« そして、神戸(古) | トップページ | 24日だよ。 »

2009年5月23日 (土)

旅行記2009年5月21日~23日

09052202
【近鉄(一部)、三岐、伊賀、阪神、神戸新交通、神戸高速、神戸市営、神鉄、北条、智頭、若桜】

【趣旨】
 
>【次回予告】
>県外宿泊系→来年3月! 名古屋市営地下鉄と名鉄小牧線で行く某神社<アッー!

3月はなまず乗っていて放置プレイ。名鉄、名古屋市交はまた来年。
ということで06年3月や去年の49月の続きで中国地方残り2路線と阪神なんば線、
前後の都合で神戸市内路線(阪急電車除く)と近鉄、経営分離線を中心に。
当初想定時より伊賀鉄道や北条鉄道のあたりがダイヤ「改正」で不便になった。
加古川線なんか運休日だし。このため、聖地鈴蘭台のガード下をバスでくぐれなくなった。

新型インフルエンザ発生で行程変更を検討したが予定通り敢行。
・爆発的流行とはいえないこと(気候温暖でウイルス活動沈静化)
・万が一罹患しても弱毒性であること(伝染したくはないですけど)
・風評被害に悩む神戸に微力ながらお助けを
行程変更案1名鉄、名古屋市営地下鉄、明知鉄道
行程変更案2大和八木から近鉄京都→新幹線で岡山ワープで大阪府、兵庫県内カット

いつもと違うのはマスク着用、使い捨て手袋、ウエットティッシュを携行していること。
伊勢治田から阿下喜まで徒歩を予定していたけれど雨みたい、仕方ないや。
そんなわけで行ってみようか、Go!

【当初の予定】見にくいけどご容赦を(汗)
2009年5月21〜22日
北葉町      21:57 (新潟交通バス)万代BC前  22:05
万代BC    22:40  (新潟交通バス)名鉄BC      6:00
近鉄名古屋   6:31 (近鉄635)    近鉄富田    6:59
近鉄富田     7:02 (三岐5)      西藤原      7:55
西藤原       8:02 (三岐16)       伊勢治田     8:12
阿下喜       8:54 (三岐82)     西桑名       9:41 
桑名        10:01 (近鉄937)     近鉄四日市  10:13
近鉄四日市  10:16 (近鉄1091)   湯の山温泉  10:42             
湯の山温泉  10:48 (近鉄1094)   近鉄四日市  11:13
近鉄四日市  11:30 (近鉄1143)   内部        11:47
内部        12:05 (近鉄1240)   日永        12:15
日永        12:18 (近鉄1251)   西日野      12:21
西日野      12:30 (近鉄1252)   近鉄四日市  12:39
近鉄四日市  12:41 (近鉄1163)   近鉄若松      13:00
近鉄若松      13:08 (近鉄1371)   平田町          13:19
平田町         13:28 (近鉄1372)   近鉄若松       13:38
近鉄若松      13:47 (近鉄1335)   伊勢中川     14:17
伊勢中川    14:20 (近鉄1320)  名張       15:05
名張       15:25 (近鉄電車)   伊賀神戸    15:34
伊賀神戸    15:36 (伊賀1572)   上野市      16:02
上野市      16:17  (伊賀1680)   伊賀上野    16:24
伊賀上野駅前 16:40 (三重交通バス)名張駅前     17:31
名張        17:41 (近鉄7604)   鶴橋        18:30
鶴橋        18:41 (阪神1825)   魚崎        19:25
魚崎        19:38 (新交通337) マリンパーク   19:47
マリンパーク  19:57 (新交通350) 住吉        20:08
住吉        20:15 (JR4613C) 三ノ宮       20:23
三宮        20:30 (阪急K2001)新開地       20:38    

5月23日
新開地         6:39 (S9061H)   板宿      6:44
板宿       6:47 (16)        新長田     6:49
新長田      6:59 (23)        西神中央   7:19
西神中央    7:29 (34)         板宿      7:47
板宿       7:51 (S620H)     新開地     7:59
新開地      8:10 (神鉄準急)      谷上            8:34
谷上             8:41 (神鉄普通)    鈴蘭台         8:51
鈴蘭台       8:53  (神鉄普通)     粟生       9:49
粟生       10:08 (北条617)     北条町       10:30
北条町       11:02 (神姫バス)      姫路          12:10頃
姫路          12:20 (智頭55D)      郡家          13:41
郡家駅前     14:09 (日本交通バス) 若桜駅前     14:36
若桜          15:16 (若桜1540D)   鳥取          16:05
鳥取          16:22 (JR253D)      鳥取大学前  16:29 
鳥取空港    17:40 (ANA298)      羽田空港    18:55             
羽田空港   19:15 (京急1963K)  京急蒲田   19:21
蒲田       19:41 (JR1802B)  東京       20:02
東京          20:12 (JR347C)      新潟           22:07
じっかに泊まる。

【実際の行程】
2009年5月21〜22日
北葉町  21:57(新潟交通バス)万代町 22:05頃
万代BC 22:40(新潟交通バス)名鉄BC  5:45頃
近鉄名古屋5:50(近鉄名古屋線)近鉄富田 6:17
近鉄富田   6:38(三岐3)   西藤原    7:34
西藤原    7:43(三岐14)   伊勢治田   7:53
阿下喜    8:54(三岐82)  西桑名    9:41 
桑名   9:53(近鉄名古屋線)近鉄四日市 10:12
近鉄四日市10:16(近鉄1091)湯の山温泉 10:42
湯の山温泉10:48(近鉄1094)近鉄四日市 11:13
近鉄四日市 11:30(近鉄1143)内部    11:47
内部駅前11:52(三重交通バス)平田町駅12:20頃
平田町 12:28(近鉄鈴鹿線)近鉄若松  12:38
近鉄若松12:41(近鉄名古屋線)近鉄四日市12:51
近鉄四日市13:15(近鉄八王子線)西日野13:21
西日野 13:30(近鉄八王子線)近鉄四日市 13:39
近鉄四日市 13:58(近鉄特急)名張    14:55
名張    14:59(近鉄大阪線)伊賀神戸  15:07
伊賀神戸  15:13(伊賀鉄道)上野市   15:39
上野市    16:17(伊賀1680)伊賀上野  16:24
伊賀上野駅前16:40(三重交通バス)名張駅前  17:31
名張     17:41(近鉄7604)大和八木  18:04
大和八木  18:24(近鉄166) 鶴橋    18:49
鶴橋      18:53(阪神1981)尼崎    19:19
尼崎    19:20(阪神本線)  魚崎    19:36
魚崎    19:44(新交通339)マリンパーク19:53
マリンパーク19:57(新交通350)住吉    20:08
住吉    20:11(JR825T)三ノ宮     20:18
三宮     20:30(神戸高速線) 新開地    20:38
湊川公園 21:18(地下鉄西神線)西神中央 21:44
西神中央 21:57(地下鉄西神線)湊川公園 22:22
    

5月23日
新開地 7:53(神鉄準急)谷上8:18
谷上駅前 8:21(阪急バス)鈴蘭台駅前8:45頃
鈴蘭台 8:53(神鉄普通)粟生 9:49
粟生 10:08(北条617)北条町 10:30
北条町駅前11:02(神姫バス)姫路駅前 12:05頃
姫路  12:20(智頭55D)郡家 13:41
郡家駅前14:09(日本交通バス)若桜車庫 14:45頃
若桜 15:16(若桜1540D)鳥取 16:05
鳥取 16:22(JR253D)鳥取大学前 16:29 
鳥取空港 17:37(ANA298)羽田空港 18:46
羽田空港 19:03(京浜急行)天空橋 19:06
天空橋 19:19(京浜急行)京急蒲田 19:27
蒲田 19:41(JR1802B)東京 20:02
東京 20:12(JR347C)新潟 22:07
新潟駅前 22:15(新潟交通バス)本町 22:20頃
本町 22:22頃(新潟交通バス)北葉町 22:40頃

【本文】
北葉町  21:57(新潟交通バス)万代町 22:05頃
H386―I…北部(にじまる)

万代BC 22:40(新潟交通バス)名鉄BC  5:45頃
H325―I…東部
09052102
3年2か月ぶりの名古屋便。前回同様木曜発でノリホも前回同様20名弱(17名?)。
今回はあまり眠れなかったのと15分ほど早着で小生的には嬉しいオマケ。

近鉄名古屋5:50(近鉄名古屋線)近鉄富田 6:17
2541…近鉄電車
案内標識に従い進んで行ったら無事乗り場に着いた。
ICOCAで未乗路線乗車スタート。
あとでよく考えたら金土日または土日月3日間有効4,000円の
「近鉄週末フリーパス」の方がよかったか、でも事前に近畿日本ツーリスト
行かなきゃだから面倒か、新潟県庁の売店でも買えるのかな。
標準軌だけあって、結構乗り心地はいいですな。

近鉄富田   6:38(三岐3)   西藤原    7:34
クモハ105…三岐鉄道
09052103
西口ができて便利になった三岐鉄道乗車、硬券の乗車券がいいですな。
車両はいかにも元西武といった感じですな。近鉄接続ですがこちらは狭軌、
近鉄グループではなく太平洋セメントの子会社の模様、西武とは秩父鉄道つながり?

西藤原    7:43(三岐14)   伊勢治田   7:53
クモハ105…三岐鉄道
終点はいい降りですな、三重県だけあってプチ尾鷲か(違)
09052105
駅によっては駅舎が凝った作りになっていますな。
北勢線乗り換えのため伊勢治田まで戻り、徒歩移動。
員弁(いなべ)のIをとってIバスなるコミュニティバスがあるが
本数が少ない、この後の阿下喜駅発の列車に接続するバスはあるが、
時間が余るので歩く。6月以降西藤原~阿下喜駅を3往復/日運行する
路線があるが土休日運休。
なお、歩くなら標高差の都合で伊勢治田→阿下喜がいいよ、
標高差は30mくらいだけどこっちの方が楽。ゆっくり歩いて25分くらいか。

阿下喜    8:54(三岐82)  西桑名    9:41 
101…三岐鉄道
09052108
もと近鉄北勢線。ナローゲージの小ぶりな車両がそそられますな。
09052110
軌道の悪いところに行くと車両が大きく揺れて、吊皮が一斉にカチッカチッと
荷棚に当たって音を出すところがユーモラスです。
西桑名は桑名駅のすぐそば、倉敷駅と倉敷市駅の位置関係みたいな感じ。

桑名   9:53(近鉄名古屋線)近鉄四日市 10:12
2001…近鉄電車
ひとつ前の特急車に乗れそうだったけれど、駅の特急券販売機が
「調整中」で特急券が買えず見送り。どうせ四日市からは同じ電車に
乗り換えだったので、無駄な投資をせずに済んだ。

近鉄四日市10:16(近鉄1091)湯の山温泉 10:42
2444…近鉄電車
終点からちょっと行ったところにロープウェーがあってそそられますが、
今回は見送り。折り返しですぐ戻るところがヲタチックで恥ずかしいですな。

湯の山温泉10:48(近鉄1094)近鉄四日市 11:13
2544…近鉄電車

近鉄四日市 11:30(近鉄1143)内部    11:47
115…近鉄電車
えーと、ホームがどこにあるのかよくわからないのですが…
案内に従っていくと、一旦改札を出る模様、湯の山温泉駅で
所定の運賃を払って切符を買っていたので、自動改札機で出場、
またきっぷが出てきた。なるほどこのために内部、八王子線は
PiTaPa対応になっていないのか…
また出たら出たで分かりにくいところに乗り場があるんですな、
この後2分接続で乗り換えようと思っていたものの、
これはどうみても無理ですな。
また小ぶりなナローゲージの車両だ、そそられます。

内部駅前11:52(三重交通バス)平田町駅12:20頃
三重200か・312…三重交通3318四日市営業所
さて、終点に着いて、折り返し時間まで周辺をプラプラ歩こうと
思っていたらバス停発見、これが運よくすぐ来る平田町行きとなれば
乗らずにいられない。また西日野まで来なきゃなんだけれど…
どうせ正規ルートで行っても予定通り進まないだろうからここは一丁脱線。
12年以上前に亀山→四日市間運転した国道1号の逆ルートを行く。
車両はエルガミオワンステップ車。終点までマニヤ席に俺らみたいな人が
座っていて、降りるときに運賃を払おうとしたら、
運転手さんが早々に運賃表示を消してしまったのでいくらか聞いたら
俺らみたいな人が親切に教えてくれた。ありがとさん。

平田町 12:28(近鉄鈴鹿線)近鉄若松  12:38
2109…近鉄電車
接続よく若松行発車。

近鉄若松12:41(近鉄名古屋線)近鉄四日市12:51
5108…近鉄電車
無料快速、急行のスタンダード配置となった3扉転換クロス車の
先駆者とからしいですが、座れず立っていたので関係ないね(汗)

近鉄四日市13:15(近鉄八王子線)西日野13:21
162…近鉄電車
再び四日市のナローホームにやって来たのだ。
なぜ日野どまりなのに八王子線なのかと思ったが、
過去には八王子まで線路が延びていて、
水害か何かで部分廃止された模様。

西日野 13:30(近鉄八王子線)近鉄四日市 13:39
265…近鉄電車
西日野で蚊に刺される。今年初蚊だ…(痒)

近鉄四日市 13:58(近鉄特急)名張    14:55
12651…近鉄電車
当初スケジュールに復旧させるためには、名張まで特急利用となる。
特急料金¥1,280-か、高いな。(JR・A自由席¥1,150-)
まあ仕方ないか。車内販売はないのか(一部列車の土休日のみ実施)

名張    14:59(近鉄大阪線)伊賀神戸  15:07
1523…近鉄電車
「当駅仕立てです」意味わかんね~よ、たぶんその駅が始発駅ということなんでしょう。
近鉄電車は終点も終点と言わないですよね、「この電車はこの駅までです」とかで。
独特の感じがなかなかそそられます。

伊賀神戸  15:13(伊賀鉄道)上野市   15:39
863…伊賀鉄道
09052114
忍者の里伊賀を行きます。全線通しだと400円ですが、
上野市で40分近く余るのでいったん下車しようと。
そうすると350+250で600円なので一日乗車券と同額、
よって一日乗車券を購入。

上野市    16:17(伊賀1680)伊賀上野  16:24
867…伊賀鉄道
上野の街をプラプラ。城下町なんですな。
なんか漬物屋で漬物を土産に買う。

伊賀上野駅前16:40(三重交通バス)名張駅前  17:31
三重22き・684…三重交通3776伊賀営業所
09052115
このトイレ個人の寄付だそうです、すごい(伊賀上野駅構内)
先ほど特急を名張まで乗ったのは伊賀神戸に停まらないタイプだったのも
あるけれど、ダイヤ改正で乗り継ぎ時間が余計にかかる伊賀鉄道ではなく、
路線バスで名張まで移動しようと目論んでいたため。
09052116
レトロな6E-LRが気になりましたが、やって来たのは7E-LT。
エンジン音を響かせ起伏のある街並みを走行していきました。

名張     17:41(近鉄7604)大和八木  18:04
22302…近鉄電車
またまた特急。22000系列ですな。
本当はこの車で鶴橋まで行くつもりだったのですが、
こどもが「奈良行くならせんとくんグッズ買ってこい」と難題を出す。
せんとくんグッズは近鉄百貨店が扱っているとのことだったので、
じゃあ上本町店はどうだと電凸したら「当店にはありませんね~」とのこと。
調べたところ、奈良店と橿原店にあるとのことで、これ幸いルート上じゃないですか。
橿原店は大和八木駅の近くということでこれ幸い、途中下車。
無事せんとくんグッズをゲットしましたとさ。

大和八木  18:24(近鉄166) 鶴橋    18:49
12227…近鉄電車
そんなわけで近鉄グループとはここでお別れ(正確には大阪難波)。
まだまだ未乗線区がありますな、また乗りに来なくては。

鶴橋      18:53(阪神1981)尼崎    19:19
1258…阪神電車
阪神なんば線乗車で約2か月ぶりに阪神線完乗タイトル奪還。

尼崎    19:20(阪神本線)  魚崎    19:36
5611…山陽電車
この辺来ると9割方の人がマスクしている。

魚崎    19:44(新交通339)マリンパーク19:53
1204…六甲ライナー
結構混んでいるもんですな。

マリンパーク19:57(新交通350)住吉    20:08
1604…六甲ライナー
住吉駅到着で87年3月以来遂に神戸新交通完乗(大げさ)

住吉    20:11(JR825T)三ノ宮     20:18
クモハ233-2075…網ホシ
神戸市内突入でようやくJR線乗車。まあ私鉄乗車が目的ですからね。

三宮     20:30(神戸高速線) 新開地    20:38
7118…阪急電車
神戸高速鉄道遂に完乗。関西大手では阪急電車に
一番乗っていないか。一旦投宿。

湊川公園 21:18(地下鉄西神線)西神中央 21:44
7512…北神急行
当初素案時点では、どうせいずれ阪急神戸線乗りに来るからと
今回乗車対象外だった神戸市営地下鉄ですが、せっかくなので
乗っておこうということで神戸市営地下鉄に。
こちらも87年初乗車以来22年目にして完乗。

西神中央 21:57(地下鉄西神線)湊川公園 22:22
1517…神戸市交通局
宿に戻る。疲れた。ZZZ。    

5月23日
新開地 7:53(神鉄準急)谷上8:18
3015…神戸電鉄
09052201
地下から一気に登山鉄道もどきに。
駅的にもっとも標高が高いのは有馬温泉の357m。
今回の踏破区間では北鈴蘭台で346mっすか!
神戸高速鉄道南北線踏破で同路線踏破。
(阪神なんば線等2種事業者と神戸高速鉄道等3種事業者で表記が
 混同していますが直すのも面倒なので気にかけないでください)

谷上駅前 8:21(阪急バス)鈴蘭台駅前8:45頃
神戸200か2033…阪急バス699唐櫃営業所
早起きは三文の得。駅前に出たら阪急バスの鈴蘭台駅前行があるじゃないですか。
峠経由の30系統だ。土曜は6本のみのレア系統。乗って行こうか、Go!
当然ながら鉄道よりより起伏の激しいところを走る、こちらも登山バスの雰囲気ですな。
途中の団地からお客さんを拾って鈴蘭台駅前へ。
神鉄は運賃が高いからバスの方が安いだろうと思ったが、
残念、バスの方が高かったです。350円に対して380円くらい。

鈴蘭台 8:53(神鉄普通)粟生 9:49
1373…神戸電鉄
09052203
正直遠距離逓減の激しい神鉄なら乗り通した方がお得なのだが
バスにも乗れて、さらにきまぐれワンショットでも紹介された
人気の特注バスがガードをくぐるシーンも眺められてよかった、
割高になったのは観覧料のようなものだ。
粟生にてあしかけ3年、神戸電鉄線踏破。
粟生駅はさすがに神戸都市圏からも離れ、ローカル駅のたたずまい。
再開発が進んで、裏口ができたり、駅前に公営施設を作っていますが、
のんびりとした雰囲気がいいですな。
第4土曜日は加古川線日中部分運休日で
駅員さんもこの後暇そうにしていましたわ。

粟生 10:08(北条617)北条町 10:30
フラワ2000―1…北条鉄道
09052204
盟友三木鉄道を失いつつもまだまだ頑張る北条鉄道。
UD-FHIな軽快気動車が軽快に走る。

北条町駅前11:02(神姫バス)姫路駅前 12:05頃
姫路22あ1979…神姫バス5754
加古川線がお休みなので(運行の有無にかかわらず予定していましたが)
神姫バスで姫路へ出る。日中はだいたい毎時1本の運行、お客さんもそこそこ。
運賃表に「坂本」みたいにひし形表示が出ますが、
運賃か整理券番号の変更するバス停に目印のため出る模様。
09052206
逆象さんブザー。
姫路市内の渋滞を危惧していましたが、さほど混雑もなく、
姫路城を横目に予定より若干早く姫路駅前到着。
09052207

姫路  12:20(智頭55D)郡家 13:41
HOT7056…智頭急行
高架に上がってから初利用。場所柄観光の外国人も多い。
郡家まで¥4,380-か、高いな(普通車指定席)。
JRA特急料金指定席なら¥4,180-なのでさほど高いわけではないが。
思考回路が乱れてきて、こんなに高いのならグリーン車にしようと
わけがわからない判断でグリーン車に。富士重工製。
09052208
09052209
HOTだけに超暑い。目視で最高は29.8度だった。
09052211
リニューアルグッドデザイン賞ですか。
智頭駅にて智頭急行線踏破。

郡家駅前14:09(日本交通バス)若桜車庫 14:45頃
鳥取200か・・94…日本交通537
駅員さんも若桜鉄道利用より早く着くとお勧めの若桜行バスに駅前から乗車。
エアロミディMKノンステップバスがやってきた。お客さんもそこそこ。
09052214
どうせ時間余るので終点まで行って駅まで歩く。
Dscf8998
ん~懐かしい芳香が。今や枕木にもバスの床にも塗られなくなった
コールタールの香りだ。木壁に塗布した模様。発がん性リスクがあるようだが
この古き良き香りはいつまでも残さねばならない(違)

若桜 15:16(若桜1540D)鳥取 16:05
WT3301…若桜鉄道
単行でやってきてここで増結して鳥取に向かう。
平日は帰宅ラッシュになり混雑するのだろう。
09052213
我らが新潟トランシス(当時新潟鐵工所)製の軽快気動車。

鳥取 16:22(JR253D)鳥取大学前 16:29
キハ126 1013…米トウ
09052216
鳥取からはこれまた新潟トランシスのキハ126。
危なく同時発車の浜坂行きに乗るところだった。
首都圏色のキハ33 1000番台車両がそそられます。
鳥取大学前下車、空港まで歩く。20分くらいか。
海沿いだし畑があるし周辺は新潟空港っぽい感じも。

鳥取空港 17:37(ANA298)羽田空港 18:46
JA52AN…ANA
09052217
B737系800番台。最初グリーン車にしようと思っていたけれど
結構空いていて隣座る人いないみたいなのでハザにした。
乗ってしまえば快適羽田まで一っとびですな。
おい前のオッサン、携帯電話のカメラで富士山撮影するなよな(電波)。
でも羽田が最南端68番線で改札口まで遠いのなんのトホホ。

羽田空港 19:03(京浜急行)天空橋 19:06
7314…北総開発鉄道
東京駅20:12の新幹線に乗りたいのであまり時間がないんだけれど、
「天空橋で刻んで30円安。」

天空橋 19:19(京浜急行)京急蒲田 19:27
1436…京浜急行
結構待たされた挙句、慣れない京急蒲田→JR蒲田移動もしなくては。
一度JR蒲田→京急蒲田移動はしたことあるけれど全然道覚えてないし。
地図もみなかったので心配だったものの流れに従ったらなんとかJR駅前に出た。

蒲田 19:41(JR1802B)東京 20:02
モハE233―G1213…宮ウラ
ここでMV君で指定券を発券して貰おうと思ったが、
既に20:12発の発売はしていなく、20:24発しか出ていなかったので
乗車券だけ買って京浜東北線に乗る。
下手に売ってしまうと方向音痴のアホが乗り遅れて逆ギレしたりするから
相当時間前に発売を終了する設定なのだろう。

東京 20:12(JR347C)新潟 22:07
222―1003…新潟新幹線K43
東京駅で指定券ゲット。これで自宅までバスで帰れる。
隣のオッサン愛想がいいのはともかく靴脱ぎやがって足が臭(ry
マスクしていたので何とか凌げた。

新潟駅前 22:15(新潟交通バス)本町 22:20頃
H182―I…内野

本町 22:22頃(新潟交通バス)北葉町 22:40頃
H136―I…北部 
ふう~やっぱり我が家が一番!

21日の乗車車両…
H386―I…北部(にじまる)
H325―I…東部

22日の乗車車両…
H325-I…東部

2541…近鉄電車
クモハ105…三岐鉄道
クモハ105…三岐鉄道
101…三岐鉄道
2001…近鉄電車
2444…近鉄電車
2544…近鉄電車
115…近鉄電車

三重200か・312…三重交通3318四日市営業所

2109…近鉄電車
5108…近鉄電車(冨吉)
162…近鉄電車
265…近鉄電車
12651…近鉄電車
1523…近鉄電車
863…伊賀鉄道
867…伊賀鉄道

三重22き・684…三重交通3776伊賀営業所
22302…近鉄電車
12227…近鉄電車
1258…阪神電車
5611…山陽電車
1204…六甲ライナー
1604…六甲ライナー
クモハ233-2075…網ホシ
7118…阪急電車
7512…北神急行
1517…神戸市交通局

23日の乗車車両…
3015…神戸電鉄
神戸200か2033…阪急バス
699唐櫃営業所
1373…神戸電鉄
フラワ2000―1…北条鉄道

姫路22あ1979…神姫バス5754

HOT7056…智頭急行
鳥取200か・・94…日本交通537

WT3301…若桜鉄道
キハ126 1013…米トウ

JA52AN…ANA

7314…北総開発鉄道
1436…京浜急行
モハE233―G1213…宮ウラ
222―1003…新潟新幹線K43

H182―I…内野
H136―I…北部


【次回予告】
 県内日帰り系 → 惜別BC発の船江町線?
 県外日帰り系 → エアロエースで仙台+米澤新聞「ライフさん」?
 ドライブ系  → はて? 思い浮かばん
 県外宿泊系  → えちぜん鉄道、長良川鉄道、明智鉄道

 ではでは。

|

« そして、神戸(古) | トップページ | 24日だよ。 »