« 4日だよ。 | トップページ | さようなら? 小牧~新潟便 »

2010年4月 4日 (日)

田縣神社豊年祭(旅行記2010年3月13~15日【完】

Chinko

>>【次回予告】
>3月はなまず乗っていて放置プレイ。名鉄、名古屋市交はまた来年。

メインは名鉄、名古屋市営地下鉄完乗ではなく、
珍祭・田縣神社豊年祭だ、ほだれ祭りみたいの
場所が場所だけに帰路は中部からANA便利用ではなく小牧からJAL便(久)
乗りつぶしだけなら往復夜行バスで終了するレベルの行程なのだが、
今回のメインは神社仏閣参拝なので夜行1泊復路空路利用なのだアッー!

※ 本編?大縣神社、田縣神社、間々乳観音は後日別項にて紹介予定。

【当初の予定】
2010年3月13日(土)
北葉町    21:57 (新潟交通バス)
万代BC前  22:05
万代BC   22:40  (新潟交通バス)
2010年3月14日(日)
「名鉄まる乗り1DAYフリーきっぷ/交通局ドニチエコきっぷ」
名鉄BC    6:00  
名鉄名古屋    6:36  名鉄本線
須 ヶ 口        6:43
須 ヶ 口    6:47    名鉄津島線
弥  富    7:14
弥  富    7:49  名鉄津島線
津  島    8:00
津  島    8:05    名鉄尾西線
名鉄一の宮   8:37
名鉄一の宮   8:45  名鉄尾西線
玉 ノ 井    8:53
玉 ノ 井    9:02  名鉄尾西線
名鉄一の宮   9:10
名鉄一の宮   9:17  名鉄本線
笠  松    9:26
笠  松    9:40  名鉄竹鼻・羽島線
新 羽 島   10:02
岐阜羽島   10:11  「こだま646号」
名 古 屋   10:21
名鉄名古屋  10:41  名鉄犬山線
犬  山   11:16
犬  山   11:27   名鉄小牧線
楽  田   11:34
【大縣神社豊年祭】
楽  田   13:35  地下鉄上飯田線
平 安 通   14:01
平 安 通    14:03  地下鉄名城線「右回り」
大 曽 根   14:05
大 曽 根   14:17  地下鉄名城線「左回り」
栄        14:29
栄  町   14:40  名鉄瀬戸線急行
尾張瀬戸   15:14
尾張瀬戸   15:29  名鉄瀬戸線
大 曽 根   15:57
大 曽 根   16:10  地下鉄名城線「右回り」
新 瑞 橋   16:32
新 瑞 橋   16:44  地下鉄桜通線
野  並   16:50
野  並    16:57  地下鉄桜通線
中村区役所   17:23
中村区役所   17:32  地下鉄桜通線
丸 の 内   17:37                                                      
【チェックイン】   
丸 の 内     18:01  地下鉄鶴舞線
上 前 津     18:07
上 前 津    18:12  地下鉄名城線「左回り」
新 瑞 橋     18:26
新 瑞 橋     18:42  地下鉄名城線「右回り」
金  山    18:52
金  山    19:00    地下鉄名港線
名古屋港    19:11
名古屋港   19:27  地下鉄名港線
久屋大通   19:45  地下鉄名城線「右回り」
久屋大通   19:48
丸 の 内    19:49
2010年3月15日(月)
丸 の 内    9:28  地下鉄鶴舞線
上小田井       9:39
小 田 井   10:04 (東海交通事業)
味  美   10:11
味  美   10:35   名鉄小牧線
小  牧   10:45
小牧駅前   11:12 (小牧巡回バス3系統)
曙  町   11:28
【間々観音…大瀬寺】
曙  町   12:00 (小牧巡回バス3系統)
小牧駅前   12:14
小  牧   12:30   名鉄小牧線      ¥220-
田県神社前   12:36
【田縣神社豊年祭】
田県神社前  16:52   名鉄小牧線      ¥290-
味  美     17:09
味美駅前   17:32
名古屋空港   17:37
名古屋小牧  18:15
新潟空港     19:05
新潟空港   19:10
秋葉一丁目    19:25頃

【実際の行程】
2010年3月13日(土)
北葉町    21:57頃 (新潟交通バス)
万代町    22:05頃
万代BC   22:40  (新潟交通バス)
2010年3月14日(日)
「名鉄まる乗り1DAYフリーきっぷ/交通局ドニチエコきっぷ」
名鉄BC    5:58頃  
名鉄名古屋    6:10  名鉄本線・津島線
佐屋          6:43
佐屋      7:09    名鉄津島線
弥  富    7:14
弥  富    7:19  名鉄津島線
津  島    7:29
津  島    7:34    名鉄尾西線
名鉄一の宮   8:04
(683系ホームライナー大垣32号)
名鉄一の宮   8:24  名鉄尾西線
玉 ノ 井    8:32
玉 ノ 井    8:34  名鉄尾西線
名鉄一の宮   8:42
名鉄一の宮   8:47  名鉄本線
笠  松    8:56
笠  松    9:10  名鉄竹鼻・羽島線
新 羽 島    9:32
岐阜羽島    9:44  「こだま642号」
名 古 屋    9:56
名鉄名古屋  10:11  名鉄犬山線
犬  山   10:46
犬  山   10:57   名鉄小牧線
楽  田   11:04
【大縣神社豊年祭】
楽  田   12:40  名鉄小牧線
羽  黒   12:42
羽  黒   12:46  名鉄小牧線・地下鉄上飯田線
平 安 通   13:16
平 安 通    13:18  地下鉄名城線「右回り」
大 曽 根   13:20
大 曽 根   13:27  地下鉄名城線「左回り」
栄        13:39
栄  町   14:10  名鉄瀬戸線急行
尾張瀬戸   14:44
尾張瀬戸   14:49  名鉄瀬戸線
大 曽 根   15:15
大 曽 根   15:30  地下鉄名城線「右回り」
新 瑞 橋   15:52
新 瑞 橋   15:54  地下鉄桜通線
野  並   16:00
野  並    16:17  地下鉄桜通線
中村区役所   16:43
中村区役所   16:52  地下鉄桜通線
丸 の 内   16:57                                                      
【チェックイン】   
丸 の 内     18:02  地下鉄鶴舞線
上小田井   18:13
上小田井   18:21  地下鉄鶴舞線
上 前 津     18:37
上 前 津    18:42  地下鉄名城線「左回り」
新 瑞 橋     18:56
新端橋駅前  18:59頃 市営バス「神宮11系統」
名鉄神宮駅前 19:13頃
神宮前    19:15 名鉄本線
金  山   19:17
金  山    19:30   地下鉄名港線
名古屋港    19:41
名古屋港   19:48  地下鉄名港線
金  山   19:58
金  山   20:00
久屋大通   20:07  地下鉄名城線「右回り」
2010年3月15日(月)
丸 の 内   10:05
久屋大通   10:06
久屋大通   10:10
平安通    10:18
平安通    10:28
小  牧   10:45
ラピオ前   11:19頃 (小牧巡回バス3系統)
間々乳観音前 11:40頃
【間々観音…大瀬寺】
間々乳観音前 12:18頃 (小牧巡回バス1系統)
小牧駅    12:30頃
小牧駅    12:33  (小牧巡回バス4系統)
味岡駅    13:00
味  岡   13:04
田県神社前   13:06
【田縣神社豊年祭】
田県神社前  15:52
味  美     16:09
名古屋小牧  18:21
新潟空港     19:08
空港入口   19:10
秋葉一丁目    19:25頃

【本文】

2010年3月13日(土)~14日(日)
北葉町 21:57頃(新潟交通バス)万代町 22:05頃
H136―I…新潟北部

年だからさ、半月も前のこと忘れちゃうんだよね。
この時だってさ、定期券をバッグの中に入れたのを忘れて
カード通してはて、定期券なかったっけかなどとか言って
結局降車直前で見つかって200円儲けた(違)

万代BC 22:40(新潟交通バス)名鉄BC 5:58頃 
H324―I…新潟東部
前回前々回はH325-Iでした。
今回H324-Iは初乗車。往路夜行バスにしては
まあ眠れた方か。でも眠い。姨捨と恵那峡で外に出てみた。 
前回は早着でラッキーでしたが今日はほぼ定刻到着。

名鉄線1日乗車可能な、まる乗り1DAYフリーきっぷを購入。
1DAY3,000円、2DAY3,800円。2DAYの方がお得なような気もするが、
小生の行程上は1DAYで十分。結局3,910円分しか乗らなかった
(楽田~羽黒間の複乗区間は除く)ので凄いお得でもなかったけれども。

名古屋市交通局のドニチエコきっぷも購入。600円はリーズナブル。
上飯田で下車して買うよりここで買っておいた方が効率的。

こんなところに「せんとくん」が(近鉄名古屋駅前)。

10031401

国宝展があるから新潟にも来ないかな、カビが生えると悪いから無理か。長岡には来て欲しい。


名鉄名古屋 6:10 名鉄本線・津島線 佐屋 6:43
6460…名鉄電車

そんなわけで佐屋へ向かう。佐屋では接続がなく、26分先行していたが
ここで当初スケジュールまで待たされる。何もしないのももったいないので、
駅から7~8分のところにある、「星大明社」という神社に参拝。目にイイらしい。


佐屋 7:09 名鉄津島線 弥富 7:14
6821…名鉄電車

陸上部では日本一低い所にあるとされる駅(海抜下0.93m)。
マニヤ魂さく裂、折り返しでとっとと先へ進む。


弥富 7:19 名鉄津島線 津島 7:29
6921…名鉄電車

名古屋圏のはずれをトコトコと行く。

津島 7:34 名鉄尾西線 名鉄一の宮 8:04
6832…名鉄電車

6800系ばかりで車輌的妙味はイマイチ。
一宮待ち時間に683系ホームライナーを見かける。
折り返ししらさぎですか、乗ってみたい。

名鉄一の宮 8:24 名鉄尾西線 玉ノ井 8:32
6902…名鉄電車

ここも折り返し2分の間にダッシュで折り返しだ。
改札内折り返しのマニヤ氏もいたが、小生的には一応
いったん駅舎から出ることとしているので、そうする。

玉ノ井 8:34 名鉄尾西線 名鉄一の宮 8:42
6902…名鉄電車

カメラ持ちの件のマニヤ氏と新羽島まで同行程になる。

名鉄一の宮 8:47 名鉄本線 笠松 8:56
3110…名鉄電車

急行で笠松へ移動、わずかながら岐阜県内を行く。
意地悪ダイヤで竹鼻線は1分前に行ったばかり。
う~トイレ、トイレ。笠松駅のトイレにやって来たのだ…
(出先のトイレ画像ばかり臭くて済みません。)
名鉄6000・6500系の一部車両では集団離反式クロスシート座席が並んでいますが…

10031402

笠松駅のトイレも離反式だアッー!

10031403

お口直しです。

笠松 9:10 名鉄竹鼻・羽島線 新羽島 9:32
1904…名鉄電車

新羽島駅到着。岐阜羽島駅は目の前。よって名古屋まで
新幹線ワープとする。


岐阜羽島 9:44 「こだま642号」名古屋 9:56
328―65…JR東海J34

今回唯一のJR電車。岐阜羽島駅は初利用。今回輝かしい一歩を踏み入れたのだ
(大げさ)。東海道新幹線未乗降駅は「新富士」と「三河安城」のみとなりました。
いや、「浜松」も未利用だったかも。忘れた。

10031404

売店のない新幹線ホームなんて…


名鉄名古屋 10:11 名鉄犬山線 犬山 10:46
3673…名鉄電車

名鉄線に戻る。「まるのり1dayきっぷ」なら10~16時のみ有料特急にも着席できる
(2dayにはない特典)のだが、ミュースカイは5分前に行ったばかり。
みやげ屋なんか冷やかさなければよかった。準急で9か月ぶりの犬山へ。

犬山 10:57 名鉄小牧線 楽田 11:04
333…名鉄電車

10031406

10031405

大縣神社までは駅から徒歩20分くらい。
ちょうど梅が満開で見ごたえあり、太宰府天満宮や湯島天神から移植された木もあります。

楽田 12:40 名鉄小牧線 羽黒 12:42
347…名鉄電車

1本前の平安通行きが行ったばかりなのでひと駅戻って次の列車を迎えに行く。
フリーきっぷ利用時ならではの愉しみですな。

羽黒 12:46 名鉄小牧線・地下鉄上飯田線 平安通 13:16
311…名鉄電車

瀬戸線を除く名鉄電車踏破ナリ。

平安通 13:18 地下鉄名城線「右回り」大曽根 13:20
2323…名古屋市営

環状線、普通に一周すればいいんだけれど効率的に回りたいのでとりあえず右(外)廻りで大曾根へ。
ここで交通局ドニチエコきっぷで出場しようとしてはねられる。
入場記録が無いので出場できないみたい。名鉄フリーきっぷ呈示のうえ係員が入場側からチケットを投入、出場。
3か月ぶりの大曾根駅。今日もジャスコ無料バスはニューエアロスターでした。

大曽根 13:27 地下鉄名城線「左回り」栄 13:39
2301…名古屋市営

折り返し今度は左(内)廻りでSKEへ。オアシス21で昼食。


栄  町   14:10  名鉄瀬戸線準急 尾張瀬戸   14:44
4052…名鉄電車

名鉄電車最後は瀬戸線へ。他線区とは接続していない独立路線。
05年3月以来無駄にあしかけ5年かけて完全踏破、おめでとう!


尾張瀬戸   14:49  名鉄瀬戸線 大 曽 根   15:15
6706…名鉄電車

大 曽 根   15:30  地下鉄名城線「右回り」 新 瑞 橋   15:52
2424…名古屋市営

大曾根より右廻りで新瑞橋へ。3週間経って本行程上最も印象のない区間(汗)

新 瑞 橋   15:54  地下鉄桜通線 野  並   16:00
6204…名古屋市営

野並から徳重まで延伸工事中。また来年来なければ…(汗)
結構お客さん多くて延伸後も期待できそうな路線ですな。


野  並    16:17  地下鉄桜通線 中村区役所   16:43
6714…名古屋市営

桜通線、これは一気に踏破だ。


中村区役所   16:52  地下鉄桜通線 丸 の 内   16:57
6306…名古屋市営

なんか疲れて眠気と頭痛が一気にきた。階段上り下りするのしんどい。
今日はこの辺でお開きにしようか。ということで宿屋へチェックイン。

   
丸 の 内     18:02  地下鉄鶴舞線 上小田井   18:13
3801…名古屋市営

風呂入って横になったらリフレッシュ、フリーきっぷあるし、明日予定していた上小田井まで行っちゃえ。


上小田井   18:21  地下鉄鶴舞線 上 前 津     18:37
3103…名古屋市営

折り返し上前津にて鶴舞線踏破完了(赤池~上前津間は08年8月乗車済)

上 前 津    18:42  地下鉄名城線「左回り」 新 瑞 橋     18:56
2501…名古屋市営

三度名城線乗車。


新端橋駅前  18:59頃 市営バス「神宮11系統」名鉄神宮前  19:13頃
名古屋200か・329…名古屋市営野並(N357・新7E)

ここから金山まで当初予定では折り返し右廻りで戻るところであったが、
地上に出たらちょうど名鉄神宮前駅行きバスがやって来た、ドニチエコきっぷ利用で持ち出しなし。もちろんこちらに乗車。


神宮前    19:15  名鉄本線 金  山   19:17
2359…名鉄電車

空港からの特急でひと駅、金山へ。


金  山    19:30   地下鉄名港線 名古屋港    19:41
2327…名古屋市営

港区役所前あたりを過ぎるとお客さんも格段に減り、夜汽車の風情。


名古屋港   19:48  地下鉄名港線 金  山   19:58
2427…名古屋市営

バスターミナルがあるものの日曜ダイヤでは既に終わっている路線も多く。
単純折り返しとする。


金  山   20:00 地下鉄名城線「右回り」 久屋大通   20:07  
2512…名古屋市営

栄駅にて名城線踏破→名古屋市交通局全線踏破。おめでとう!
これで今回の行程は終わり。明日メインイベントだ(違)
前夜祭として珍しく観光スッポトに行ってみる。テレビ塔。
この手の電波塔としては国内初の建造らしい。
1954(昭和29)年6月デムパ発射、ビビビビビ…

10031407

西側、名古屋駅方面を望む。

メシも名古屋名物、「世界の山ちゃん」手羽先だ。
山ちゃんなので長者町店にする。
懐かしの長者町北バス停…(無意味)。

10031408

眠いバタンキュー。明日はゆっくりなので寝坊しよう。


2010年3月15日(月)
丸 の 内   10:05 地下鉄桜通線 久屋大通   10:06
6201…名古屋市営

女子陸上選手が朝飯食ってる。なぜ女なんだ…
そうか名古屋国際女子マラソンがあったんですネ。
栄で地上に出たりしたけれど全然気付かなかった。

久屋大通 10:10 地下鉄名城線 平安通 10:18
2222…名古屋市営

平安通 10:28 上飯田・小牧線 小牧 10:45
348…名鉄電車

ラピオ前 11:19頃(小牧巡回バス3系統)間々乳観音前 11:40頃
尾張小牧200か・659…あおい交通No.652

10031501

こまき巡回バスで間々乳観音を目指す。
1回200円ではなく、1日利用で200円とお得。
さらにピーチバスの割引券も付いている。用事ないから乗らなかったけれど。


間々乳観音前 12:18頃(小牧巡回バス1系統)小牧駅 12:30頃
尾張小牧200か・660…あおい交通No.653

間々乳観音で子宝祈願? 祈願する必要ないからまあ家内安全みたいなのだ。
小牧駅へ戻ると味岡駅行きの系統もすぐ来るようなので飛び乗る。

小牧駅 12:33(小牧巡回バス4系統)味岡駅 13:00
尾張小牧200か・984…あおい交通No.656

味岡 13:04 名鉄小牧線 田県神社前 13:06
344…名鉄電車

味岡駅からすぐ来る犬山行きで田県神社前へ。
地図を自宅に郵送済みだったので確認できなかったが、
味岡駅から田県神社前までは0.9km。歩けばよかった。


10031502

自家用ボルボアステローペ。某所にて。


田県神社前 15:52 名鉄小牧線 味美 16:09
318…名鉄電車

祭りも終わり、帰途に就く。高校入試帰りの受験生で混雑。
そこに祭り帰りのチソチソ守りなんか買った人で大混雑(汁)

味見駅到着。200円をケチって空港まで歩く。
30分くらいで着いた。結構大きなターミナルビルだ…?!

10031503

え。ここは空港ターミナルビルじゃない。でも出発時刻表とかあるんですけれど。
ダミられたぁ!空港はあの管制塔のさらに先ですか、トホホ。更に15分ほど歩く。
45分もかかるんならバスに乗ればよかったか。まあいいや。

10031504


名古屋小牧 18:21 J-air 新潟空港 19:08
JA204J…ジェイ・エア

ノリホ18名。いつもは40人以上は乗っているよ。
まあ月曜の夕方みたいなオフピークの時はこの程度のノリホか。
4月3日の報道によるとJALグループ再建の一環で撤退を検討中とか。
気がかりです。


元G1234-N…新潟空港ランプバス

アレ? ランプバス更新されたのネ。

空港入口 19:37頃 新潟交通 秋葉一丁目 19:46頃
G1507-I…下山

ふう、やっぱり我が家が一番。

【次回予告】
県内日帰り系 → 6月15日佐渡羽茂祭り(菅原神社、草刈神社例祭)「つぶろさし」?
県外日帰り系 → 山形特急バス乗せ換えで飯豊まで?
ドライブ系   → 最近開通した道路から第5弾。日東道、上沼道路ほか。
県外宿泊系  → 京都府未乗線区(夜行日帰り)。

|

« 4日だよ。 | トップページ | さようなら? 小牧~新潟便 »