« 明知鉄道踏破 | トップページ | 未乗路線一覧(2009年6月14日現在) »

2009年6月14日 (日)

旅行記2009年6月12日~14日

【えちぜん鉄道、名古屋鉄道(一部)、長良川鉄道、明知鉄道】

【趣旨】
 
>【次回予告】
>えちぜん鉄道、長良川鉄道、明知鉄道

とりあえず三セク。三セクそのものです。
三セク乗りくらべ。三セクに発車メロディ(ry

えちぜん鉄道は京福電鉄時代の95年11月に乗車済みで優先度は高くないですが、行程上どうせいつか行くのであれば今回ということで。
長良川鉄道とか明知鉄道は新潟からの利便性が悪く、最後になっちゃうのかなと思っていましたが今回行っちゃいますよと。
名鉄電車は来年3月15日頃を予定していましたが、今回行程の関係で余った時間に一部路線に乗れるようなので、前倒しで。

そんなわけで当初マイカーで回ろうと思っていましたが、一人なら電車で行っても時間、金額的に大差ないので電車でGo!

【当初の予定】
 6月12日(金)~13日(土)
北葉町 21:57(新潟交通バス)万代町 22:10頃
新潟 22:54「きたぐに」福井 4:01 
福井 6:17(えちぜん鉄道)三国港 7:08
三国港 7:11(えちぜん鉄道)福井口 7:52
福井口 8:10(えちぜん鉄道)勝山 9:01
勝山 9:20(えちぜん鉄道)福井 10:13
福井 10:37(しらさぎ6)岐阜 12:25
名鉄岐阜 12:45(名鉄各務原線)犬山 13:15
犬山 13:21(名鉄広見線)新可児 13:40
新可児 13:44(名鉄広見線)御嵩 13:55
御嵩 13:59(名鉄広見線)新可児 14:10
可児 14:45(JR太多線)美濃太田  14:52
美濃太田 15:28(長良川鉄道)北濃 17:24
北濃 17:55(長良川鉄道)美濃太田 19:56
6月14日(日)
美濃太田 7:58(JR太多線)多治見 8:30
多治見 8:52(JR中央本線)恵那 9:19
恵那 9:27(明知鉄道)明智 10:16
明智 10:38(明知鉄道)恵那 11:26
恵那 11:34(JR中央本線)中津川 11:44
中津川 11:49(しなの9)長野 13:52
長野 14:27(JR信越本線)高田 15:46
高田 15:50(高速バス)新潟駅前 17:57
新潟駅前 17:57(新潟交通バス)北葉町 18:15頃

【実際の行程】
 6月12日(金)~13日(土)
北葉町 21:57(新潟交通バス)万代町 22:10頃
新潟 22:54「きたぐに」福井 4:01 
越前花堂 6:05(JR北陸本線)福井 6:09
福井 6:17(えちぜん鉄道)三国港 7:08
三国港 7:11(えちぜん鉄道)福井口 7:52
福井口 8:10(えちぜん鉄道)勝山 9:01
勝山 9:20(えちぜん鉄道)福井 10:13
福井 10:37(しらさぎ6)岐阜 12:25
名鉄岐阜 12:45(名鉄各務原線)犬山 13:15
犬山 13:21(名鉄広見線)新可児 13:40
新可児 13:44(名鉄広見線)御嵩 13:55
御嵩 13:59(名鉄広見線)新可児 14:10
可児 14:45(JR太多線)美濃太田  14:52
美濃太田 15:28(長良川鉄道)北濃 17:24
白山長滝 17:57(長良川鉄道)美濃太田 19:56
6月14日(日)
美濃太田 6:32(JR太多線)多治見 7:04
多治見 7:16(JR中央本線)恵那 7:50
恵那 7:59(明知鉄道)明智 8:48
明智 9:10(東濃鉄道バス)瑞浪駅前 9:40頃
瑞浪 9:56(JR中央本線)中津川 10:20
中津川 10:49(しなの7)長野 12:53
長野 13:37(JR信越本線)高田 14:57
高田 15:50(高速バス)万代BC前 18:03頃
万代BC 18:20(新潟交通バス)山の下 18:30頃

【本文】

北葉町 21:57(新潟交通バス)万代町 22:10頃
G1419―I…北部

新潟 22:54「きたぐに」福井 4:01 
クハネ581―28…京キト
きたぐに。小生的に直江津までならハザだ。
米原以遠はパン下ハネだ、ならば福井は…
もったいないからやはりハザだ。長岡までボックス占領。
長岡から向かいに女の人が座った。旅慣れているのか
横たわってC寝台状態。その後は直江津で減り、
富山、金沢で乗ってノリホ6割強か。福井定時到着。

越前花堂 6:05(JR北陸本線)福井 6:09
キハ120 203…金フイ
脳内ではえちぜん鉄道始発便まで駅周辺の
ネットカフェで仮眠となっていたが、どうもそのような店は見当たらず。
暇をもてあそぶのも何なので、一駅歩いて戻る。
接続しているのはこの列車のみなので花堂まで歩く。鉄道営業キロ2.6km。
花堂駅は地元の奉仕団(?)の人がトイレなど清掃していた。お疲れさま。

09061301_2
なぜかタヌキの置物がホーム下に(越前花堂)

09061302
全行程この編成で移動

福井 6:17(えちぜん鉄道)三国港 7:08
6112…えちぜん鉄道
フリーキップを購入、土休日のみながら800円/日は安い。
13年半前に乗っているので特段感慨もなく。
当時はロングシートの旧型車でしたが、愛知環状鉄道発生の
中古車にリニューアル、乗り心地もまずまずですな。

09061303 車内

09061304
LCD表示

三国港 7:11(えちぜん鉄道)福井口 7:52
6111…えちぜん鉄道
もったいないですがこの後の行程の都合上折り返し便で戻る。
もう1編成奥に押し込んであって、この後の各停便になるのだろう、
小生が乗った列車は快速便となる。

福井口 8:10(えちぜん鉄道)勝山 9:01
6111…えちぜん鉄道
勝山方面の列車に福井口駅で乗り換える。
時間があるので京福の一般路線車両側の車庫を構外からヲチ。

09061305
系統幕とLED行き先表示が珍しいですね。

やって来たのはさっき乗った列車の折り返しでした。
こちらも13年半前に乗車済みですので感慨もなく。

勝山 9:20(えちぜん鉄道)福井 10:13
6112…えちぜん鉄道
気になるグッズとかありましたが今回はパス。

福井 10:37(しらさぎ6)岐阜 12:25
サハ683―2405…金サワ
683系になって初めての「しらさぎ」で岐阜へ。

09061306
デッドセクションでは使えません。

駅前の整備は進みましたな、4年前にあった市内電車今はなく。
ハイブリッドバスが走って行きました。

名鉄岐阜 12:45(名鉄各務原線)犬山 13:15
5309…名鉄電車
各務原線初乗車。本線とは違いのんびりムードですな。

09061307

犬山 13:21(名鉄広見線)新可児 13:40
5105…名鉄電車
これまた初乗車の広見線。ここまで来るとローカルムードたっぷりですな。
廃止されたモノレールの遺構を横目に進む。

新可児 13:44(名鉄広見線)御嵩 13:55
6009…名鉄電車
こちらは名鉄線としての存続が危ぶまれている御嵩までの末端区間。
結構お客さんいるじゃないですかと思いましたが、1時間ヘッドでは…

御嵩 13:59(名鉄広見線)新可児 14:10
6009…名鉄電車
面どいので4分後の折り返し便で即戻る。

可児 14:45(JR太多線)美濃太田  14:52
キハ11 106…海ミオ
35分のインターバルがあるので駅周辺散策…
と言いたいところですが暑い。

09061308 腕木式信号機を展示

早々に待合所に戻りアイスをパクつく。
新可児駅と可児駅は目と鼻の先。
エリア的にブラジルからの出稼ぎの方が多い。
美濃太田も群馬太田も外国人労働者が多いようですな。

美濃太田 15:28(長良川鉄道)北濃 17:24
ナガラ302…長良川鉄道(新聞輸送車)
一旦ホテルにチェックイン、くつろぐひまもなく長良川鉄道へ。

09061309
美濃太田駅を俯瞰

全線延長72.1kmのロングラン路線ですな。
こちらも土休日有効の一日乗車券があるのでこれを購入、
2,000円也。往復すると3,300円なのでお得。
「○○行きたいけれど駅前にタクシーいますか?」
「いつもはいませんけれどね、ちょっと見てきます、あ、停まっていますよ。」
なんとものどかですな。

白山長滝 17:57(長良川鉄道)美濃太田 19:56
ナガラ302…長良川鉄道

09061310

転車台などを眺める。しかし30分も時間があって持て余す。
よってまたまた一駅歩く。途中に道の駅があるのでお菓子も購入。
停留所のような白山長滝駅から帰途。1.2km。まだ二十歳の新駅(?)なのね。
往復3時間半にして踏破終了。

美濃太田 6:32(JR太多線)多治見 7:04
キハ11 115…海ミオ
目覚めれば…ついつい早く出立したくなるもの。
かといって無計画に出ても結局途中で同じダイヤになるのだが…
今回一番あやしい高田駅乗り換えタイムが余裕になるのでまあいいか。
20年ぶりくらいに太多線を行く。当時はキハ11登場したての
夜間だった、今回は景色を眺めながらまったりと。

多治見 7:16(JR中央本線)恵那 7:50
クモハ211―5016…海シンK108
モハ313―1002…海シンB2
多治見から恵那まで移動、途中瑞浪で「しなの」に抜かれる。
おっと、後ろ4両は313系じゃないですか。
ロングシートよりこっちがいいだろということで移動。

恵那 7:59(明知鉄道)明智 8:48
アケチ10…明知鉄道

09061401

明知鉄道に乗る。登り一方、結構標高を稼いだ模様。

09061402
日本一の勾配区間にある駅
(飯沼駅・33/1000)

これで今回の乗りつぶしは終わり。岐阜県内残すは
名鉄竹鼻、羽島線と養老鉄道、樽見鉄道のみに。
次回養老鉄道、樽見鉄道に乗りましょうかな…

09061403
「かんてつ」ではなく、「とうてつ」バス。

09061405
よく見るとトホホな方向幕

09061404
現行カラー

明智 9:10(東濃鉄道バス)瑞浪駅前 9:40頃
岐阜200か1165…東濃鉄道バス
鉄道ファンたる者折り返しに乗って戻らねばならぬが、
目の前に瑞浪駅行きのバスがあるとなっては乗らずにいられない。
というわけで瑞浪までバスで移動。ワンコイン500円也。
あと12kmのところで500円になって固定された、素晴らしい(?)
車両は昨年の新車、ニューエアロスターワンステップ。
整理券発券確認ランプやセンサーのランプ、系統設定器が全部
上部にあって物珍しいです。狭隘区間を行くのかバックカメラ付きの模様。

瑞浪 9:56(JR中央本線)中津川 10:20
クモハ313―8506…海シンB206
もしかしたら使えるのかもですが、瑞浪→恵那間はすでに乗車券使用済
なので、それは不正使用に当たるので、瑞浪→中津川トイカ初利用。
多治見以東なのでセントラルライナー乗車整理券不要。

中津川 10:49(しなの7)長野 12:53
サハ383―111…海シンA102
土産などを品定めして特急しなので帰途に。
10両編成ですが日曜の下りとあってガラガラ。
2両のみの自由席だけ5割くらいの乗り。
塩尻でちょっと乗って、松本で結構降りて、ちょっと乗って、長野へ。

長野 13:37(JR信越本線)高田 14:57
クハ115―G1213…長ナノ
直江津からの折り返し。こちらも昼下がりだけあって空いてた。
最初長野から高速バスも視野に入れていたが、
高田からの方が早く着くので高田まで移動。

09061406
新潟支社と同仕様の路線図

09061407
あのう、行き止まりっすか。

高田 15:50(高速バス)万代BC前 18:03頃
長岡200か・135…越後交通柏崎
単身赴任の人とか学生さんとかで日曜の午後の便は結構混むのね。
40人くらい? 隣にも明日から教育実習ですという(上越教育大の?)
学生さんが座る。剣道部出身なのか竹刀を車内に。

万代BC 18:20(新潟交通バス)山の下 18:30頃
G1374―N…入船
ふ~、やっぱり我が家が一番。

12~13日の乗車車両…
G1419―I…北部
クハネ581―28…京キト
キハ120 203…金フイ
6112…えちぜん鉄道
6111…えちぜん鉄道
6111…えちぜん鉄道
6112…えちぜん鉄道
サハ683―2405…金サワ
5309…名鉄電車
5105…名鉄電車
6009…名鉄電車
6009…名鉄電車
キハ11 106…海ミオ
ナガラ302…長良川鉄道(新聞輸送車)
ナガラ302…長良川鉄道

14日の乗車車両…
キハ11 115…海ミオ
クモハ211―5016…海シンK108
モハ313―1002…海シンB2
アケチ10…明知鉄道
岐阜200か1165…東濃鉄道バス
クモハ313―8506…海シンB206
サハ383―111…海シンA102
クハ115―G1213…長ナノ
長岡200か・135…越後交通柏崎
G1374―N…入船

【次回予告】
県内日帰り系 → 知らん
県外日帰り系 → 出張ついでにJR両毛線・ひたちなか海浜鉄道?
            出張ついでにしてはルート外れすぎ。
            せめて筑波観光鉄道か高尾登山鉄道止まりだろ
            ↑それもどうかと思うよ。
ドライブ系  → はて? 思い浮かばん
県外宿泊系  → 樽見・養老・近鉄(一部)・泉北・阪堺・大阪市交(一部)・阪急
(一部)

|

« 明知鉄道踏破 | トップページ | 未乗路線一覧(2009年6月14日現在) »