋    12:33
徳重     12:53頃 「野並~徳重」4.2km
【国内鉄道路線全線踏破防衛・3回目】
徳重     13:16
桜本町    13:28
桜      14:16
神宮前    14:22
神宮前    14:27
中部国際   14:48
中部     16:20 ANA1813
新潟     17:20
空港入口   17:46頃
秋葉一    17:55頃

【実際の行程】

2011年5月21日(土)
北葉町     8:47(新潟交通バス)
新潟空港    9:02
新潟      9:37 ANA1810
中部     10:41
中部国際   11:07
神宮前    11:28
神宮前    11:32
呼続     11:36
新瑞橋    12:03
徳重     12:16
「野並~徳重」4.2km
【国内鉄道路線全線踏破防衛・3回目】
地下鉄徳重 13:00市営バス「新瑞12」
新瑞橋駅前 13:49頃
呼続    14:18
神宮前    14:22
神宮前    14:27
中部国際   14:48
中部     16:17 ANA1813
新潟     17:13
空港入口   17:31頃
山の下中学前 17:40頃

【本文】

■ 北葉町 8:47 新潟交通バス 新潟空港 9:02
H115-N…新潟交通観光バス潟東

空港各停便でアプローチするのは珍しい。
だいたい時間が合わなくて空港入口下車徒歩とかが多いけれど。

110501

■新潟 9:37 ANA1810 中部 10:41
G984-N…新潟交通観光バス潟東改め空港ランプバス
JA847A…ANA WINGS(DHC8系Q400番台)
RB−08…ニューエアロスターベースランプバス(RJGG1451)

110502

これ出発保安エリア内にあるんだけれど。
そういえば7月にも佐渡空路再開だっけ、乗らなきゃ。

空路では1年半ぶりの名古屋、そして1年半ぶりのG984-N乗車(笑)
小牧便なき土曜午前の名古屋行きとあってかほぼ満員。

110505

御嶽山。

中部では鶴丸JAL便を発見。
10:30発中国点心。いや天津行きB737系800番台車か?

ランプバス
110503

110504

110511

110512

■中部国際 11:07 名鉄電車 神宮前 11:28
2058…名鉄μスカイ

記名式manaca購入。なんか知らんけれど
「『名鉄たまルン』ポイントと『ANA』のマイル交換開始記念 オリジナル記念manaca」柄になる。台紙付は売り切れとのこと。
新潟在住では名鉄たまルンポインヨはどう考えても100ポインヨたまらないと思う(汗)


■神宮前 11:32 名鉄電車 呼続 11:36
6411…名鉄電車

呼続から新瑞橋まで歩く。「お金がないからで~す。」

110506

お金が無いので「ひち」屋に行くか。

■新瑞橋 12:03 名古屋市営地下鉄 徳重 12:16
6201…名古屋市営地下鉄桜通線

「野並~徳重」4.2km乗車にて【国内鉄道路線全線踏破防衛・3回目】
以上予定終了。緩すぎる。

■地下鉄徳重 13:00 名古屋市営バス「新瑞12」新瑞橋駅前 13:49頃
名古屋200か23-16…名古屋市営バスNS−181(新瑞12乗継割引)

当初予定では地下鉄単純往復だったが、バスターミナルが新設されていて、立ち寄ってみたれば毎時1~2本と本数は少ないながら、名鉄鳴海駅経由のバスが新瑞橋まで運行されている。

110507

200円と、地下鉄より60円安いのでこれに乗ってみる。manacaをピッ!
オッ!乗継割引適用で更に80円も安い、120円で行けるではないですか。
ただ。地下鉄の3倍くらい時間がかかりますが(汗)歩くよりは早いか。
なんたって暑い。名古屋市の本日の最高気温は31.0度ですよ。新陳代謝の減った俺でも汗だくでしたよ。

新瑞橋。「あらたまばし」なんて難読ですよ。ずっと「しんずいばし」だと思っていた。
なんか前に来たような… そうだ、去年の3月だ。では山崎川に架かる新瑞橋を渡る。

110508

カメが泳いでいましたよ。再び徒歩で呼続へ。

■呼続 14:18 名鉄電車 神宮前 14:22
6903…名鉄電車

うっ!2両だ。適正輸送力か。

■ 神宮前 14:27 名鉄電車 中部国際 14:48
2109…名鉄μスカイ

この駅は改札内でμチケットを売っていないのね。車掌から購入。
混んでいる1、2号車と異なり、3、4号車はガラガラ。

■ 中部 16:17 ANA1813 新潟 17:13
RB−08…ニューエアロスターベースランプバス(RJGG1451)
JA853A…ANA WINGS

セントレアではZIP-FM主催「東日本大震災」チャリティ募金イベントをやっている。
何と!生NIKIIEさんを初めてみましたよ。知らないけれど(汗)
ホモト、いやナオト・インティライミさんも登場するようですが、
16時からということで、残念見られませんでした。

朝と同じランプバス、燃料電池バスは乗れず。
110509
帰路こちらは土曜の夕方の便とあってノリホは往路の半分くらい。

110510

今日は新発田上空旋回ルートながら、プロペラだから?若干旋回エリアは短めのよう。
フォレストCCが左側眼下だったから中浦上空あたりかな。
水を張った田が映える。集落がまるで海に点在する小島のよう。
おッ、JRA輸送のバスが観光路線車織り交ぜて8台出発。
順調に飛行し、空港入口から一本早いバスに乗れた。

■ 空港入口 17:31頃 新潟交通バス 山の下中学前 17:40頃
G1352−I…新潟北部

ふう、やっぱり我が家が一番。

【次回予告】
県内日帰り系 知らん
県外日帰り系 「いこい」でひっかけてから昼呑み→「大統領」?
ドライブ系  日東道・アクセス道路・外環状・川口農道
県内宿泊系  知らん
県外宿泊系  仏蘭西?

|

« 未乗路線一覧(2011年5月20日現在) | トップページ | 23日だょ。 »