« 鉄人28号。 | トップページ | 旅行記2009年10月24日〜26日(3-2) »

2009年10月26日 (月)

旅行記2009年10月24日〜26日(3-3)

金蔵寺 13:03(JR四国)琴平 13:12
キハ32 13…四コチ

金蔵寺駅まで歩く。高速善通寺バス停からは徒歩約17分といったところ。
時間帯がよければ、高速バス停至近から琴平、丸亀方面へ路線バスがあるが、
土休日運休では使えません。
金蔵寺駅ではちょうど特急が運転停車していて、対向列車が高速で通過していった。

う~トイレ、トイレ。そんなわけで金蔵寺駅のトイレにやってきたのだ。

09102519

な、何だこのトイレは。外から丸見え。しかも「いなりや食料品店」ですよ(袋)

09102520

まあいいや誰もいないし勇気を出して放尿。

やってきたのは…なんとキハ32ッスか。
単行でも多度津始発便のためか余裕で座れた。

琴電琴平 13:42(琴電)高松築港 14:40
1088…ことでん

予定より1本早く琴平に着いたので昼食をうどんとする。
讃岐うどんの店と謳っていたが、その辺のうどんと大差ない。
関本製麺のうどんの方が旨いぞ(?)
「新潟から。田中角栄さんの。大河ドラマやっていますな。
時々東蒲原の人がやってきますよ。」等々。

一日乗車券購入、1,200円ナリ。実際の乗車区間の正規運賃は
610+330+240+460=1,640円分なのでそこそこお得。

09102521

車両はもと京浜急行の中古。京急ファンにはたまりませんかな?
こちらは八十八箇所巡りのお遍路さんよろしく路線踏破するだけなので
車両的な興味はあまり湧きませんけれども。
公式サイトに車両紹介が詳しく出ていて楽しめます。
アレがレオマワールドですか、一般的地方遊園地に
多少毛が生えた程度の施設みたいですな、遊園地ファンにはたまらないかもですが。
鉄道踏破が終わったら遊園地巡りなんかもいいかもしれません、
いい年こいたオッサンが絶叫系マシンに一人で乗り込むのも侘びしい感じがするけど。

高松築港 14:45(琴電)瓦町 14:49
1087…ことでん

1時間ほどで琴平線踏破。志度線乗車のため、すぐさま折り返しで瓦町へ移動。

瓦町 14:52(琴電)六万寺 15:12
622…ことでん

瓦町からは志度線へ。てっきり同一ホームで乗り換えられるのかと思ったら
なんか偉い離れた場所まで歩かされる。動く歩道までありますよ、遠い。
3分接続ではギリギリですな。車両も小ぶりです、もともと別会社だったのを
戦時統合したようですから規格が違うのも無理はないか。

本来このまま志度へ向かうところだが、志度から長尾線長尾に抜けるバス時刻が
限られていることから折り返すのもばかばかしいなと地図を見ると、
嬉しいかなケーブル路線があるではないですか、行程上も上手くマッチするので
六万寺下車、ケーブルのりばを目指す。近いことは近いですが起伏があって
歩くのも疲れる。およそ23分かかって八栗登山口到着。

09102522

八栗登山口 15:45(八栗ケーブル)八栗山上   15:49
やくり2…八栗ケーブル

四国八十八ヶ所霊場第85番札所八栗寺へのアクセスとして開設された模様、

09102524

軌道は最近改良されたのか新しいですが、車両はレトロ調です。

09102523

みみっちいので登りのみ利用、帰路は歩いて下山だ。

09102525

これがお寺さんですね、弘法大師開基の由緒正しいお寺さんです。

09102526

寄進2千万… 信じられん。

09102528

下り勾配27%… 後日例によって筋肉痛になる。

山上駅から徒歩約25分で登山口駅に、さらに約16分で八栗駅に到着。

八栗 16:50(琴電)琴電志度 17:04
624…ことでん(新屋島水族館)

16:30の便は出たばかりなので、近くのスーパーで土産を買ったりして
時間をつぶす。 末端区間は国道11号、JR高徳線と併走。

JR志度 17:10(さぬき市コミュニティバス)大川バス 17:34
香川22き499…大川自動車

09102529

すぐ近くのJR志度駅からさぬき市コミュニティバスに乗車。
大川バスのベテラン日野車が登場。セミ観光タイプ?
乗客は駅からは小生のみだったものの、途中3名乗車、
うち1名途中で下車、高速志度バス停近くも通るので、
高速バスとの乗り換えも便利。コミュニティバスは本数少ないけれど。

長尾駅最寄りの大川バス本社前で下車、ここからさらに数名乗車していった。

長尾 17:56(琴電)高松築港 18:34
606…ことでん(全労済)

ことでんもラスト区間、長尾線に乗車。
これから飲み会ですみたいなヤング諸氏などが乗車。

高松駅前 18:45(高速バス)三宮BT 21:35
神戸200か14-25…神姫バス5034(エアロバス)

09102530

11分接続で心配だったが、何とか乗り継ぐことができた。
車両は40人乗り(?)のエアロバストイレ付き、市内、高速道路上で
続々乗客を拾い、ほぼ満席に。日曜の夜なので、観光帰りの老夫婦、
帰省を終えて単身赴任先に向かうリーマン、学生さんなんかがメイン客層。
途中のバス停は結構充実していますな、
老朽化の進む新潟県内バス待合所もリニューアル時期では。

ほぼ定刻で三ノ宮バスターミナル到着。

神戸市内泊  602マイル予定

10月26日(月)
三宮 8:03頃(JR西日本)兵庫 8:10頃
クハ206―111…神ホシH11

おはよう。雨もやや強まってきたけれど本日の行程スタート。
ん、新大阪駅信号トラブルで各車遅延中。小生が乗ったのも
25分遅れとか言ってたけれどたまたま遅れているのが
やってきただけで特段構わん。

兵庫 8:23頃(JR西日本)和田岬 8:26頃
モハ102―553…神ホシR1

行かないつもりがフラフラと和田岬支線へ。ご存知通勤特化路線。
東の鶴見線、西の和田岬支線といったところか。これで3回目だ。
1回目は旧型客車、2回目はキサハ35、今回は103系。
前回は311系が車窓の友、今回はEF210。

和田岬 8:31頃(JR西日本)兵庫 8:35頃
クハ103―254…神ホシR1

すぐさま折り返す、地下鉄で行ってもいいけれど
JRの方が50円も安いからな。

兵庫 8:39(JR西日本)新長田 8:42
クハ207―1061…神ホシS42

若松公園「鉄人28号」

09102601

これはすごい! 来た甲斐がありましたよ。
光線が列車基準となっていて見辛いのは当然の帰結ということで(汗)
新長田駅のキオスクで「神戸鉄人カレー」を土産に帰る。鉄人だけに缶入りですか。
収益金の一部が鉄人建立基金になる由。

新長田 9:10(JR西日本)三宮 9:19
サハ207―1043…神ホシS38

三宮 9:30(阪急電車)夙川 9:41
8020…阪急電車

前回5月は西進、神戸高速鉄道乗車のためやってきたが、
今回は東進、阪急電車乗車。先頭かぶりつきと相成りましたが
起伏のあるところをなかなかの高速で走行しますな。
雨降っていて空転しまくり。

夙川 9:47(阪急電車)甲陽園 9:51
6010…阪急電車

枝線へ。神戸側から乗車したので甲陽線も、伊丹線も平面乗り換えでラッキー。

甲陽園 9:56(阪急電車)夙川 10:01
6110…阪急電車

夙川 10:02(阪急電車)西宮北口 10:04
7772…阪急電車

西宮北口まで行くと先発の各停に接続とのことで、一駅進む。

西宮北口 10:07(阪急電車)塚口 10:12
5059…阪急電車

塚口 10:16(阪急電車)伊丹 10:22
3525…阪急電車

伊丹線。カーブを曲がると伊丹駅手前までほぼ真北へ一直線なんですな。

伊丹 10:35(阪急電車)塚口 10:41
3526…阪急電車

すぐ戻るのもなんなので一本落として駅ビルをぶらり。

塚口 10:43(阪急電車)十三 10:51
7512…阪急電車

おめでとう神戸線踏破。十三の2分乗り換えも辛いものがありますな。

十三 10:53(阪急電車)桂 11:25
9854…阪急電車

午前の下りながら結構な乗り、9300系ですな、ロング部分で座れた。

桂 11:30(阪急電車)嵐山 11:37
6353…阪急電車

嵐山線。こちらは平面乗り換えとはいかずに階段を上り下り。
1+2列の転換クロスシート化改造となった6300系。
(ネットの受け売り)1人シートに座る。

09102602

雨脚が強まる。折り畳み傘を…無くなっとる。
抜けて落ちたのか、それにしても音がして気付きそうなもんだが。
駅前のコンビニで折り畳み傘を購入。
雨の京都も風情があっていいものですな。
京福電車への乗り換えのために桂川に架かる渡月橋を渡る。
京都バスのエルガが。

09102603

なかなかいいですな。紅葉はまだ色づき始めで見ごろにはなっていないですが。

09102604

嵐山 12:03(京福電車)帷子ノ辻 12:09
631…京福電車(江ノ電号)

09102605

嵐電一日乗車券500円也。乗り継ぎで400円で損をするので
白梅町から大宮に向かう時に帷子ノ辻で途中下車しよう。
ん。阪急・嵐電1日周遊パス なんてのが1,300円で売っているのか。
阪急阪神1dayパス1,200円を買っていたがこっちの方がよかったか。
まあいいや。

帷子ノ辻 12:11(京福電車)北野白梅町 12:22
2002…京福電車

専用区間が多いものの路面電車よろしく単行がこまめに停車。

北野白梅町 12:36(京福電車)帷子ノ辻 12:47
632…京福電車(化け電号)

折り返し時間に隣のスーパーで買い物、
新潟では見かけない商品とかあっていいですな、
京漬とかも(多分)土産物屋で買うより安くて旨いはず。

帷子ノ辻 12:59(京福電車)四条大宮 13:15
26…京福電車(映画村号)

09102606

こちらは路面区間もありますな、なかなかいいです。

大宮 13:24(阪急電車)河原町 13:28
3334…阪急電車

地下に降り、阪急線に戻る。

河原町 13:50(阪急電車)淡路 14:24
6800…阪急電車

ホントは10分前の特急車に乗ろうと思っていたが、ロングシート車だったのでパス。
年季の入った6300系電車でおめでとう、桂で京都線踏破。

淡路 14:25(阪急電車)天神橋筋6 14:32
66010…大阪市交

千里線。こちらは同一ホーム反対側から発車。
天下茶屋まで地下鉄で行けるけれど、一日乗車券の都合で天神橋筋六丁目下車。

ホイホイと博物館に入ってみた。小生的に興味のある展示物もあり、なかなか良かった。

09102607
09102608

天神橋筋6 14:58(阪急電車)北千里 15:25
66317…大阪市交

北千里にて千里線踏破。

北千里  15:32(阪急電車)山田 15:34
66217…大阪市交

山田まで一駅戻り、モノレールへ。
乗り場に行こうとして立体駐輪場に迷い込む。どうやって出ればいいんだ(汗)

山田 15:44(大阪都市モノレール)蛍池 15:55
1204…大阪都市モノレール(イオン)

何とか抜け出し、モノレールに。
大阪空港に行き、帰途と言いたいところですが、
宝塚線石橋~宝塚線が未乗だ、蛍池下車。

蛍池 16:04(阪急電車)宝塚 16:25
6580…阪急電車

宝塚にて阪急電鉄完乗、おめでとう、俺。

宝塚  16:59(阪急電車)雲雀丘花屋敷 17:09
2188…阪急電車

時間が余る、さりとて能勢電鉄に行くほどの余裕はなく。
ということで宝塚で名物「やきもち」などを購入、区間電車の
発駅の雲雀丘花屋敷で一本落とす。

雲雀丘花屋敷 17:12(阪急電車)石橋 17:20
6601…阪急電車

エキナカ店舗がそこそこ充実している石橋駅でさらに1本落とす。

石橋 17:24(阪急電車)蛍池 17:26
6510…阪急電車

蛍池 17:46(大阪都市モノレール)大阪空港 17:49
1622…大阪都市モノレール22

蛍池から200円浮かすため、空港まで歩こうと思ったが、
道がよくわからないので結局モノレールに。
石橋側2個目の踏切から行けばよいようだ、今度時間が余ったらチャレンジだ。
あと駅前の市民生協で買い物なんかもよさそうだな。

09102609

ホ、ホット蛍池駅?

伊丹 18:50頃(ANA)新潟 19:55頃
JA8???―ANAA320系(来月からB737系700番台)

来月以降設定が減るA320で帰途に。

新潟空港 20:10(新潟交通観光バス)秋葉一 20:20頃
G1600―N…新潟交通観光バス潟東

空港各停便が増便されてから初めてアクセスに使う。
時間帯の都合で一般客も結構乗った。
直通便10分待つよりこっちがいいだろうということか。

今回も無事行程をこなし到着。
ふう、やっぱり我が家が一番

24日の乗車車両…
H133―I…北部
JA203A…ANA
2614…大阪都市モノレール

3066…阪急電車
8501…北大阪急行
3028…泉北高速鉄道
6002…南海電車
6356…南海電車
6704…近鉄電車
6625…近鉄電車
16502…近鉄特急
22215…大阪市交

愛媛200か52-13…伊予鉄道大洲営業所新セレガ

25日の乗車車両…
愛媛200か52-13…伊予鉄道大洲営業所新セレガ
717…伊予鉄道
767…伊予鉄道
69…伊予鉄道
718…伊予鉄道
768…伊予鉄道
2108…伊予鉄道
14…伊予鉄道(ぼちゃ〜ん列車)
76…伊予鉄道
72…伊予鉄道
76…伊予鉄道
香川200か・・87…四国特急バス(エアロクイーンI)
キハ32 13…四コチ
1088…ことでん
1087…ことでん
622…ことでん
やくり2…八栗ケーブル
624…ことでん(新屋島水族館)
香川22き499…大川バス
606…ことでん(全労済)
神戸200か14-25…神姫バス5034(エアロバス)

26日の乗車車両…
クハ206―111…神ホシH11
モハ102―553…神ホシR1
クハ103―254…神ホシR1
クハ207―1061…神ホシS42
サハ207―1043…神ホシS38

8020…阪急電車
6010…阪急電車
6110…阪急電車
7772…阪急電車
5059…阪急電車
3525…阪急電車
3526…阪急電車
7512…阪急電車
9854…阪急電車
6353…阪急電車
631…京福電車(江ノ電号)
2002…京福電車
632…京福電車(化け電号)
26…京福電車(映画村号)
3334…阪急電車
6800…阪急電車
66010…大阪市交
66317…大阪市交
66217…大阪市交
1204…大阪都市モノレール(イオン)
6580…阪急電車
2188…阪急電車
6601…阪急電車
6510…阪急電車

1622…大阪都市モノレール22
JA8???―ANAA320系(来月からB737系700番台)
G1600―N…新潟交通観光バス潟東

【次回予告】
県内日帰り系 → シラネ
県外日帰り系 → 富山地方鉄道「セントラム」?
ドライブ系   → 最近開通した道路から第3弾。出口のないトンネル。(11/1済)
県外宿泊系  → 来年3月。名鉄、名古屋市営地下鉄とあの祭り。

|

« 鉄人28号。 | トップページ | 旅行記2009年10月24日〜26日(3-2) »