« 大阪府踏破だよ。 | トップページ | 未乗路線一覧(2010年10月3日現在) »

2010年10月 3日 (日)

【旅行記・兵庫・大阪・2010年10月2〜3日】

いよいよ完乗カウントダウンあと2路線になる予定、今回は大阪府、兵庫県の未乗路線ということで。

【当初の予定】
2010年10月2日(土)
北葉町 7:07(新潟交通バス) 空港入口  7:15
新潟 8:00(ANA便)   伊丹    9:05
大阪空港  9:23(大モノ )蛍池    9:26
蛍池 9:31(阪急電車)川西能勢口    9:38
川西能勢口 9:45(能勢電鉄)妙見口  10:12
妙見口  10:18「阪急バス」ケーブル前10:25頃
黒川  10:40(ケーブル)山上    10:45
広場前 11:00(リフト) 妙見山    11:10頃
山上 12:00(ケーブル)黒川     12:05
妙見口  12:34(能勢電車)山下   12:42
山下 12:45(能勢電車)日生中央 12:48
日生中央 13:09(能勢電車)川西能勢口13:29
川西池田 14:02「JR電車」放出   14:41
放出 14:42(JR電車)JR俊徳道14:48
俊徳道 15:06(近鉄電車)河内山本  15:17
河内山本 15:26(近鉄電車)信貴山口 15:31
信貴山口 15:50(ケーブル)高安山  15:57
高安山 16:20(ケーブル)信貴山口 16:27
信貴山口 16:33(近鉄電車)河内山本 16:38
河内山本 16:45(近鉄電車)堅下   16:55
柏原 17:10(近鉄電車)道明寺  17:14「近鉄完乗」
道明寺 17:18(近鉄電車)阿部野橋 17:37
天王寺駅前17:52(阪堺電車)住吉公園 18:09
住吉大社 18:17「南海電車」浜寺公園 18:39
浜寺駅前 18:56(阪堺電車)我孫子道 19:22
我孫子道 19:30(阪堺電車)恵美須町 19:49
【宿泊】    
2010年10月3日(日)
南海なんば 8:51「南海電車」 天下茶屋     8:57
天下茶屋    9:02「堺筋線」 天神橋筋六丁目9:20
天神橋筋六  9:29「堺筋線」長堀橋        9:37
長堀橋  9:41「長堀鶴見緑地線」大正         9:49
大正  10:09「長堀鶴見緑地線」門真南      10:39
門真南  10:50「長堀鶴見緑地線」谷町六丁目 11:08
谷町六丁目11:12「谷町線」八尾南      11:39
八尾南  12:28「谷町線」 大日       13:19
大日  13:32「谷町線」太子橋今市  13:36
太子橋今市13:43「今里筋線」井高野     13:51
井高野 14:03「今里筋線」今里       14:27
今里  14:33「千日前線」南巽        14:41
南巽  14:52「千日前線」野田阪神   15:15
野田阪神  15:27「千日前線」阿波座      15:30
阿波座  15:37「中央線」コスモS  15:49
コスモS 15:56「南港ポートT線」住之江公園 16:14
住之江公園16:20「四つ橋線」西梅田   16:41
【本州完乗・たぶん四つ橋線なんば】     
阪急梅田 17:30(阪急電車)蛍池    17:44
~徒歩~
伊丹 18:45(ANA便)新潟 19:50頃
空港入口 20:10(新潟交通バス)秋葉一  20:20頃

【実際の行程】
2010年10月2日(土)
北葉町 7:10(新潟交通)空港入口 7:20
新潟 7:58(ANA便)伊丹 9:04
大阪空港 9:23(大モノ )蛍池 9:26
蛍池  9:31(阪急電車)川西能勢口 9:38
川西能勢口 9:45(能勢電鉄)妙見口 10:12
~徒歩~
黒川  10:40(ケーブル)山上 10:45
広場前 10:51(リフト) 妙見山  11:00頃
山上 12:00(ケーブル)黒川  12:05
妙見口 12:34(能勢電車)山下 12:42
山下 12:45(能勢電車)日生中央 12:48
日生中央 12:56(能勢電車)山下 12:59
山下 13:02(能勢電鉄)川西能勢口13:19
川西池田 13:35「JR電車」放出 14:11
放出 14:12(JR電車)JR俊徳道14:18
俊徳道 14:29(近鉄電車)河内山本  14:42
河内山本 14:48(近鉄電車)信貴山口 14:53
信貴山口 15:20(ケーブル)高安山 15:27
高安山 16:00(ケーブル)信貴山口 16:07
信貴山口 16:18(近鉄電車)河内山本 16:23
河内山本 16:31(近鉄電車)堅下 16:40
柏原 16:52(近鉄電車)道明寺 16:56「近鉄完乗」
道明寺 16:58(近鉄電車)阿部野橋 17:17
天王寺駅前17:36(阪堺電車)浜寺駅前 18:22
浜寺公園 18:38(南海電車)住吉大社 18:59
住吉公園 19:03(阪堺電車)住吉 19:04
住吉鳥居前19:13(阪堺電車)恵美須町 19:29
【宿泊】
2010年10月3日(日)
南海なんば 8:07「南海電車」天下茶屋  8:11
天下茶屋    8:21「堺筋線」天神橋筋六 8:36
天神橋筋六  8:42「堺筋線」長堀橋  8:50
長堀橋   8:56「長堀鶴見緑地線」大正  9:04
大正    9:16「長堀鶴見緑地線」門真南 9:46
門真南  9:52(大阪市営バス)南森町 10:45頃
南森町 10:52「谷町線」八尾南 11:23
八尾南 11:38「谷町線」大日 12:29
大日 13:02「谷町線」太子橋今市  13:06
太子橋今市13:11「今里筋線」井高野 13:19
井高野 13:31「今里筋線」今里 13:55
今里 14:05「千日前線」南巽 14:12
南巽  14:31「千日前線」野田阪神 14:52
野田阪神  15:06「千日前線」阿波座 15:09
阿波座  15:14「中央線」コスモS 15:27
コスモS 15:32「南港ポートT線」住之江公園 15:50
住之江公園15:57「四つ橋線」西梅田 16:18
【本州完乗・たぶん四つ橋線なんば】     
阪急梅田 17:30(阪急電車)蛍池 17:44
蛍池 17:56(大モノ)大阪空港 17:59
伊丹 18:54(ANA519便)新潟 19:53
空港入口 20:10(新潟交通観光バス)秋葉一   20:20頃

【本文】
2010年10月2日(土)

■北葉町   7:10(新潟交通)空港入口  7:20
H137―I…新潟北部
空港入口で空港利用者が4名くらい降りた。
土休日は空港行き初便がないからかしらん。

Dscf1501
Korean Air Boeing 737-900 "Star Craft II" HL7726

大韓航空B737系900番台スタークラフトII塗装機

■新潟     7:58(ANA便)伊丹    9:04
JA15AN…ANK
ほぼ満席。1時間くらいだからいいや。眼下に八尾空港が見えた、
明日地下鉄谷町線八尾南駅に行くからこの辺まで来るのね。着陸。


■大阪空港  9:23(大モノ )蛍池    9:26
2618…大阪モノレール

■蛍池      9:31(阪急電車)川西能勢口 9:38
6115…阪急電車

■川西能勢口 9:45(能勢電鉄)妙見口  10:12
3170…能勢電車

Dscf1502
OK,能勢電鉄初乗車。神戸電鉄ほどじゃないけれど通勤型登山鉄道のノリ?

Dscf1527

ケーブルカー乗り場までのバス時刻、10:18のつもりでいたけれど
ダイヤ改定?で10:09になっていて乗れなかった。
毎時1本(日曜日は増便)では次の便を待つのももどかしく、歩いて乗り場へ。
20分くらいか。ずっと登り勾配なのでキツイ。50Mくらい高度稼ぐのか?
ピークの兵庫~大阪県境は30Mくらい更に高い。
県境歩いて跨ぐのは4月の滋賀→京都以来。
今回は複雑にまたがっていて、大阪→兵庫、兵庫→大阪、大阪→兵庫、兵庫→大阪と
都合4回跨いだ。これ全県境跨ぎとか趣味にできないか? 北アルプスとかとても無理か
(汗)

Dscf1503
昔”VOW”か何かで見たような気がする、お母さん逃げて!

Dscf1506
県境越え。

Dscf1509


■黒川    10:40(ケーブル)山上    10:45
2…妙見ケーブル
ケーブルは無理に乗らなくてもいいような気がするが、
どうせ自走式終えたら踏破する予定なので今回乗らない手はない。


Dscf1510
「ときめき」。

Dscf1524

シグナス森林鉄道が気になったものの、遊園地の「お猿の電車」
に毛が生えた程度の代物なので乗車は見送り。

■広場前  10:51(リフト) 妙見山    11:00頃
73…妙見リフト(白雪)
ましてリフトは全く視野に入れていないけれど、目の前にあれば乗っちゃいますわな。
ついでに(?)そもそも能勢電鉄敷設の目的である、「妙見宗総本山本瀧寺」に参拝。
妙見山と言えばアレだ、直接の関係はないかもしれないけれど、「妙見山黒石寺」だアッー
Dscf1517



Dscf1514
コスモスがきれいに咲いています。

ケーブル乗り場まで歩いて下る、リフト山上から20分くらいか。

Dscf1521


Dscf1522

ペット霊園が、人間向け霊園と同居。


■山上   12:00(ケーブル)黒川     12:05
1…妙見ケーブル

Dscf1525
「ほほえみ」。

■妙見口  12:34(能勢電車)山下   12:42
1786…能勢電車

■山下   12:45(能勢電車)日生中央 12:48
1550…能勢電鉄

おめでとう能勢電鉄踏破! チョロいもんだけど。
兵庫県全線踏破と相成りました。

■日生中央 12:56(能勢電車)山下12:59
1500…能勢電鉄

■山下 13:02(能勢電鉄)川西能勢口13:19

1501…能勢電鉄


オレの会社の机の向かいの人の奥さんの実家が川西でね、
7~11日家族で帰省するみたいです。


■川西池田 13:35「JR電車」放出   14:11
クハ206―G1040…神ホシ

まさにオレ様の行程のためにあるような直通列車だな。
ホーム反対側ラクラク乗り換え



■放出   14:12(JR電車)JR俊徳道14:18
クハH201―142…大ナラ

俊徳道は目と鼻の先だょ。近鉄構内のスーパーに「カップヌードルごはん」を
探したがなかった、この後何店か探したけれど結局なかった。


■俊徳道  14:29(近鉄電車)河内山本  14:42
2670…近鉄電車

■河内山本 14:48(近鉄電車)信貴山口 14:53
1532…近鉄電車

ケーブル、30分ヘッドだったのが40分ヘッドになっている、
お客さん少ないのか。もっとも信貴線が40分おきだから仕方ないか。

Dscf1531

恒例トイレ画像、懐かしの直流式(?)だぁ。

Dscf1530

■信貴山口 15:20(ケーブル)高安山  15:27
8…西信貴ケーブル(しょううん)

33分でお寺まで行って帰って来れないようなので何もない駅周辺をプラプラ。
暇をもてあますかと思ったけれど直上が伊丹空港への着陸ルートになっていて楽しめた。

Dscf1539

Dscf1542


■高安山  16:00(ケーブル)信貴山口 16:07
8…西信貴ケーブル(しょううん)


■信貴山口 16:18(近鉄電車)河内山本 16:23
1532…近鉄電車

■河内山本 16:31(近鉄電車)堅下   16:40
5101…近鉄電車
堅下と柏原間は500mほどで徒歩連絡可能。道がだんだん狭くなるーっ。


■柏原   16:52(近鉄電車)道明寺  16:56「近鉄完乗」
6522…近鉄電車

おめでとう、道明寺駅にて近鉄電車踏破完了。

Dscf1546

■道明寺  16:58(近鉄電車)阿部野橋 17:17
6411…近鉄電車

準急にて阿部野橋へ。藤井寺ってこの辺にあるのね、バファローズの本拠地ね。
ICOCAで出場できなかったのは先述の通り。だいたい柏原から天王寺まで210円な
のにわざわざ近鉄で390円払ってくる奴も少ないのだろう。入場記録消去のうえ現金払い。
阪堺電気軌道TAKETAKEきっぷ購入。
10月の夕暮れ路面電車乗車ということで土佐電気鉄道を思い出した。


Dscf1547

■天王寺駅前17:36(阪堺電車)浜寺駅前 18:22
706…阪堺電車

Dscf1555

■浜寺公園 18:38(南海電車)住吉大社 18:59
7888…南海電車
南海電車でもう一箇所の終点、住吉公園へ向かう。


■住吉公園 19:03(阪堺電車)住吉   19:04
504…阪堺電車
住吉乗り換え、そんな奴あんまりいなさそう。
阪堺線接続待ちの間に鳥居前まで一駅迎えに行く。


■住吉鳥居前19:13(阪堺電車)恵美須町 19:29
704…阪堺電車
おめでとう、恵美須町で阪堺電車踏破!

Dscf1558

Dscf1563
本店はでかいカニ?

Dscf1573

難波ネコ

これから乗る堺筋線沿いにあるホテルに投宿。
2階だからかよくワカランが、地下鉄が通過すると音が聞こえてくる。
気になる人は気になるかもしれないが、当方は子守歌のようだ絶好。ZZZ



【宿泊】
2010年10月3日(日)

■南海なんば 8:07「南海電車」天下茶屋    8:11
5506…南海電車(ハッピーベアル・泉北高速鉄道車輌)


Dscf1574


萩ノ茶屋駅東口の雰囲気はたまりませんな。
君なら飛田新地か。朝から元気だね。
DEEP案内さらっと見ましたがおお怖。

天下茶屋にて大阪市交通局一日乗車券購入。
850円ナリ、2,760円分乗ったのでお得。

■天下茶屋    8:21「堺筋線」天神橋筋六  8:36
8411…大阪市交(阪急車輌)
天神橋筋六丁目にて堺筋線踏破。


■天神橋筋六  8:42「堺筋線」長堀橋  8:50
3359…大阪市交(阪急車輌)


■長堀橋    8:56「長堀鶴見緑地線」大正  9:04
7102…大阪市交


■大正       9:16「長堀鶴見緑地線」門真南       9:46
7055…大阪

門真南にて長堀鶴見緑地線踏破。おっと地上に出たら大阪駅行きのバスが。
経路と地図を照合すると、地下鉄線の近くも走る、この時点で当初予定よりほぼ一時間先行している(当初予定門真南発10:50)ので、バスに乗っちゃえ。どうせ一日乗車券利用で持ち出しナシだ。


■門真南    9:52(大阪市営バス) 南森町   10:45頃
なにわ200か・・56…大阪市交中津30―0056
途中交差点で交通事故処理があったりでやや渋滞気味だったけれど楽しめましたわ。
時間はかかるものの200円で大阪駅前まで行けるので結構人気、
地下鉄駅周辺からも乗車する人多数。


■南森町  10:52「谷町線」八尾南      11:23
22209…大阪市交

Dscf1576
八尾南で昼食タイムにしようと思っていたものの廻り見渡しても
これといった店もなく。近くの八尾駐屯地で陸自ヘリ墜落した由。


■八尾南   11:38「谷町線」大日       12:29
22958…大阪市交

大日にて谷町線踏破。おお、モノレールと乗り換えできるのね。


■大日      13:02「谷町線」太子橋今市  13:06
22304…大阪市交

■太子橋今市13:11「今里筋線」井高野13:19
8103…大阪市交

■井高野  13:31「今里筋線」今里       13:55
8408…大阪市交

今里にて今里筋線踏破。しかし地下鉄作るほどの需要が見込めたのか?
乗っている限り閑散としていました。


■今里  14:05「千日前線」南巽  14:12
25310…大阪市交

南巽の松屋フーズにてようやく昼食にありつく。


■南巽 14:31「千日前線」野田阪神 14:52
25112…大阪市交

野田阪神にて千日前線踏破。こちらも阪神難波線開通で乗客数が激減した模様。


■野田阪神  15:06「千日前線」阿波座      15:09
25313…大阪市交


■阿波座    15:14「中央線」コスモスクエア  15:27
24102…大阪市交

コスモスクエアにて中央線踏破(九条以東は昨年8月乗車済)
うちの会社のおねいさん弁天町出身だって言ってた。


■コスモスクエア 15:32「南港ポートタウン線」住之江公園 15:50
100―17…ニュートラム

いわゆる新交通システム(愛称・ニュートラム)。
雨脚が強くなってきて眺望はイマイチ。
住之江公園にて南港ポートタウン線踏破。


■住之江公園15:57「四つ橋線」西梅田   16:18
23909…大阪市交

ずっと昔に確か難波から西梅田まで乗車済の筈なので、一応難波にて四つ橋線踏破としつつ、どうせ伊丹に向かうので西梅田まで乗り通す。いずれにせよ、大阪府、大阪市交通局踏破完了。
おみやげは北新地のクッキーやと思っていたが、曾根崎新地の飲み屋のおねいさん御用達なのか、閉店していました、日曜定休かも。夜は開くのかな。


■阪急梅田 17:30(阪急電車)蛍池    17:44
2090…阪急電車



■蛍池   17:56(大モノ)大阪空港  17:59
1624…大阪モノレール

早めに阪急乗って蛍池から伊丹空港まで歩こうと思っていたが、
天気イマイチだし、梅田の阪急百貨店寄っていたらそれなりの時間になったのでモノレー
ルで空港へ。


■伊丹   18:54(ANA519便) 新潟   19:53
JA07AN…ANK


事前確認したときはロザ以外満席だったよう、確かに見たところ満席。
宿泊付き29,700円の安い客ですいません。


■空港入口 20:10(新潟交通観光バス)秋葉一   20:20
G1531―N…新潟交通観光バス潟東

ふう、やっぱり我が家が一番! < だったら出かけるなっつーの

【次回予告】
県内日帰り 知らん
県外日帰り 知らん
ドライブ  知らん
県内宿泊  知らん
県外宿泊  おめでとう国内自走式鉄道完乗、門司港→成田だ
国外宿泊  独逸?仏蘭西?来春以降の公算

|

« 大阪府踏破だよ。 | トップページ | 未乗路線一覧(2010年10月3日現在) »