« ポイント乞食の失敗2題。 | トップページ | 自分用メモ成田新高速鉄道 »

2010年2月21日 (日)

旅行記2010年2月9~11日【了】

【くま川鉄道 熊本市交通局 熊本電気鉄道 島原鉄道】

僕らと太陽の諸事情で簡略版だ。
だいたい去年11月のタンゴ鉄道とか未だ作ってないし。

09112405

一昨年11月の函館市電南部バスのCJMも未作成(汗)。
08112301

【趣旨】
九州未乗路線踏破ということで。同行者がいるため
名産品とかあまり口にしないものも食べたよ、
馬刺し鳥刺し、冷や汁とか (゜Д゜)ウマー。

【実際の行程】(踏破関連区間のみ)
熊本 13:07 「くまがわ3号」
人吉 14:39
人吉温泉 15:03 くま川鉄道
湯前 15:47 「おっぱいマシュマロ」
湯前駅前 16:10 九州産交バス
人吉郵便局前 17:05頃
人吉 18:10 「くまがわ6号」
熊本 19:37
熊本駅前 19:42 熊本市電
辛島町 19:50頃
辛島町 20:01頃 熊本市電
上熊本駅前 20:14頃
上熊本 20:20 熊本電気鉄道
北熊本 20:29
北熊本 20:31 熊本電気鉄道
御代志 20:51
御代志 20:56 熊本電気鉄道
藤崎宮 21:22
交通センター 6:20 九州産交バス
熊本港 6:55頃
熊本港 7:30 フェリー
島原外港 8:05頃
島原外港 8:30 島原鉄道
諫早 9:32
諫早 9:49 「かもめ12号」
佐賀 10:47頃
佐賀 10:49頃
鳥栖 11:13
鳥栖 11:23
博多 11:59
博多 14:43?
福岡空港 14:48?
福岡空港 16:15頃
新潟空港 17:50頃
空港入口 18:15頃
秋葉一丁目 18:23頃

【本文】

10020901

10020904

10020905

なにこの押しボタン(汗)、必要十分だが。

10020906

乗車済

10020907

来年乗りに来ます。

10020909

粗い。荒岩。「うまいぞ~。」


熊本 13:07 「くまがわ3号」人吉 14:39
キハ185―1001…分オイ

10020911

大分のキハ185系。まだ緑帯の頃四国では乗ったことがあるが
多分九州でははじめましてだ。こんな車でも車内販売があるのはエライ。
※ 右側は翌日乗車した「白いかもめ」車内販売にて購入。
ヘッドマークが「九州横断特急」のままなのは?

10020912

20年ぶり(89年11月)の肥薩線で人吉駅到着。
当時は急行「えびの」で都城→熊本駅キロのハザ運用(指定席)利用だったはず。
いや、違うかな、思い出せない…(汗)でも「えびの」に乗ったのは間違いないよ。
撤去見込みの荒瀬ダムを車窓に。結構雨が降っています。

人吉では、国内最南端国宝「青井阿蘇神社」参拝ナリ。

10020916

荘厳にして純朴なり(?)

10020915

コッコ、コッコ。


人吉温泉 15:03 くま川鉄道 湯前 15:47
KT-103…くま川鉄道

こちらは小生的に目下国内最南端未乗路線だ。

   ∩____∩
   | ノ ノ   \ヽ
   /  ●   ● |   クマー…
   ミ   ( _●_) ミ
  -(___.)─(__)─

我らが新潟鉄工所製、2009年KUMA2に改造された
NDC。なかなか洗練されたデザインですな。内装もイイ。

10020917

10020918

御覧のように車内は閑散…一転次の相良藩願成寺駅から人吉高校の生徒諸君が
大量乗車、帰宅ラッシュに。だんだん空いていきましたけれども。

湯前定刻到着。湯前来たらおっぱいマシュマロだ。

10020924

おっぱいモノとしては8年前(9日)にこどもと米沢にプリンを買いに行って以来か。
参照コラム


湯前駅前 16:10 九州産交バス 人吉郵便局前 17:05頃
熊本22か22-72…九州産交バス人吉

どうせ人吉から先に進めないのだが、折り返し列車だと53分待ちで、
暇を持て余すし単純往復ではつまらない所、平行する道路を路線バスが
走っているのでホイホイと乗り込む。リエッセ率が高くなっているようだが
この時間はこれ幸いロートルLRだ、20年選手か。

10020919

P&GB&Gだろ。


人吉 18:10 熊本 19:37 「くまがわ6号」
キハ185―1011…分オイ

17:36の1234D八代行きは「いざぶろう・しんぺい」編成なのね。
学生さんの通学列車だ。これに乗れば8分早く(新八代乗換で更に4分)熊本に到着できるがパス。
こんな時間空気輸送だろと思っていたが往路も乗車していた川崎(?)から来た
企業出張族や一般客などで30名弱のノリホ。まあゆったり出来ますわ。
車販もあるしありがたい。車販嬢は博多持ちとの由。リレーつばめor有明で熊本、九州横断特急3号→くまがわ6号→リレーつばめor有明で博多に戻るのか、お疲れさんですな。

熊本駅前 19:42 辛島町 19:50頃
1210…熊本市交

20年前に投宿した宿にチェックイン、2回目。
前回は寝坊して長崎本線諫早~長崎間新・旧線に乗れないポカをしでかしたので、用心しなくては。
あのときも馬刺しを食べたようなかすかな記憶が…


辛島町 20:01頃 上熊本駅前 20:14頃
1091…熊本市交

当初、熊本市交通局は明日に乗車、熊本電鉄は次回九州新幹線全通時に予定していたが、まだまだ体力があるので今日のうちに乗ってしまおう、景色が見えないのは残念だけど。

上熊本 20:20 北熊本 20:29
5101A…熊本電鉄(もと東急青ガエル)

今や全国でここだけとなったらしい、青ガエルだ。なかなかいいですな。
熊本電鉄が生きながらえているのもうれしいですよ。
中心市街地が衰退している見るに堪えないどこかの「名ばかり政令市」より
全然都会って感じですからね。2年後の政令市化を目指している由。


北熊本 20:31 御代志 20:51
6228A…熊本電鉄(もと都営6000系)

カルダン駆動ですが、線路の貧弱っぷリが新潟交通電車線っぽくてイイ(笑)

御代志 20:56 藤崎宮 21:22
6228A…熊本電鉄(もと都営6000系)

藤崎宮も昔の白山前のような中途半端な終点でイカス(汗)
ちょっと歩くと繁華街で賑やか。この際辛島町まで歩こう。20分くらいか?

交通センター 6:20 熊本港 6:55頃
熊本22か28-75…九州産交バス熊本(エアロスターM・味千ラーメン)

当初予定より1本(=約2時間)早いフェリーで島原を目指す。
今回は寝坊せずに済んだ。前回は強行軍だったからな。
熊本といえば味千ラーメンらしい。乗客3名載せて熊本港へ。
一人は7:00の九商フェリー、もう一人は港湾労働関係者?
小生は7:30の高速フェリーだ。


熊本港 7:30 島原外港 8:05頃
オーシャンアロー…熊本フェリー

06030313

違った。こっちだった。↓

10020920

なかなか快適。売店もあるのでモーニングコーヒー。
寝ころべないけれど30分だからいいか。
視界不良のため35分ほどかかる。雲仙普賢岳見えず。

次回島原鉄道でお邪魔しますよ。

07092003

島原外港 8:30 諫早 9:32
キハ2503…島原鉄道(新潟鐵工平成6年)

10020921

フェリーターミナルから歩いて5分程度か。
船降りてから10分くらいで辿りつけます。
ポイントを撤去していて、手前のレールは無用の長物。
この列車は「私鉄無料急行」、各停より10分ほど早く走る。

10020922

青海川? 梅津寺? 海芝浦? 海苔の養殖しているので大三東です。
違ったかな?
諫早駅にて今回の主目的(?)終了。熊本県、長崎県の未乗路線踏破。
平成筑豊鉄道門司港レトロ観光線を除く九州普通鉄道路線踏破。
門司港レトロ観光線運休日は九州鉄道全路線踏破済とういことだ(違)


諫早 9:49 佐賀 10:47頃
モハ885―6…北ミフ SM6

駅前の西友食品売り場は24時間営業なのね。
新潟では買えないPB食品を購入。
「白いかもめ」。前回はsonic編成でしたが、今回はかもめ編成。
飛び石の祝日ということで車内は閑散。まったりと行く。


佐賀 10:49頃 鳥栖 11:13
クモハ817―26…崎サキ VN26

自由席特急料金450円分(920→1,370)がもったいないので佐賀で普通列車に乗り換え。

鳥栖 11:23 博多 11:59
クモハ813―226…北ミフ R226

快速ながら南福岡で増結&特急退避であんまり早くない。
日中9両で走るなんていくらなんでも輸送力過剰では…


博多 14:43 福岡空港 14:48
2506…福岡市営

博多でうどん食ったりスーパー探してさまよったり。
駅構内早くも新幹線開業関連? 飲食スペースが充実。
博多井筒屋の跡を流用、改装しているのか?

福岡空港 16:15頃 新潟空港 17:50頃
JA8500…エアーネクストB737系500番台

新潟空港悪天候のため引き返すことがあります。
い。それは困る。途中揺れつつ何とか過走せず着陸。
JAL系、ADOの計3往復は当地悪天候で欠航していた模様。
アブナイ、アブナイ。なんか積雪が10cmくらい増えているような。


空港入口 18:15頃 秋葉一丁目 18:23頃
H138―I…新潟北部

ふう、やっぱり我が家が一番。


【名産品】
10020902

冷や汁。以前空港かどこかで土産に買って食ったらあんまり
美味いと感じなかったけれどこれはうまかった。もう1杯行けそう(汗)

10020925

からしレンコン。ピリッと来てよかったですよ。
MBS系「ごぶごぶ」で紹介されていたお店のも今度
食べてみたい、来年また行くだろうから(汗)

10020926

馬刺し。ピンボケですいません。脂が乗っていて最高!
このほか「天草大王」なる地鶏も食べました。とり刺しも。
美味しかったです。値段も結構しましたが(汗)

10020910 

熊本ラーメン。焦がしニンニク入りなのが特徴の由。
まあ、こんなもんかなって感じ。小生的には燕ラーメンの方がいい(汗)

【次回予告】
県内日帰り系 → シラネ
県外日帰り系 → シラネ
ドライブ系   → 最近開通した道路から第5弾。日東道神林延伸、
            六日町バイパスほか(第4弾未掲載)。
県外宿泊系  → 3月。名鉄、名古屋市営地下鉄とあの祭りほか。

9~11日の乗車車両…
H99―M…下山
JA08AN…ANK/B737系700番台
JA8384…ANA/A320系200番台
宮崎22か・794…宮崎交通都城(貸切改造?ロートルエアロバス)
宮崎22か・660…宮崎交通中央(川崎ボディのLR)
熊本22か31-83…九州産交バス熊本(3列エアロバス・なんぷう号)

熊本22か28-71…九州産交バス大津(逆T窓中四つ折キュービック)
1354…熊本市交

キハ185―1001…分オイ
KT-103…くま川鉄道

熊本22か22-72…九州産交バス人吉(IKコーチのロートルLR)

キハ185―1011…分オイ
1210…熊本市交
1091…熊本市交
5101A…熊本電鉄(もと東急
青ガエル
6228A…熊本電鉄(もと都営6000系)
6228A…熊本電鉄(もと都営6000系)

熊本22か28-75…九州産交バス(エアロスターM?・味千ラーメン)
オーシャンアロー…熊本フェリー
キハ2503…島原鉄道(新潟鐵工平成6年)

モハ885―6…北ミフ?SM6
クモハ817―26…北ミフ?
クモハ813―226…北ミフ

2506…福岡市営
JA8500…エアーネクストB737系500番台
H138―I…新潟北部

|

« ポイント乞食の失敗2題。 | トップページ | 自分用メモ成田新高速鉄道 »