« 来ない | トップページ | 未乗路線一覧(2010年12月4日現在) »

2010年12月 4日 (土)

【旅行記・国内自走式鉄道全線踏破タイトル初防衛・2010年12月3〜4日・了】

10120409
こどもに喰われた(汗)


【青森県→国内タイトル奪還1回目】
趣旨目的は書くまでもあるまい。
開業日踏破は1988(昭和63)年7月1日の阿武隈急行福島-丸森間以来。
強風運転抑止も結果的には予定通りとなり助かった。

【当初の予定】
                                     
2010年12月3日(金)
北葉町 22:28 「新潟交通バス」  万代BC前 22:40
万代BC 23:40 「WEライナー16便」仙台駅東口 5:30

2010年12月4日(土)
仙台 6:40「はやて95号」新青森 9:04
新青森 9:13「S白鳥95号」青森 9:20
青森 9:46「開業記念ふりーきっぷ¥1,500−?」東青森 9:52
東青森 10:00「青い森鉄道」青森 10:10
青森 10:20「青い森鉄道」浅虫温泉 10:36
浅虫温泉 11:01「青い森鉄道」八戸 12:11
 【八戸にて国内タイトル奪還】【CJM狙い】
八戸 14:06「はやて28号」仙台 15:25
仙台駅東口 16:35「WEライナー11便」 万代BC 20:43
万代BC 20:50 「新潟交通バス」山の下 21:00頃


【実際の行程】

2010年12月3日(金)
タクシーさん
万代BC 23:40 「WEライナー16便」仙台駅東口 5:25頃
2010年12月4日(土)
仙台 6:40 「はやて95号」 新青森 9:04
新青森 9:17頃 「S白鳥95号」 青森 9:23頃
青森 10:20 「青い森鉄道」 浅虫温泉 10:36
浅虫温泉 11:06頃「青い森鉄道」 八戸 12:52頃
 【八戸にて国内タイトル奪還】【CJMゲットできず】
八戸 14:40頃 「はやて28号」仙台 15:55頃
仙台駅東口 16:35 「WEライナー11便」 万代BC 20:31頃
万代BC 20:50 「新潟交通バス」山の下 21:00頃

【本文】

■タクシーさん

310系統(松浜線市街方向)最終便に乗り遅れるポカをしでかす。
まだ歩いても間に合う時間帯なんだけれどこの暴風雨の中歩くのは危険きわまりない。
忘年会シーズンのため市街方向の空車タクシーが多いのですぐ拾えた。


■万代BC 23:40 「WEライナー16便」仙台駅東口 5:25頃
宮城200か1243…JRバス東北H674-05413


何度かお世話になっている仙台便ですが、夜行便は113号経由の時以来2度目。
19年ぶりくらいか。 ノリホ21くらい? 最前列と後部が空いていた。
途中「シャー」と、雪を踏み付け走る音で目覚める。わあ、積もってる。
その後猪苗代磐梯高原IC~磐梯河東IC間の上下線が積雪通行止めとなった模様。
東北道に入るとカーブで揺れる。地震が来てよろける夢を見てしまった。
菅生PAで降りてみる。そんなに寒くない。仙台駅東口には若干早く到着。


■仙台 6:40 「はやて95号」 新青森 9:04
E226―1421…仙台新幹線J71+R8

10120407

10120408


事前に指定をとっていたので、指定席に座る。指定席は予約で満席。
(仙台発の各停便のため、自由席あり)自由席の方が空いているようだ。
八戸からいよいよ新線区間。といっても30分弱で終わりますけれどね。
新青森駅ではねぶたの踊り子さん(跳人=はねと)がお出迎え。

10120406

開業記念にグッズをいただく。りんごがまるまる1玉入っていた、ありがとさん


■新青森 9:17頃 「S白鳥95号」 青森 9:23頃
モハ788―103…函ハコHE103


在来線きっぷの券売機が1基しかなく、混雑で危なく乗り遅れるところだった。
上りが定刻にやってきていたら完全乗り遅れていたよ。
新青森~青森間は自由席に限り乗車券のみで乗車できる由。
というわけで3年ぶりに一駅区間のみ青函789系乗車。


■青森 10:20 「青い森鉄道」 浅虫温泉 10:36
モハ484―3038…盛アオ(青い森鉄道乗り入れ)


青い森鉄道開業記念ふりーきっぷ1,500円ナリ購入し、開業記念グッズをいただく。
クッキーが入っていた、ありがとさん。無料おでん振る舞いもあったが食いそびれる。
駅前のバス乗り場が変わってスッキリとしたね。
4両編成となった485系3000番台快速で浅虫温泉へ向かう。
時刻表上案内はないが、1・2号車は指定席の由、グリーン料金共々いくら加算するのか?


■浅虫温泉 11:06頃「青い森鉄道」 八戸 12:52頃
青い森701―8


10120404

こちらは餅の振る舞いがあり、ありがたくいただく。
ほぼ定刻でやってきた八戸行きだが、途中3箇所で25km/h制限区間があり、
最終的に40分以上遅れて八戸に到着。
何が辛かったって、三沢まで1時間以上立ちっぱなしで辛かったよ。
八戸にて国内タイトル奪還。タイトル奪還のためにはこの程度の苦行は仕方ないか。

10120403

新幹線連絡改札口が閉鎖され、JR線同士の乗り換えもいったん改札を出る方式に。

で、当然(?)CJMもゲットできず。初期型キュービックは見かけましたが。
土休日ダイヤの、昼間はもはや走っていないのかもですけれどね。
あるいはおまいらが貸切仕立ててるとか(違)
来たら来たで思わず乗り込んで新幹線に乗り遅れそうだけども(汗)


■八戸 14:40頃 「はやて28号」仙台 15:55頃
E226―402…仙台新幹線J2

10120402


新幹線も強風で止まっているようで、最初郡山~福島間とか表示してあった
(上記乗り換え変え札口電光表示参照)ので仙台までは行くだろと
思っていたもののその後全線運転見合わせとか。
しばらくすると運転を再開したようで、1本前が50分遅れくらいで出発した模様。
「次のはほぼ定時に参ります。」とのことでホームに行ったら5分ほどの遅れでやってき
た。

10120401

安堵したのもつかの間「大宮~盛岡間で再度運転見合わせます。」とのことで、
結局30分くらい待たされて出発。
その後は順調、盛岡で併結する「こまち」が併走しているのが見えた。
雫石当たりで待機させられていたのか。
盛岡停車中に2時間50分くらい遅れの下り到着。下りの人は悲惨だな。
こちらは新花巻→北上間が170km/h制限?だったくらいでその後は快調。
実走行時間は所定より早く仙台到着。何とか高速バスに間に合いそうで安堵。


■仙台駅東口 16:35 「WEライナー11便」 万代BC 20:31頃
H358―M…新潟東部


前日から始まった光のペイジェント絡みで混雑する反対車線を横目に帰途につく。
ノリホ11くらい?寂しいけれど土曜の午後便はこんなものか。
8便3列車は名古屋線から転用となった(?)ガーラSHDでした。
福島松川PA初立ち寄り(ETCインターは使ったことがあるような…)。
こぢんまりとしていますな。寝不足と無事間に合った安心感で往路よりよく眠れた(?)


■万代BC 20:50 「新潟交通バス」山の下 21:00頃
H193―N…入船


ふう、やっぱり我が家が一番。

【次回予告】
県内日帰り系 知らん
県外日帰り系 知らん
ドライブ系  内野新川大橋・加茂大橋・白山トンネル
県内宿泊系  知らん
県外宿泊系  九州新幹線延伸区間とケーブルぶらり

本日の乗車車両…

|

« 来ない | トップページ | 未乗路線一覧(2010年12月4日現在) »