« 19日。 | トップページ | 長岡300ナン(ry »

2010年8月20日 (金)

旅行記2010年8月20日【長野県・富山県鉄道全線踏破】

>【次回予告】
>県外日帰り系 → 熊出没注意・黒部立山アルペンルート?

まあそういうことだ。暑っちぇすけ、ウヤって。行ってきます。お金が無いので日帰りだ。本来どこか温泉で一泊してしかるべきところだけども。
アプローチは柏崎行き高速バスからだ(汗) トラブルなければ何とか日帰りできるだろ…?
新潟→富山高速バスで逆ルート・扇沢→長野バスでも日着可能ですが、長岡→新潟新幹線・新潟から自宅までタクシーがもったいないので断念。Sきっぷ回数券バラ売り+マイカー駐車料金千円の裏技とかありますが。

■ 北葉町 6:20頃 新潟交通バス 万代町 6:35頃)

■ 万代BC前 6:47頃 新潟交通バス 柏崎駅前 8:20頃)

■ 柏崎 8:49 信越線1330M 直江津 9:31
直江津にまだ209系がいた(4連×4本)

Dscf1323
乗って残そう! 食パン電車(違)

■ 直江津 9:46 北陸線544M 糸魚川 10:26

■ 糸魚川 10:43 大糸線428D 南小谷 11:44
キハ120に代わって初の大糸線。単行で途中からは立客も。今日は運休日じゃなくてよかった。

Dscf1325
二週間後に乗るE257系。

Dscf1326
■ 南小谷 12:04 大糸線5328M 信濃大町 13:06
長野のE127系初乗車、凄く…嬉しくないです。
信濃大町駅も自動改札だよ。

Dscf1327
パンダエアロだ。

■ 信濃大町駅 13:13頃 北アルプス交通 扇沢駅 13:45頃

■ 扇沢 14:00 関西電力トロリーバス 黒部ダム 14:16
Dscf1328

Dscf1329

Dscf1331

乗車後ほどなく長野県踏破、富山県に入る。

Dscf1334
これはすごい。翌日筋肉痛だ(汗)

Dscf1337_2

Dscf1340
「尖閣諸島は日本の領土漂流しないように気をつけろ」と書いてある(嘘)

■ 黒部湖 15:00 立山黒部貫光ケーブルカー 黒部平 15:05

Dscf1345

Dscf1346

Dscf1347
ワサビソフトクリーム。地表の暑さに比べて涼しく、ウマイ。

Dscf1349

■ 黒部平 15:30 立山黒部貫光ロープウエー 大観峰 15:37 

Dscf1350

Dscf1351
嗚呼絶景かな…大町あたりは30度くらいでしたが、ここの気温は12度。涼しい…寒いくらい。

■ 大観峰 15:45 立山黒部貫光トロリーバス 室堂 15:55

■ 室堂 16:00 立山黒部貫光バス 美女平 16:50頃
セレガR HIMR?

■ 美女平 17:00 立山黒部貫光ケーブルカー 立山駅 17:07
改札制限していて、乗れなかったらといって日帰りできないわけではないけれども、行程がタイトになるなと危惧していたが、無事乗れた。アルペンルート踏破は想像してたより楽だった、ピーク時の土休日は混雑して大変なんでしょうな

■ 立山 17:17 富山地方鉄道338列車 寺田 17:59

■ 寺田 18:00 富山地方鉄道B159列車 電鉄魚津 18:25
平日限定無料急行列車なんてあったのね。停留所みたいなところを7駅通過するだけだけどなかなかの走りっぷりですな。

■ 魚津 19:18 北陸線455M 糸魚川 20:06
魚津→糸魚川普通列車利用で特急料金210円安。どうせ新潟着は同時刻だからな。

■ 糸魚川 20:27 1059M「北越9号」 新潟 22:33

■ 万代BC前 22:58頃 新潟交通バス 北葉町 23:10頃

ふぅ、やっぱり我が家が一番。<だったらでかけるなっての

【次回予告】
県内日帰り系 → 知らん。
県外日帰り系 → オープンキャンパス埼玉・東京方面
ドライブ系   → 知らん。
県外宿泊系  → 大阪府、兵庫県未乗線区。
国外宿泊系  → タダ乗りで独逸?仏蘭西?

本日の乗車車両…
H389―M…新潟北部
H580―I…新潟東部
クハ115―G1055…新ニイN―12
クハ418―2…金ツル
キハ120 354…金トヤ
クハE127―101…長モトA1
松本22あ15-16…北アルプス交通くろべ51(パンダエアロ)
307…関西電力
1…立山黒部貫光
2…立山黒部貫光
8006…立山黒部貫光
富山230あ98-03…立山黒部貫光立山31
2…立山黒部貫光
モハ14722…富山地方鉄道
モハ10031…富山地方鉄道
クハ412―8…金サワ
クハ481―3350…新ニイ
H100―M…下山

|

« 19日。 | トップページ | 長岡300ナン(ry »