« 13日だよ。 | トップページ | 14日だよ。 »

2010年6月13日 (日)

京都府内踏破(旅行記2010年4月28~29日【完】

これまだやって無かったよ面倒くさいよ。<だったらやるなよ。

>【次回予告】
>県外宿泊系  → 京都府未乗線区(夜行日帰り)。

運よく(悪く?)東京出張となったため東京スタートだ。

【当初の予定】
2010年4月28日(水)
北葉町    8:52頃(新潟交通バス)
新潟駅前 9:10頃
新潟 9:37 (上越新幹線)
東京 11:40
【都内某所】
東京 16:50 (東海道新幹線)
京都 19:11
京都 19:27 (JR湖西線)
大津京 19:38
【初の滋賀県内泊】
2010年4月29日(木・日召禾口の曰)
皇子山 7:27 (京阪石山坂本線)
坂本 7:38
ケーブル坂本 8:00 (叡山ケーブル)
ケーブル延暦寺 8:11
比叡山頂 9:30 (京福ロープウェイ)
ロープ比叡 9:33
ケーブル叡山 9:42 (京福ケーブル)
ケーブル八瀬 9:51
八瀬比叡山口 10:13 (叡山電鉄)
出町柳 10:26
出町柳 11:30(叡山電鉄)
鞍馬 12:00
山門 12:20頃(鞍馬寺)
多宝塔 12:24頃
鞍馬 13:03(叡山電鉄)
宝が池 13:25
国際会館 13:52(市営地下鉄烏丸線)
竹田 14:18
竹田 14:25(近鉄京都線)
京都 14:31
京都 14:37(JR嵯峨野線)
馬堀 15:00
トロッコ亀岡 15:35(嵯峨野観光鉄道)
トロッコ嵯峨 16:01
阪急嵐山 16:44(阪急嵐山線)
桂 16:52
桂 16:58(阪急京都線)
十三 17:29
十三 17:33(阪急宝塚線)
蛍池 17:43
蛍池 17:46(大モノ)
大阪空港 17:49
伊丹 18:45(ANA便)
新潟 19:50
空港入口 20:10頃(新潟交通バス)
秋葉一丁目 20:20

【実際の行程】
2010年4月28日(水)
北葉町 8:17頃(新潟交通バス)
新潟駅前 8:45頃
新潟 8:59 (上越新幹線)
東京 10:39
【都内某所】
東京 1*:** (東海道新幹線)
京都 1*:**
京都 1*:** (京都市営烏丸線)
竹田 1*:**
竹田 1*:** (近鉄京都線)
京都 1*:**
京都 19:** (JR湖西線)
大津京 19:**
2010年4月29日(木・日召禾口の曰)
皇子山 7:27 (京阪石山坂本線)
坂本 7:38
ケーブル坂本 8:00 (叡山ケーブル)
ケーブル延暦寺 8:11
比叡山頂 9:42 (京福ロープウェイ)
ロープ比叡 9:45
ケーブル叡山 10:00 (京福ケーブル)
ケーブル八瀬 10:09
八瀬比叡山口 10:13 (叡山電鉄)
出町柳 10:26
出町柳 11:30(叡山電鉄)
鞍馬 12:00
山門 12:10(鞍馬寺)
多宝塔 12:13
鞍馬 12:48(叡山電鉄)
岩倉 13:06
国際会館 13:37(市営地下鉄烏丸線)
京都 13:56
京都 14:07(JR嵯峨野線)
円町 14:14
円町 14:26(JR嵯峨野線)
嵯峨嵐山 14:37
トロッコ嵯峨 15:07(嵯峨野観光鉄道)
トロッコ亀岡 15:30
馬堀 15:45(JR嵯峨野線)
亀岡 15:48
亀岡 15:56(JR嵯峨野線)
嵯峨嵐山 16:06
阪急嵐山 16:38(阪急嵐山・京都線)
十三 17:22
十三 17:26(阪急宝塚線)
蛍池 17:41
蛍池 17:46(大モノ)
大阪空港 17:49
伊丹 18:47(ANA便)
新潟 19:46
物見山 20:14頃(新潟交通バス)
秋葉一丁目 20:20頃

【本文】

2010年4月28日(水)

新潟 8:59 (上越新幹線)
東京 10:39

10042901_2 



10042902 

昼食は、霞が関のマックでいいのおとうさん。サプライズ立地だそうです。
学校より行きづらいけれど米軍基地や出国審査後のエリアよりは立ち寄りやすいよ。
入口の警備員に「マック行きます」と言って、身分証明書を呈示して、入館証を記載すれば、ICチップ入りの入館証を渡され、誰でも入れる…はず。
入園料不要な分、遊園地より入りやすいとも言えます。

東京 1*:** (東海道新幹線)
京都 1*:**

N700系。セミアクティブサスペンション付きで乗り心地は上々。


京都 1*:** (京都市営烏丸線)
竹田 1*:**

当初予定より若干アレなんで、明日のトロッコ列車予約して、
京都→竹田間京都市営地下鉄に乗っておく。
結構東側通っているんですね、近鉄線との競合を防ぐためか、遠い。
近鉄電車で200円のところ250円かかるんで高いですね。
今まで東西線に対する南北線だと思ってたけれど烏丸線て言うんですね。


竹田 1*:** (近鉄京都線)
京都 1*:**

京都駅手前信号待ちですぐ後を続行してきた列車がぶつかりそうに、
ぶつかるわけないか、日常茶飯事なのでしょう。

京都 19:** (JR湖西線)
大津京 19:**

俺らの大好きな113系5000番代だったぜい。
山科でしばらく止まる。京都→近鉄→竹田→地下鉄→烏丸→山科
でもよかったか、どっちでもいいや。大津京にて投宿。


2010年4月29日(木・日召禾口の曰)

皇子山 7:27 (京阪石山坂本線)坂本 7:38
616…京阪石山坂本線

4年前山頂積雪で断念した山越え再チャレンジ。




10042903_2

10042904_3

ケーブル坂本 8:00 (叡山ケーブル)ケーブル延暦寺 8:11
YEN1…坂本ケーブル

みなさん朝の挨拶していたので信心深いのネ、じゃあ俺もあいさつ
と思ったけれど、みなさん山上の顔見知りなのね。
始発便の従業員輸送、ある意味生駒山上遊園地行くケーブルカーと同じだ。

そんなわけで、世界遺産 比叡山延暦寺 根本中堂にやって来たのだ…

10042905 

10042906

まだ桜が咲いている…
これは3月は縦走できないわけだ。
見学などを兼ね、なんだかんだで1時間ほどかけて京福の比叡山頂
ロープウェイ駅へ。脇目を振らなければ40分くらいで着くか。

10042907

山形県境、村上市(旧山北町)日本国山を起点とする「中部北陸自然歩道」の
ゴールとなるわけですな。道中一人としてすれ違う人がいませんでしたが…
スーツ&革靴で歩いているおっさんとすれ違っては卒倒してしまいそうですが。
「県境ウオーク」。東京都→埼玉県以来の滋賀県→京都府踏破でした、チャンチャン。

10042908

コートも着ずに7℃。風は強いし、寒い、寒い。

10042909 

比叡山頂 9:42 (京福ロープウェイ)ロープ比叡 9:45
2…叡山ロープウエイ

10042910
字体がレトロでいい。

10042911

京都市街。比叡山中腹にて。これよりケーブルで下山。

ケーブル叡山 10:00 (京福ケーブル)ケーブル八瀬 10:09
2…叡山ケーブル

10042912

八瀬比叡山口 10:13 (叡山電鉄)出町柳 10:26
732…叡山電車

京都市街にしてチンチン郊外電車の雰囲気。
ここで京都大学へ。時計台記念館売店にて京大グッズ購入。

出町柳 11:30(叡山電鉄)鞍馬 12:00
802…叡山電車

鞍馬まで行き、叡山電鉄踏破。
戻ってもいいんですが、この先、ケーブルカーがあるので足を運ぶ。

山門 12:10(鞍馬寺)多宝塔 12:13
牛若丸III…鞍馬寺

全国唯一、宗教法人運営のケーブルカー。
運賃は無料だけれども、諸堂維持の施設運営協力金として100円払い、
そのお礼としてお寺から片道乗車票を渡され、これが実質的な運賃となっています。

10042914_2

10042915

時刻表。発車時刻と始発終発時刻が違うのはどういうわけか…

山上の境内。今話題のパワースッポトとなっているらしい。
熱心にお祈りしている方もいたが、果して願いは叶いますやら?
遠くに見えるは先ほど歩いてきた比叡山。

10042916

10042917

10042918

10042919

鞍馬 12:48(叡山電鉄)岩倉 13:06
901…叡山電車

地下鉄烏丸線国際会館駅はどこがいちばん近いか…?
岩倉駅で降りて岩倉川(?)沿いに下って行くのがよかろう。
途中で道を尋ねられたが「旅の者でわかりませ~ん。」逃げる。


国際会館 13:37(市営地下鉄烏丸線)京都 13:56
3222…近鉄電車

近鉄車両でした。京都駅にて京都市営地下鉄全線踏破。

京都 14:07(JR嵯峨野線)円町 14:14
クモハ221―79…K18

3月改正で113系が駆逐された嵯峨野線を行く。
どうせトロッコ列車の出発時間までには時間があるので、
途中で1本落とそう。


円町 14:26(JR嵯峨野線)嵯峨嵐山 14:37
モハ221―52…K6


10042920

嵯峨嵐山(トロッコ嵯峨)駅西方。
いったん嵯峨野線下り線と共用するのネ。

10042921

模型を動かして暇つぶし。


トロッコ嵯峨 15:07(嵯峨野観光鉄道)トロッコ亀岡 15:30
SK100―2…嵯峨野観光鉄道

長年の夢(?)叶って開業19年にして初乗車。
天候も良く、窓際の指定が取れてなかなか良かったですわい。
京都府内鉄道全線踏破。


馬堀 15:45(JR嵯峨野線)亀岡 15:48
サハ221―40…K5

乗車券は亀岡まで買っていた(新潟→東京→京都→亀岡)ので
せっかくなので亀岡まで乗る。意味ねぇ~。




10042922

亀岡 15:56(JR嵯峨野線)嵯峨嵐山 16:06
クハ222―5511…F11

亀岡から戻る。嵯峨嵐山までは223系だ。


10042923

阪急嵐山 16:38(阪急嵐山・京都線)十三 17:22
6800…阪急電車

20分ほど歩いて、阪急嵐山駅に。なんか俺らがいっぱいいるんですけれど。
ん。今日から運転開始、快速特急。これがレアモノなんですな。
河原町行きや「直通特急」の名で高速神戸、宝塚にも運行。
「快速特急」の名としては3年ぶり、6300系の京都線特急運用は
2月末以来2か月ぶりと、なるほど、俺ら的には確かに興奮しますな。
車内はまあまったりと。最前部は俺らがかぶりついていましたが。


十三 17:26(阪急宝塚線)蛍池 17:41
8557…阪急電車

だいたい急行で移動しますが、本日は各停ナリ。
結構かったるいですな。茨木南からモノレールという手もあるのですが、
乗り換えなきゃだし運賃高いし。

蛍池 17:46(大モノ)大阪空港 17:49
1503…大阪モノレール(日立ビルシステム)

ノリホ30くらい? ガラガラなのにロザに乗変、
後々考えると非常にもったいなかった。

伊丹 18:47(ANA便)新潟 19:46
JA05AN…ANK

てなわけでGW初日とはいえ単発休日でレジャー客も
ビジネス客も少ない。ある意味こういう日の方が空いていて狙い目かもね。

10042924

10042925

物見山 20:14頃(新潟交通バス)秋葉一丁目 20:20頃
G1531-N…新潟交通観光バス潟東

10042926

ふぅ、やっぱり我が家が一番!


【次回予告】
県内日帰り系 → 6月15日佐渡羽茂祭り(菅原神社、草刈神社例祭)「つぶろさし」?
県外日帰り系 → 山形特急バス乗せ換えで飯豊まで?
ドライブ系   → 最近開通した道路から第5弾。日東道、上沼道路ほか。
県外宿泊系  → 大阪府、兵庫県未乗線区。
国外宿泊系  → 19年振りに国外脱出予定ニダ。

|

« 13日だよ。 | トップページ | 14日だよ。 »