« 旅行記2009年10月24日〜26日(3-2) | トップページ | 未乗路線一覧(2009年10月26日現在) »

2009年10月26日 (月)

旅行記2009年10月24日〜26日(3-1)

【伊予鉄道 八栗ケーブル 高松琴平電鉄 京福電気鉄道 阪急電車】

【趣旨】
 
【次回予告】
>県外宿泊系  → 伊予・琴電・能勢・阪急・阪堺・京福・大阪市交(一部)

まあそういうことだ、前回の続き、乗り残し部分+3年ぶりに四国→四国制覇。
行程上能勢、阪堺は次回以降、代わりに泉北高速が入る。
日程は超割期間中ということで。10月末までにスルットKANSAI2日目使わなきゃ
無効になるし。なんだかんだで行ってみようか、Go!


【当初の予定】
10月24日(土)
北葉町 16:00頃(新潟交通バス)空港入口 16:15頃
新潟 16:55(ANA)伊丹 18:00
大阪空港 18:13(大阪都市モノレール「ヌルッと関西2日目」)蛍池 18:15 
蛍池 18:19(阪急電車)梅田 18:35
東梅田 18:45(大阪市交)天王寺 18:59
阿部野橋 19:10(20)(近鉄特急)尺土 19:37(49)
尺土 19:54(11)(近鉄電車)古市 20:12(23)
古市 20:25(近鉄電車)河内長野 20:43
河内長野 20:50(南海電車)中百舌鳥 21:14
中百舌鳥 21:21(泉北高速)和泉中央 21:37 
和泉中央 21:49(泉北高速)中百舌鳥 22:05
なかもず 22:13(大阪市交)梅田 22:44
大阪梅田 23:10(高速バス)
10月25日(日)
(高速バス)川内IC 5:15
横河原 6:07(伊予鉄)高浜 7:01
高浜 7:10(伊予鉄)古町 7:27
古町 7:31(伊予鉄)松山市駅前 7:42
松山市 7:48(伊予鉄)郡中港 8:14
伊予市 8:39(JR四国)松山 8:58
松山駅前 9:07くらい(伊予鉄)道後温泉 9:25くらい
道後温泉 9:40(伊予鉄)上一万9:44
上一万 9:47(伊予鉄左回り)南堀橋 10:10
南堀橋 10:17(伊予鉄)本町6 10:26
本町6 10:37(伊予鉄)松山駅前 10:45
松山駅前 10:57(高速バス)高速善通寺 12:44
金蔵寺 13:22(JR四国)琴平 13:30
琴電琴平 13:42(琴電)高松築港 14:40
高松築港 14:45(琴電)瓦町 14:49
瓦町 14:52(琴電)六万寺 15:12
八栗登山口 15:45(八栗ケーブル)八栗山上   15:49
八栗 16:50(琴電)琴電志度 17:04
JR志度 17:10(さぬき市コミュバス)大川バス 17:34
長尾 17:56(琴電)高松築港 18:34
高松駅前 18:45(高速バス)三宮BT 21:35

  神戸市内泊  592マイル予定
             
10月26日(月)
三宮 8:06(JR西日本)兵庫 8:12
兵庫 8:21(JR西日本)和田岬 8:24
和田岬 8:30(JR西日本)兵庫 8:34
兵庫 8:39(JR西日本)新長田 8:42
若松公園「鉄人28号」
新長田 9:20(JR西日本)三宮 9:29
三宮 9:40(阪急電車)夙川 9:51
夙川 9:56(阪急電車)甲陽園 10:01
甲陽園 10:16(阪急電車)夙川 10:21
夙川 10:30(阪急電車)塚口 10:42
塚口 10:46(阪急電車)伊丹 10:52
伊丹 11:05(阪急電車)塚口 11:11
塚口 11:13(阪急電車)十三 11:21
十三 11:23(阪急電車)桂 11:55
桂 12:00(阪急電車)嵐山 12:07
嵐山 12:33(京福電車)帷子ノ辻 12:39
帷子ノ辻 12:41(京福電車)北野白梅町 12:52
北野白梅町 13:06(京福電車)帷子ノ辻 13:17
帷子ノ辻 13:19(京福電車)四条大宮 13:35
大宮 13:44(阪急電車)河原町 13:48
河原町 14:00(阪急電車)淡路 14:34
淡路 14:45(阪急電車)天神橋筋6 14:52
天神橋筋6 14:58(阪急電車)北千里 15:25
北千里 15:42(阪急電車)山田 15:44
山田 15:54(大阪都市モノレール)蛍池 16:05
蛍池 16:14(阪急電車)宝塚 16:35
宝塚 16:49(阪急電車)蛍池 17:09
蛍池 17:16(大阪都市モノレール)大阪空港 17:19
伊丹 18:50(ANA)新潟 19:55
新潟空港 20:10(新潟交通観光バス)秋葉一 20:25頃

【実際の行程】
10月24日(土)
北葉町 16:00頃(新潟交通バス)空港入口 16:15頃
新潟 16:55頃(ANA)伊丹 18:00頃
大阪空港 18:23(大阪都市モノレール)蛍池 18:25 
蛍池 18:29(阪急電車)梅田 18:45
梅田 18:50(大阪市交)なかもず 19:22
中百舌鳥 19:27(泉北高速)和泉中央 19:43
和泉中央 19:58(泉北高速)中百舌鳥 20:14
中百舌鳥 20:19(南海電車)河内長野 20:43
河内長野 20:47(近鉄電車)古市 21:05
古市 21:08(近鉄電車)尺土 21:19
尺土 21:23(近鉄特急)阿倍野橋 21:52
天王寺 22:05(大阪市交)東梅田 22:19
大阪梅田 23:10(高速バス)

10月25日(日)

(高速バス)川内IC 5:18頃
横河原 6:07(伊予鉄)高浜 7:01
高浜 7:10(伊予鉄)古町 7:27
古町 7:31(伊予鉄)松山市駅前 7:42
松山市 7:48(伊予鉄)郡中港 8:14
郡中港 8:18(伊予鉄)松山市 8:43
松山市駅前 8:52(伊予鉄)道後温泉 9:08 
道後温泉 9:28(ぼちゃ~ん列車)上一万9:33
上一万 9:37(伊予鉄左回り)南堀橋 10:00
南堀橋 10:17(伊予鉄)本町6 10:26
本町6 10:27(伊予鉄)松山駅前 10:35
松山駅前 10:57(高速バス)高速善通寺 12:39頃
金蔵寺 13:03(JR四国)琴平 13:12
琴電琴平 13:42(琴電)高松築港 14:40
高松築港 14:45(琴電)瓦町 14:49
瓦町 14:52(琴電)六万寺 15:12
八栗登山口 15:45(八栗ケーブル)八栗山上   15:49
八栗 16:50(琴電)琴電志度 17:04
JR志度 17:10(さぬき市コミュバス)大川バス 17:34
長尾 17:56(琴電)高松築港 18:34
高松駅前 18:45(高速バス)三宮BT 21:35

神戸市内泊  602マイル予定
10月26日(月)

三宮 8:03頃(JR西日本)兵庫 8:10頃
兵庫 8:23頃(JR西日本)和田岬 8:26頃
和田岬 8:31頃(JR西日本)兵庫 8:35頃
兵庫 8:39(JR西日本)新長田 8:42
若松公園「鉄人28号」
新長田 9:10(JR西日本)三宮 9:19
三宮 9:30(阪急電車)夙川 9:41
夙川 9:47(阪急電車)甲陽園 9:51
甲陽園 9:56(阪急電車)夙川 10:01
夙川 10:02(阪急電車)西宮北口 10:04
西宮北口 10:07(阪急電車)塚口 10:12
塚口 10:16(阪急電車)伊丹 10:22
伊丹 10:35(阪急電車)塚口 10:41
塚口 10:43(阪急電車)十三 10:51
十三 10:53(阪急電車)桂 11:25
桂 11:30(阪急電車)嵐山 11:37
嵐山 12:03(京福電車)帷子ノ辻 12:09
帷子ノ辻 12:11(京福電車)北野白梅町 12:22
北野白梅町 12:36(京福電車)帷子ノ辻 12:47
帷子ノ辻 12:59(京福電車)四条大宮 13:15
大宮 13:24(阪急電車)河原町 13:28
河原町 13:50(阪急電車)淡路 14:24
淡路 14:25(阪急電車)天神橋筋6 14:32
天神橋筋6 14:58(阪急電車)北千里 15:25
北千里  15:32(阪急電車)山田 15:34
山田 15:44(大阪都市モノレール)蛍池 15:55
蛍池 16:04(阪急電車)宝塚 16:25
宝塚  16:59(阪急電車)雲雀丘花屋敷 17:09
雲雀丘花屋敷 17:12(阪急電車)石橋 17:20
石橋 17:24(阪急電車)蛍池 17:26
蛍池 17:46(大阪都市モノレール)大阪空港 17:49
伊丹 18:50頃(ANA)新潟 19:55頃
新潟空港 20:10(新潟交通観光バス)秋葉一 20:20頃

|

« 旅行記2009年10月24日〜26日(3-2) | トップページ | 未乗路線一覧(2009年10月26日現在) »