« 未乗路線一覧(2009年8月24日現在) | トップページ | 25日だよ。 »

2009年8月24日 (月)

旅行記2009年8月22日〜24日

【樽見鉄道、養老鉄道、近畿日本鉄道(一部)、大阪市交通局(一部)、浜甲子園駐車場貸切自動車対決観戦】

【趣旨】
 
【次回予告】
>県外宿泊系  → 樽見・養老・近鉄(一部)・泉北・阪堺・大阪市交(一部)・阪急

まあそういうことだ、行ってみようか、Go!

【当初の予定】
8月22日(土)〜23日(日)
北葉町 21:56(新潟交通バス)万代町 22:03頃
新潟 22:55「きたぐに」米原 5:20
米原 6:08「新快速」大垣 6:38
大垣 7:15(樽見鉄道)樽見 8:24
樽見 8:41(樽見鉄道)谷汲口 9:03
〜タクシーワープ〜
揖斐 9:38(養老鉄道)大垣 10:04
大垣 10:11(養老鉄道)桑名 11:20
桑名 11:26「近鉄名伊甲特急」鳥羽 12:46
鳥羽 12:55「近鉄名伊乙特急」賢島 13:25
賢島 14:00「近鉄阪伊甲特急」鳥羽 14:29
鳥羽 14:35「近鉄阪伊乙特急」大和八木 16:03
大和八木 16:07「近鉄京福特急」橿原神宮前 16:11
橿原神宮前 16:16「近鉄吉野特急」吉野 16:55
吉野 17:36(近鉄電車)吉野口 18:11
吉野口 18:18(JR電車)御所 18:28
近鉄御所 18:39(近鉄電車)尺土 18:48
尺土 18:50(近鉄電車)橿原神宮前 18:57
橿原神宮前 19:08(近鉄電車)大和西大寺 19:36
〜近鉄百貨店〜
大和西大寺 20:06(近鉄電車)近鉄奈良 20:11

8月24日(月)
奈良 8:35(JR電車)天理 8:49
天理 9:09(近鉄電車)平端 9:15
平端 9:25(近鉄電車)田原本 9:33
西田原本 9:43(近鉄電車)新王寺10:01
王寺10:06(近鉄電車)生駒 10:31
鳥居前 10:40(ケーブル)宝山寺 10:45
宝山寺 11:09(ケーブル)生駒山上 11:16
〜徒歩〜
宝山寺 11:40(ケーブル)鳥居前 11:45
生駒 11:58(近鉄電車)学研奈良登美ヶ丘 12:08
学研奈良登美ヶ丘 12:28(近鉄市交)コスモスクエア 13:19
コスモスクエア 13:27(大阪市交)住之江公園 13:45
住之江公園 13:49(大阪市交)大国町 14:00
大国町 14:05(大阪市交)天王寺 14:09
天王寺駅前 14:18(阪堺電車)住吉公園 14:34
住吉大社 14:42(南海電車)浜寺公園 15:04
浜寺駅前 15:15(阪堺電車)我孫子道 15:41
我孫子道 15:44(阪堺電車)恵美須町 16:04
恵美須町 16:19(大阪市交)天下茶屋 16:24
天下茶屋 16:39(市交阪急)北千里 17:21
北千里 17:32(阪急電車)山田 17:34
山田 17:44(大阪モノレール)大阪空港 17:59
伊丹 18:50(ANA)新潟 19:55
新潟空港 20:10(新潟交通バス)秋葉一 20:18頃

【実際の行程】

8月22日(土)〜23日(日)
北葉町 22:26頃(新潟交通バス)万代町 22:36頃
新潟 22:55「きたぐに」米原 5:20
米原 6:08「新快速」大垣 6:38
大垣 7:15(樽見鉄道)樽見 8:24
樽見 8:41(樽見鉄道)谷汲口 9:03
〜タクシーワープ〜
揖斐 9:38(養老鉄道)大垣 10:04
大垣 10:11(養老鉄道)桑名 11:20
桑名 11:26「近鉄名伊甲特急」鳥羽 12:46
鳥羽 12:55「近鉄名伊乙特急」賢島 13:25
賢島 14:00「近鉄阪伊甲特急」鳥羽 14:29
鳥羽 14:35「近鉄阪伊乙特急」大和八木 16:03
大和八木 16:07「近鉄京福特急」橿原神宮前 16:11
橿原神宮前 16:16「近鉄吉野特急」吉野 16:55
千本口 17:05(吉野山大峯ケーブル)吉野山 17:08
吉野山 17:20(吉野山大峯ケーブル)千本口 17:23
吉野 17:33「近鉄吉野特急」吉野口 18:00
吉野口 18:18(JR電車)御所 18:28
近鉄御所 18:39(近鉄電車)尺土 18:48
尺土 18:50(近鉄電車)橿原神宮前 18:57
橿原神宮前 19:08(近鉄電車)大和西大寺 19:36
〜近鉄百貨店〜
大和西大寺 20:11(近鉄電車)近鉄奈良 20:16

8月24日(月)
奈良 6:56(JR電車)天理 7:09
天理 7:23(近鉄電車)平端 7:29
平端 7:35(近鉄電車)田原本 7:40
西田原本 7:55(近鉄電車)新王寺 8:13
王寺8:23(近鉄電車)生駒 8:48
鳥居前 9:00(ケーブル)宝山寺 9:05
宝山寺 9:09(ケーブル)生駒山上 9:16
生駒山上 9:49(ケーブル)宝山寺 9:56
宝山寺 10:00(ケーブル)鳥居前 10:05
生駒 10:17(近鉄電車)学研奈良登美ヶ丘 10:26
学研奈良登美ヶ丘 10:43(近鉄市交)九条 11:24
九条 11:58 (阪神電車)尼崎 12:11
尼崎 12:13(阪神電車)甲子園 12:20
〜阪神甲子園球場〜
浜甲子園 16:48(阪神バス)阪神甲子園 16:53頃
甲子園 17:02(阪神電車)尼崎 17:08
尼崎 17:10(阪神電車)阪神梅田 17:19
阪急梅田 17:30(阪急電車)蛍池 17:44
蛍池 17:56(大阪モノレール)大阪空港 17:59
伊丹 18:47(ANA)新潟 19:45
空港入口 20:06頃(新潟交通バス)山の下中学前 20:13頃

【本文】

8月22日(土)23日(日)

北葉町 22:26頃(新潟交通バス)万代町 22:36頃
H209-I…下山(くれよん)


当初予定していた30分前のバスにタッチの差で間に合わず。
タクシー乗ろうと思ったものの、次のバスでも間に合うだろう、
コンビニで時間つぶしていざ乗車。

新潟 22:55「きたぐに」米原 5:20
モハネ582―87…京キト

そんなわけで6月以来2月ぶりの「きたぐに」。
今回はパン下ハネ。あんまりよく眠れないけれど
夜行3列シートバスよりは快適。だから名古屋高速じゃなくて
こっちを選択したといったところか。梯子の上り下りが面倒だけれど
さすがにまだ体力的に厳しいわけでもないので。

米原 6:08「新快速」大垣 6:38
クモハ313―5003…海カキY103

ついに3月橋上化完成しましたか。乗り換え時間が
48分もあり持て余す、西口のコンビニで
朝食やら新聞やら購入。東海道本線開通120周年っすか!

09082201

大垣 7:15(樽見鉄道)樽見 8:24
ハイモ295―617…樽見鉄道(もと三木鉄道)

今回のトップバッターは樽見鉄道。
もと三木鉄道の軽快気動車。先月乗車したひたちなか海浜鉄道、
5月に乗車した北条鉄道とここ樽見鉄道の3社に引き継がれて活躍中。
運転士さん曰く「8社からオファーがあって厳しい争奪戦だった、
一番状態のいい車をgetできた、新車を買うことを思えば安い買い物だった」由。

09082204

気さくに話をしていただき、お土産までいただきました、ありがとうございました。


樽見 8:41(樽見鉄道)谷汲口 9:03
ハイモ295―617…樽見鉄道(もと三木鉄道)

本当は往復してしかるべきところ、時間がもったいないので、
ここで邪道ながらタクシーでワープするため谷汲口駅で下車。

谷汲口駅前 9:05頃 (ワープ) 揖斐駅前 9:25頃
岐阜500あ15-31…揖斐タクシー

往路確認時客待ちタクシーがいなかったためタクシー会社へ連絡、
無事待っていてくれました。「鉄道ファンですか、新潟から。好きですね~。」
アハハ、所要約20分、4,260円なり(迎車料金100円込)。
高いといえば高いけれど、もしかしたらこのおかげで1回分旅程が
短縮したかもしれない。そう考えれば安いものだ(?)


揖斐 9:38(養老鉄道)大垣 10:04
624…養老鉄道

近鉄転換三セク線乗車、1,000円の休日フリーきっぷを購入。
通し乗車だと910円で90円損をするので、大垣駅でいったん下車。
こうすることでアラ不思議、190円のお得になるんですね~(愚)

大垣 10:11(養老鉄道)桑名 11:20
514…養老鉄道

美濃松山~多度間で岐阜・三重県境を通過。
これで岐阜県に残る未乗路線は竹鼻線、羽島線のみとなりました。


桑名 11:26「近鉄名伊甲特急」鳥羽 12:46
22319…近鉄電車

近鉄線踏破再開、特急で賢島まで向かう。
窓口で買えば特急料金が通算される筈だが、
ホームの自販機では鳥羽打ち切りとなる。
中川乗換京都大阪方面の発券はコレでできるのに
賢島がなぜ表示されず、買えないのか不思議だ、まあいいや。


鳥羽 12:55「近鉄名伊乙特急」賢島 13:25
30203…近鉄電車

ビスタカー初乗車。
といっても平面1号車ですけどね(汗)
賢島到着。離島ですよ離島。海面20mくらいしか
離れていないし、鉄道、道路橋で接続されていて何が離島だ。
賢島到着にて三重県内鉄道線全線踏破完了。

賢島 14:00「近鉄阪伊甲特急」鳥羽 14:29
23502…近鉄電車(伊勢志摩ライナー)

09082205

大和八木までは複乗。伊勢志摩ライナーは初乗車。
観光特化ということでシート色はカラフルですが、
それ以外は特徴らしいのはあまりありませんな。
先頭車でかぶりつきでもすればまた趣向が
変わっていいのかもしれませんが、そんな気力もないですわ(老)

鳥羽 14:35「近鉄阪伊乙特急」大和八木 16:03
22801…近鉄電車22600系

09082206

伊勢志摩ライナーは大和八木通過するので鳥羽で乗り換える。
22000系"ACE"の後継車22600系"Ace"まあ汎用特急車ですな。
今年デビューの新車でもちろん初乗車、新車の香りがまだしています。
小生的には携帯電話等充電用のコンセントが前の座席に設置して
あって電気を取れるので重宝。快適な1時間半の旅でした。

大和八木 16:07「近鉄京福特急」橿原神宮前 16:11
30157…近鉄電車(Vista-EX)

こどものころの電車の絵本といえば0系新幹線と双璧をなしていた
近鉄ビスタカー。東武けごんとかも出ていましたっけ。
ついに2階建て車に乗車することができました。4分間だけ(短)
2階建て自体は100系ほかの新幹線とか個室寝台車とか
在来線のグリーン車とかいろいろ乗りましたが。


橿原神宮前 16:16「近鉄吉野特急」吉野 16:55
16011…近鉄電車

ここから狭軌。特急とはいっても単線ですし勾配、カーブあり、
あんまり速くない。昨年4月の南海高野線っぽい雰囲気も。
同じ吉野川沿いですしね。


【番外】
千本口 17:05(吉野大峯ケーブル) 吉野山 17:08
1…吉野大峯ケーブル(かえで)
吉野山 17:20(吉野大峯ケーブル) 千本口 17:23
1…吉野大峯ケーブル(かえで)

09082207

ケーブルと名はついているものの、日本では一般的に
「ロープウェー」と呼ばれているもの。日曜とはいえ夕方で寂しい。
ここはやはり桜と紅葉の時期で一気に稼ぐのだろう。
社員の方もなんか家内工業的雰囲気も。
今年開業80周年建物や構造物は当時のもので現存する
最古のロープウェーらしい。車両も43年前のもの。

09082208

近鉄特急カラーながら資本関係はないようです、
まあ持ちつ持たれつの関係ですかね。

吉野 17:33「近鉄吉野特急」吉野口 18:00
16007…近鉄電車

無料急行乗ればいいものを特急に乗ってしまった。
特急乗ったなら尺土まで行けばよかったか。吉野口下車。

吉野口 18:18(JR電車)御所 18:28
クハ105―4…大ヒネ

JR線で御所まで。ICOCA使えないのかよ(近鉄線は使用可能)。

近鉄御所 18:39(近鉄電車)尺土 18:48
6523…近鉄電車

アリ。出口は近鉄線側じゃなくて反対側なのね。
駅員さんに道を聞き、吉野口側に少し歩き、アーケード内を
通り踏切を渡って近鉄線の駅前へ出る。
この道路は国道24号、かなり昔車で通った、懐かしいね。
いつかは乗ってみたい大和八木~新宮間路線バスも通ります。
いくつかある支線特有の雰囲気。


尺土 18:50(近鉄電車)橿原神宮前 18:57
6048…近鉄電車

南大阪線尺土以西はまたの機会に。

橿原神宮前 19:08(近鉄電車)大和西大寺 19:36
1237…近鉄電車

標準軌に戻る。狭軌より乗り心地がいいですな。

大和西大寺 20:11(近鉄電車)近鉄奈良 20:16
8270…近鉄電車

大和八木の近鉄百貨店で「せんとくん」グッズを購入(またか)し、
近鉄奈良駅到着、4,000円セールでお得なビジホ投宿。ZZZ

8月24日(月)

奈良 6:56(JR電車)天理 7:09
モハ201―280…大ナラ

09082209

高架工事が進んでいますが桜井線はまだ平面なのネ。
桜井・和歌山線経由のJR難波行きということで、
221系の登場に期待していたが201系でした。

天理 7:23(近鉄電車)平端 7:29
9023…近鉄電車

天理から近鉄電車に乗り換え。

平端 7:35(近鉄電車)田原本 7:40
8814…近鉄電車

昨日と逆方向を行く。

西田原本 7:55(近鉄電車)新王寺 8:13
8459…近鉄電車

同じ近鉄線ながら乗換連絡に数分かかる。
田原本も王寺も自社線と離れていて、ちょっと不便ですな。
西田原本駅周辺は整備中なので完成すると利便性は多少向上するのだろう。

王寺8:23(近鉄電車)生駒 8:48
1174…近鉄電車

田原本線同様生駒線も4両ワンマン運転。
生駒山地の東側をゆっくりと進む。

鳥居前 9:00(ケーブル)宝山寺 9:05
11…近鉄生駒ケーブル

ケーブル線は踏破対象外だが、全鉄道線踏破後は
乗ることになるのだろうし、エリア的に今回乗っておいた方が
効率的だろということで。結構乗っていますな、スカイランドいこま
(生駒山上遊園地)の従業員輸送の様相。

09082210

途中に踏切もあるのね。

宝山寺 9:09(ケーブル)生駒山上 9:16
15…近鉄生駒ケーブル

トンネル内を走行するケーブルも珍しい(?)ですな。

09082211
阪神市街をはるかに望む。

09082212
これから乗る近鉄東大阪線が眼下に。

生駒山上 9:49(ケーブル)宝山寺 9:56
15…近鉄生駒ケーブル

宝山寺 10:00(ケーブル)鳥居前 10:05
11…近鉄生駒ケーブル

09082213

サービス用電源を取るためのパンタグラフが。

生駒 10:17(近鉄電車)学研奈良登美ヶ丘 10:26
2103…大阪市交

開業3年5カ月、京阪奈新線に初乗車。
車両は大阪市交のロートル20系初期車だけどまあいいや。
けいはんな線だけど未だ京都府内に到達せず。

学研奈良登美ヶ丘 10:43(近鉄市交)九条 11:24
2603…大阪市交

生駒~新石切間にて奈良県内スケジュール終了、
奈良県内鉄道線は南大阪線尺土以西を残すのみ(索道事業を除く)。

九条 11:58 (阪神電車)尼崎 12:11
5702…近鉄電車(L/Cカー)

当初予定ではこの先コスモスクエアまで乗りとおして中央線踏破、
更に住之江公園と進むところであったが、お日柄良く、
本日阪神甲子園球場で夏の高校野球決勝戦、日本文理対中京大中京戦
が開催されているということで応援に向かう。その前に腹ごしらえ、
球場ならぬ九条駅前の立ち食いうどんを食す。汁あっちぇ。
L/Cカーに初めて乗車、快適ですな。
 

尼崎 12:13(阪神電車)甲子園 12:20
車号不詳…阪神電車

甲子園駅到着、甲子園球場開催時臨時改札に向けて一斉にダッシュ!
なんでそんなに急ぐのさすが関西人、と、思いましたが、
もうほとんどの席はソルドアウト(バックネット裏に至っては9時ころ完売)、
残っている席は1塁側アルプススタンドだけ、先に浜甲子園行こうと思っていたが
とりあえずチケットを押さえておく、危ない危ない。

~阪神甲子園球場〜

09082214
09082215
09082216


試合はね、じゅうぶんにみる価値がありましたな。
場内一周まで見る事が出来ました、感動した、おめでとう!

09082218

主目的の浜甲子園バス停まで徒歩移動。
中京大中京は50台くらい出していた、さすが。

浜甲子園 16:48(阪神バス)阪神甲子園 16:53頃
神戸200か・503…阪神バス214

阪神バスで阪神甲子園駅まで戻る。
KC-LV380N、西工ボデイツーステップバス前後扉。

甲子園 17:02(阪神電車)尼崎 17:08
1302…阪神電車

近鉄奈良行きで尼崎へ。到着前に増結で停車したりでチンタラ。
結局次発の梅田行急行に乗れば良かったか。

尼崎 17:10(阪神電車)阪神梅田 17:19
8244…阪神電車

阪急駅はどこだ、上ったり曲がったり。
時間に余裕はあるものの地理に不案内なので焦りますな。

阪急梅田 17:30(阪急電車)蛍池 17:44
6000…阪急電車

マルーンカラーの阪急電車が見えたらほっと一安心。

蛍池 17:56(大阪モノレール)大阪空港 17:59
2115…大阪モノレール

最後のモノレールは奇しくも当初予定の時間でした。

伊丹 18:47(ANA)新潟 19:45
JA8393…ANA

09082217

時間が多少余るので、屋上展望デッキに上がってみる。

空港入口 20:06頃(新潟交通バス)山の下中学前 20:13頃
G1208―N…下山(310系統ナシテ)

ふう、やっぱり我が家が一番。

22~23日の乗車車両…
モハネ582―87…京キト

クモハ313―5003…海カキY103
ハイモ295―617…もと三木鉄道
ハイモ295―617…樽見鉄道(もと三木鉄道)
岐阜500あG1531…揖斐タクシー

624…養老鉄道
514…養老鉄道
22319…近鉄電車
30203…近鉄電車
23502…近鉄電車(伊勢志摩ライナー)
22801…近鉄電車(ACE)
30157…近鉄電車(Vista-EX)
16011…近鉄電車
1…吉野大峯ケーブル(かえで)
1…吉野大峯ケーブル(かえで)
16007…近鉄電車

クハ105―4…大ヒネ

6523…近鉄電車
6048…近鉄電車
1237…近鉄電車
8270…近鉄電車

24の乗車車両…

モハ201―280…大ナラ
9023…近鉄電車
8814…近鉄電車
8459…近鉄電車
1174…近鉄電車
11…近鉄生駒ケーブル
15…近鉄生駒ケーブル
15…近鉄生駒ケーブル
11…近鉄生駒ケーブル

2103…大阪市交
2603…大阪市

5702…近鉄電車(L/Cカー)
5※※※…阪神電車
神戸200か・503…阪神バス214
1302…阪神電車
8244…阪神電車

6000…阪急電車
2115…大阪モノレール
JA8393…ANA
G1208―N…下山(310系統ナシテ)



【次回予告】
県内日帰り系 → 長岡南越路ETCインターとか?
県外日帰り系 → これはもう決まっていますね。土日きっぷで?
西関東吹奏楽連盟主催平成21年度吹奏楽コンクール
高等学校A、中学校A鑑賞(ベイシア文化ホール)。
…は、そこそこに、脱線したいところだどこへ行こうか。
1日目は12年ぶりの長野新幹線全線乗車で長野経由、
2日目は後閑駅前のターンテーブル乗車体験か。
ドライブ系   → はて? 思い浮かばん。
県外宿泊系  → 伊予・琴電・能勢・阪急・阪堺・京福・大阪市交(一部)

|

« 未乗路線一覧(2009年8月24日現在) | トップページ | 25日だよ。 »