« 未乗路線一覧(2010年11月28日現在) | トップページ | 29日だよ。 »

2010年11月28日 (日)

【旅行記・国内自走式鉄道全線踏破・2010年11月27〜28日・了】

Unchi


【福岡県・千葉県→国内踏破】

【日程と行程策定の趣旨】
 2010年11月28日(日)京成電鉄成田空港線(成田高速鉄道アクセス保有)印旛日本医大駅にて日本国内自走式鉄道旅客営業路線全線踏破。
 
 当初京成成田空港線は9月単独で、平成筑豊鉄道門司港レトロ線は来年3月の九州新幹線開業に絡めるつもりでしたが。
 ・ 京成成田空港線は年内必須とし、NH欧米路線特典航空券を絡めて海外に行こうと思っていた(もちろんメインは成田空港線・笑)ものの、厳寒シーズン突入&金欠&現地交通スト頻発でその目処が立たなくなったこと
 ・ さりとて陸路だけではつまらないので空路を絡めたいところ、なら国内特典航空券利用か?
 ・ 門司港レトロ線は12〜2月は冬期運休期間なので年内なら11月中必須
 ・ どうせ11月なら24日以降特典マイルがローシーズンになる、使わない手はない
 ・ 淡々と足を進めたいのでなるべく所要時間が短く済むよう行程最適化作業

よって以下の行程に決定、来月から福岡便に就航する800番台車も気になるけれど、
ANAウィングス社(AKX)としては初乗車の500番台車だ。新潟福岡線搭乗率60%台前半で先行き心配?つべこべ言っても始まらない、行くぜ、Go!

【当初の予定】
2010年11月27日(土)
北葉町17:20頃 新潟交通バス 空港入口17:30頃
新潟 18:05 ANA324 福岡19:55
福岡空港 20:20 西鉄高速バス 小倉駅前 21:41            
         
2010年11月28日(日)
小倉駅前 8:37 西鉄バス北九州 和布刈    9:27
関門海峡めかり10:15 門司港レトロライン 九州鉄道記念館10:25
門司港   10:36 JR鹿児島線 小倉  10:49
小倉駅前 11:13 西鉄高速バス 福岡空港 12:34
福岡 13:55 ANA2144 成田 15:40
成田空港 16:39 京成スカイアクセス 京成上野 17:24
 【印旛日本医大にて国内完乗130km/hで通過だ・汗】
上野 18:18 JR上越新幹線 新潟   20:16
新潟駅前 20:42 新潟交通バス 山の下 21:00頃

【実際の行程】

2010年11月27日(土)

北葉町17:14頃 新潟交通バス300系統 空港入口17:28頃
新潟 17:59 ANA324 福岡19:57
福岡空港 20:07 495C 博多 20:13
博多 20:26 770A 小倉 20:45            
         
2010年11月28日(日)
米町 8:18 西鉄バス北九州6系統 門司港駅前 8:57
門司港駅前  9:25 西鉄バス北九州6系統  折戸口団地前    9:35
関門海峡めかり 11:15 門司港レトロライン 九州鉄道記念館11:25
門司港   11:37 JR鹿児島線 小倉  11:50
小倉 12:06 737A 博多 12:23
博多 12:28 194 福岡空港 12:33
福岡 13:53 ANA2144 成田 15:35
成田空港 15:59 京成スカイアクセス 京成上野 16:44
 【印旛日本医大にて国内完乗130km/hで通過だ・汗】
上野 17:22 8375C 新潟   19:26
新潟駅前 19:42 新潟交通バス13系統 山の下 20:00頃


【本文】
2月以来の九州上陸。また来年3月に行かなきゃ。

■北葉町17:14頃 新潟交通バス300系統 空港入口17:28頃
H389―M…新潟北部

正直義務感ばかり先だってあまり行く気もしないのだが。
ワクワク感:義務感 = 3:7くらい。


■新潟 17:59 ANA324 福岡19:57
JA303K…ANAウイングス

AKX・ANAウイングス初乗車。
新潟交通北と新潟交通観光バスと新潟交通西が合併したようなもんだよな。


■福岡空港 20:07 495C 博多 20:13
G1510…福岡市営(ローレル賞)

高速バスかったるい、てか引野口まで乗ったことがあるから
地下鉄+新幹線にするわ。飛行機タダ乗りだからもったいない感が麻痺(?)


■博多 20:26 770A 小倉 20:45            
121―5053…博多新幹線P5

絶滅寸前の100系というか、喫煙車で小倉まで。
爆走新幹線と違ってまったりしていていいですな。
2+2シートだし。

投宿前に夕食。

10112801


このきれいな駅前広場の西隅に、門司港もビックリの昭和レトロな佇まい
の飲食街がある。その前に。

10112701

薔薇族専門映画館(汗)吊革握ってる。君と僕の情報発信基地。
名画座2.近くにストリップ劇場もあって呼び込みがいる。

10112802

本題。PUBですよPUB。立ち呑み処。ていしゃば。うまくて安い。
店員が早く注文しろと急かしてくる。勝手知らないんだから急かすなって。
時間が時間なので売れ残りの作り置きとおぼしき単品料理を勧める。
常連客同士が喧嘩を始める。とにかく建物がボロイ。テレビは地デジ対応。
なんだかんだ言っても憎めない雰囲気ですよ。もつ煮がうまい。
再開発が予定されているようですが古き良き町並みは捨てがたいですな。

4年前と同じ宿に投宿。
10112803

新幹線が見えるのはいいが。これが見れないとはどういうことですか。
旅の愉しみなのに。

10112804
         
2010年11月28日(日)

■米町 8:18 西鉄バス北九州6系統 門司港駅前 8:57
北九州22か3107(西鉄バス北九州門司5415・UD)

予定の15分前のバスで門司港駅前を目指す。



10112805

あり。アプローチのバスがマラソン大会で運休とは。

10112806

獲物を狙う門司港ネコ。


■門司港駅前  9:25 西鉄バス北九州6系統  折戸口団地前    9:35
北九州22か3094(西鉄バス北九州門司5404・UD)

田野浦行きのバスで近くを目指す。
ふ頭や廃止引き込み線、

10112808

国立倉庫(画像の建物・貯蔵はしていない模様)があったり、
何やら自宅近辺の雰囲気も。通過する船の数は全然違いますけれども。

さてマラソン選手を応援しつつ20分ほど歩いて関門海峡めかり駅に到着。
わ。こちらも10:15・45の2往復が運休だ。
仕方ないのでオハフ33でコーヒー飲みつつ読書。

10112809

10112810

10112811


■関門海峡めかり 11:15 門司港レトロライン 九州鉄道記念館11:25
トラ702…やまぎんレトロライン

10112812

月潟駅のようなトロッコが…

10112813

10112814

10112824

ん。DB…


■門司港   11:37 JR鹿児島線 小倉  11:50
クハ411―223…北モコFJ123(ロング改造)

10112815

小倉駅新幹線コンコースのトイレ。0系。


■小倉 12:06 737A 博多 12:23
527―7707…博多新幹線V7

こだまながら最高速度が285km/hに設定されているのか結構な走りっぷり。
7号車に座ったけれど、8号車の疑似運転台にでも座って行けばよかったか(汗)


■博多 12:28 194 福岡空港 12:33
G1114…福岡市営地下鉄07


■福岡 13:53 ANA2144 成田 15:35
JA16AN…エアーニッポン

ロザにUPグレード。新千歳・羽田・伊丹・福岡はロザ購入者はラウンジでくつろげるのでいいですな、これで7,000円はお値打ち感がありますな。

10112816

軽食ながらウマー。希望末端価格1,200円くらいのシャンパンと

10112818

600円くらいの白ワインをいただく。

10112819

伊丹~新潟便だとメシが出てきた頃にはもう降下中だったりするけれどこちらはゆったり楽しめました。
ノリホは120に対して76くらいの由。

10112817

航空旅客動態調査票。
子どもも修学旅行で記載した模様。羽田→那覇

734…東京空港交通株式会社MP217PUS?

10112820

ランプバスも乗せてくれるなんて至れり尽くせり(違)


■成田空港 15:59 京成スカイアクセス 京成上野 16:44
AE8―7…京成

10112821

10112822

10112823

 【印旛日本医大にて国内完乗130km/hで通過だ・汗】


■上野 17:22 8375C 新潟   19:26
E458―17…P51

久しぶりにモバイルsuica利用だ。


■新潟駅前 19:42 新潟交通バス13系統 山の下 20:00頃
H189―N…新潟南部→入船


ふう、やっぱり我が家が一番! と、落ち着く暇もなく次回新線開業年内攻略だ
【次回予告】
県内日帰り系 知らん
県外日帰り系 知らん
ドライブ系  内野新川大橋・加茂大橋・白山トンネル
県内宿泊系  知らん
県外宿泊系  東北新幹線延伸区間・青い森鉄道転換区間・CJM?

いずれは事業者変更(旧千葉急行・現京成千原線)、
他走式鉄道(ケーブルカー)の未乗路線も制覇したいです。
ではではでは。

|

« 未乗路線一覧(2010年11月28日現在) | トップページ | 29日だよ。 »