« 北近畿タンゴ鉄道、京阪電車踏破だよ。 | トップページ | 24日だよ。 »

2009年11月23日 (月)

旅行記2009年11月22日〜23日【了】

【北近畿タンゴ鉄道、京都市営地下鉄(一部)、京阪電車】

ゴミ日記の記事の山中から発掘(汗)

【趣旨】

>2012年春頃北近畿タンゴ鉄道(福知山〜宮津間)
>【一応2012年春に福知山駅か宮津駅で国内鉄道全線踏破ということで】

ANA伊丹→新潟便にロザが出来た。運用の都合で毎日/全便じゃないけれど。
これに乗って、ついでにどこか未乗路線をとなりますと京都付近がいいですかな。
往路はきたぐにB寝台とも思ったけれど、京都~宮津単純往復はつまらないし。
そこで小浜線利用を思い立ったけれど、敦賀まできたぐににするか、船にするか。
船の方が安いけれど運行日(週2便)が限られるのはネック。
幸い天候がこの時期にしては落ち着いているようだし、3連休最終日の
ロザも取れたので、思い立ったが吉日、いざ出航。

【当初の予定】
11月22日(日)
新潟西港 16:30(新日本海フェリー)
11月23日(月・勤労感謝の日)
(新日本海フェリー)敦賀港 5:30
敦賀港 5:45頃(バス)敦賀駅前6:00頃
敦賀6:35(JR小浜線)東舞鶴8:24
東舞鶴駅前8:30(京都交通バス)西舞鶴駅前9:00頃
西舞鶴9:29(北近畿タンゴ鉄道宮津線)宮津10:03
宮津10:05(KTR~JR山陰本線)亀岡11:43
亀岡11:49(JR京都線)馬堀11:52
トロッコ亀岡12:18(嵯峨野観光鉄道)トロッコ嵯峨12:44
嵐電嵯峨13:04(京福電車)嵐電天神川13:14
太秦天神川13:22(京都市営地下鉄)六地蔵13:56
JR六地蔵14:11(JR奈良線)JR宇治14:22
京阪宇治14:39(京阪宇治線)中書島14:53
中書島14:58(京阪本線)八幡市15:07
八幡市15:15(ケーブル)男山山上15:17
~徒歩~
八幡市15:57(京阪本線)樟葉16:03
樟葉16:06(京阪本線)中之島16:44
中之島四丁目17:08(市営バス)大阪駅前17:20頃
梅田17:30(阪急電車)蛍池17:44
蛍池18:06(大モノ)大阪空港18:09
伊丹18:50(ANA)新潟19:55
新潟空港20:10(新潟交通観光バスバス)秋葉一丁目20:25頃

【実際の行程】
11月22日(日)
新潟西港 16:30(新日本海フェリー)
11月23日(月・勤労感謝の日)
(新日本海フェリー)敦賀港 5:30
敦賀港 5:45頃(バス)敦賀駅前6:00頃
敦賀6:35(JR小浜線)東舞鶴8:24
東舞鶴9:00(JR舞鶴線)西舞鶴9:06
西舞鶴9:29(北近畿タンゴ鉄道宮津線)宮津10:03
宮津10:05(KTR~JR山陰本線)亀岡11:43
亀岡11:49(JR京都線)嵯峨嵐山12:00
嵐電嵯峨12:11(京福電車)嵐電天神川12:22
太秦天神川12:30(京都市営地下鉄)六地蔵13:04
JR六地蔵13:11(JR奈良線)JR宇治13:21
京阪宇治13:39(京阪宇治線)中書島13:53
中書島13:58(京阪本線)八幡市14:07
八幡市14:15(ケーブル)男山山上14:17
~徒歩~
八幡市14:57(京阪本線)樟葉15:03
樟葉15:06(京阪本線)枚方市15:12
枚方市15:16(京阪交野線)私市15:29
私市15:36(京阪交野線)枚方市15:49
枚方市15:52(京阪本線)京橋16:07
京橋16:13(京阪中之島線)中之島16:23
堂島大橋北詰16:37(市営バス55系統)大阪駅前16:52頃
梅田17:00(阪急電車)蛍池17:14
蛍池17:046(大モノ)大阪空港17:49
伊丹18:50(ANA)新潟19:55
新潟空港20:15頃(新潟交通観光バスバス)末広橋20:25頃

【本文】
新潟西港 16:30(新日本海フェリー)敦賀港 5:30
フェリーあざれあ

09112401

7年ぶりの敦賀航路。おお山の下小学校だ。する事もないので早々に就寝。


敦賀港 5:45頃(福井鉄道バス)敦賀駅前6:00頃
福井200か・・87(MKノーステップ)

10人くらいバスに乗り継いだか?
なぜかトンネル温泉の系統表示を出していたりしたけれど復帰。
いざ敦賀駅前まで。クリスマスイルミネーション。

09112402


敦賀6:35(JR小浜線)東舞鶴8:24
クモハ125―7…金フイ

09112403

3度目の小浜線。90年3月、95年2月。最初乗った時は
東舞鶴から下ったけれど確か22時過ぎの最終便で敦賀には
25時近くに着いたはず。きたぐにで新潟に戻りましたとさ。
そんな遅い時間まで列車あったとは驚きですな。
※ 955D東舞鶴22:15→敦賀0:13
   ちなみにこのスジに対応するのは
  924D敦賀6:26→東舞鶴8:38。


東舞鶴9:00(京都交通バス)西舞鶴9:06
クハ222―5506…福フチF6

東舞鶴駅高架化後初下車。マクドナルドが遠目で見えたけれど
2階建てバスは確認できなかった。当初予定では西舞鶴まで
8:30発のバスで移動になっていたけれど、今日は休日。
運休でそんなバスありません。よって電車で移動。


西舞鶴9:29(北近畿タンゴ鉄道宮津線)宮津10:03
KTR702…北近畿タンゴ鉄道

09112406

こちらも3度目。最初は小浜線に乗る前で、当時はJR宮津線だったらしい。記憶ないよ。


宮津10:05(KTR~JR山陰本線)亀岡11:43
KTR8014…北近畿タンゴ鉄道
KTR8013…北近畿タンゴ鉄道



09112407

開業21年余りにしてようやく初乗車。
本来もっと早く乗る機会に恵まれるべきところ、
周辺は乗車済みでなかなか来る機会が無かったてとこですな。
乗ってしまえばあっという間。画像は福知山駅停車中。
ここから西舞鶴で確保済みの指定席に移動。

09112408



亀岡11:49(JR京都線)嵯峨嵐山12:00
クモハ114―6123…福フチR1

09112409


ゲテモノマニヤ垂涎?
本当は嵯峨野観光鉄道に乗りたかったが敦賀時点で満席だったため断念。
現地で待てば当日発券の席にありつけたかもしれないが、
飛行機乗れなくては本末転倒ですからね。


嵐電嵯峨12:11(京福電車)嵐電天神川12:22
102…京福電車

京都市営地下鉄東西線へ移動。


太秦天神川12:30(京都市営地下鉄)六地蔵13:04
5607…京都市営

二条~御陵間乗車済み。空いてますな。
これでは経営が傾くわけだ。

南北線はまたの機会だ。


JR六地蔵13:11(JR奈良線)JR宇治13:21
モハ102―613…大ナラ184

京阪電車の六地蔵駅は遠いので、JR線で宇治へ向かう。
宇治でも歩くから結局同じような気がするが単純往復よりいいだろう。
健在だったら醍醐で下車してマックの2階建てバスを御拝顔しようと思っていたが叶わぬ
夢だ…


京阪宇治13:39(京阪宇治線)中書島13:53
2715…京阪電車

10円玉の表紙、平等院鳳凰堂も徒歩圏内だがパス。


中書島13:58(京阪本線)八幡市14:03
2954…京阪電車

09112410

八幡市14:15(京阪鋼索線)男山山上14:17
1…京阪男山ケーブル

09112411

お、男山… うほっ、いいケーブル。
乗 ら な い か ?
頂上は石清水八幡宮のお寺さん。
時節柄七五三参りのお子様がいた。

Otokoyama

09112412

お金がもったいないので歩いて下る。


八幡市14:57(京阪本線)樟葉15:03
2831…京阪電車
樟葉15:06(京阪本線)枚方市15:14頃
3054…京阪電車

グモッチュイーンの事情で10分ほど運転見合わせていたらしい。
係員輸送列車扱いで、特急なのに牧野駅臨時停車(客扱いなし)。
ブルーシートならぬ、グリーンシートに覆われていた。合掌。


枚方市15:16(京阪交野線)私市15:29
10656…京阪電車

09112413

私市15:36(京阪交野線)枚方市15:49
10056…京阪電車

当初予定外だったが順調に進んだので交野線も乗車だ。


枚方市15:52(京阪本線)京橋16:07
8055…京阪電車

京橋16:13(京阪中之島線)中之島16:23
6059…京阪電車

09112414

中之島にて京阪電車踏破完了。中之島線、普段はガラガラらしいが
今日は大阪国際会議場でイベントがあるらしく賑やか。

09112415

堂島大橋北詰16:37(市営バス55系統)大阪駅前16:52頃
なにわ200か・・78…大阪市営10―0078キュービック

09112416

鉄道では不便なので市バスで大阪駅前に。


梅田17:00(阪急電車)蛍池17:14
5149…阪急電車
蛍池17:46(大モノ)大阪空港17:49
2117…大モノ
伊丹18:50(ANA)新潟19:55
JA03AN…ANK機

新潟関連路線では初めてのロザ(羽田→鹿児島以来2度目。)
食事が出された時には既に右前方に松本市街の灯りが。

09112417

機体降下着陸態勢、味噌汁が前のめりにこぼれそうになる(汗)
やはりロザは長距離路線でお楽しみください、ということか?


新潟空港20:15頃(新潟交通観光バス)末広橋20:25頃
G1531―N…新潟交通観光バス潟東

定刻過ぎても他路線の客がどんどん乗ってきて発車が遅れる。
何故か末広橋まで乗車したらしい。なにしたんだっけ?
シミフで買い物? 不在にしてたの30時間あまりだったけれど、
「ふう、やっぱり我が家が一番。」

22日の乗車車両…
フェリーあざれあ…新日本海フェリー

23日の乗車車両…
フェリーあざれあ…新日本海フェリー

福井200か・・87…福井鉄道嶺南(MKノーステップ)
クモハ125―7…金フイ
クハ222―5506…福フチF6
KTR702…北近畿タンゴ鉄道
KTR8014…北近畿タンゴ鉄道
KTR8013…北近畿タンゴ鉄道
クモハ114―6123…福フチR1
102…京福電車
5607…京都市営
モハ102―613…大ナラ184
2715…京阪電車
2954…京阪電車
1…京阪男山ケーブル
2831…京阪電車
3054…京阪電車
10656…京阪電車
10056…京阪電車
8055…京阪電車
6059…京阪電車
なにわ200か・・78…大阪市営10―0078キュービック
5149…阪急電車
2117…大モノ
JA03AN…ANK機
G1531―N…新潟交通観光バス潟東

|

« 北近畿タンゴ鉄道、京阪電車踏破だよ。 | トップページ | 24日だよ。 »